Патенты автора Пьянков Степан Александрович (RU)

Изобретение относится к штамму hCoV-19/Russia/Omsk-202118-1707/2020 вируса SARS-CoV-2, иммуносорбенту, содержащему цельновирионный антиген, полученный с использованием указанного штамма, и тест-системе ИФА для выявления антител классов М, G и А к коронавирусу SARS-CoV-2 и может быть использовано в медицинской вирусологии. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение чувствительности набора реагентов для двухстадийного твердофазного непрямого иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием цельновирионного антигена, полученного на основе заявляемого штамма hCoV-19/Russia/Omsk-202118-1707/2020 вируса SARS-CoV-2. Указанный технический результат достигается получением штамма hCoV-19/Russia/Omsk-202118-1707/2020 вируса SARS-CoV-2, депонированного в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Указанный технический результат достигается также получением иммуносорбента, содержащего цельновирионный антиген вируса SARS-CoV-2, используемого в качестве компонента иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов М, G и А к вирусу SARS-CoV-2. Указанный технический результат достигается также изготовлением иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов М, G и А к вирусу SARS-CoV-2, содержащему вышеуказанный иммуносорбент. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 табл., 7 пр.

Изобретение касается рекомбинантных белков, содержащих антигенные эпитопы белков Core, Small Envelope, NS2A и preM вируса Зика, и комплексного антигена, содержащего указанные белки. Получены: рекомбинантный белок (Z1), содержащий антигенные эпитопы белка Core вируса Зика, характеризующийся аминокислотной последовательностью (SEQ ID NO: 1) и используемый в качестве первого компонента для получения комплексного антигена вируса Зика; рекомбинантный белок (Z2), содержащий антигенные эпитопы белка Small Envelope вируса Зика, характеризующийся аминокислотной последовательностью (SEQ ID NO: 2) и используемый в качестве второго компонента для получения комплексного антигена вируса Зика. Рекомбинантный белок (Z3), содержащий антигенные эпитопы белков NS2A вируса Зика, характеризующийся аминокислотной последовательностью (SEQ ID NO: 3), применяется в качестве третьего компонента для получения комплексного антигена вируса Зика, а рекомбинантный белок (Z4), содержащий антигенные эпитопы белка preM вируса Зика, характеризующийся аминокислотной последовательностью (SEQ ID NO: 4), применяется в качестве четвертого компонента для получения комплексного антигена вируса Зика. Комплексный антиген может быть использован в качестве компонента иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов G и M к вирусу Зика и содержит рекомбинантные белки Z1, Z2, Z3, Z4, смешанные соответственно в соотношении 1:3:2:2. В полученных и применяемых белках отсутствуют линейные антигенные эпитопы других флавивирусов, а последовательности, кодирующие эти белки, не имеют антигенного перекреста со всеми известными флавивирусами, что позволяет при их использовании осуществить более чувствительный и точный ИФА анализ. Изобретение может быть использовано в медицинской вирусологии. 5 н.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицинской вирусологии и микробиологии и касается штамма вируса Эбола Заир. Представленный штамм вируса Эбола Заир H.sapiens-wt/GIN/2015/Kalidie-Kindia-1022 выделен из крови больного лихорадкой Эбола во время эпидемии в Гвинее 2014-2015 гг. путем 3 последовательных пассажей на мышах-сосунках линии BALB/c и 6 последовательных пассажей на культуре клеток Vero и депонирован в государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под номером V-695. Изобретение позволяет получить антиген - компонент иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов G и М к вирусу Эбола с титром не менее 2⋅106 ТЦПД50/мл. 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано в технологии изготовления референс-панели сывороток, содержащих антигены и антитела к тестируемому вирусу, для контроля чувствительности, специфичности тест-систем иммуноферментных, иммунохемилюминесцентных и иммуноблотов. Способ получения референс-панели сывороток для контроля качества тест-систем и иммуноблотов, используемых для серологической диагностики маркеров ВИЧ-1, включает отбор иммуноспецифических сывороток, содержащих антитела ко всем основным антигенам вируса и имеющих разную концентрацию этих антител, а также отбор нативных донорских сывороток с нулевым титром. Отбор сывороток для панелей производят по результатам их исследования методом полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) на наличие инфекционного материала и титрования в подтверждающем анализе, тестируют вирусную нагрузку в реактивных сыворотках и в качестве иммуноспецифических сывороток выбирают только те сыворотки, которые в процессе титрования закономерно уменьшают величину оптической плотности (ОП) в ИФА и величину аналитического сигнала в ОТ ПЦР, которые затем аттестуют на количественное содержание в них РНК ВИЧ-1. В качестве донорских сывороток с нулевым титром выбирают только те, которые имеют отрицательный результат в ОТ-ПЦР и в ИФА - значение ОП<ОПкр для всех серологических маркеров. Отобранные реактивные сыворотки развитой стадии ВИЧ-1 инфекции разводят разводящим раствором (РР), не содержащим антитела к тестируемому вирусу, с получением разной концентрации антител ВИЧ-1. Для формирования референс-панели отбирают также 6 сывороток с нулевым титром для контроля специфичности тестов, 12 сывороток с различным титром р24 и 12 сывороток развитой стадии ВИЧ-1 инфекции с титром меньше 1:200, причем часть иммуноспецифических образцов содержат маркеры коинфекции ВИЧ с гепатитами В и С и туберкулеза при общем количестве сывороток в референс-панели не менее 30. Изобретение обеспечивает достоверную оценку качества молекулярных и серологических анализов на стадиях до и в начале сероконверсии в области низких значений оптической плотности, близких к ОПкр, и в присутствии серологических маркеров коинфекции (гепатитов С и В и туберкулеза). 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Описывается штамм культивируемых гибридных клеток животного Mus musculus L. CCHFV Vd-1. Получение штамма достигается гибридизацией двух типов клеток: спленоцитов инбредной мыши линии BALB/c, иммунизированной антигеном вируса ККГЛ, и клеток мышиной миеломы Sp 2/0. Штамм-продуцент МКА IgG1 к вирусу ККГЛ назван CCHFV Vd-1 (4G4/B6). Штамм депонирован в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-ОБОЛЕНСК» под номером Н-25. Штамм является продуцентом сырья для изготовления диагностического препарата для метода флуоресцирующих антител, а также источником получения одного из компонентов набора моноклональных реагентов для иммуноферментного выявления антигенов вируса ККГЛ. Изобретение может быть использовано в медицинской практике для выявления вируса Крым-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) в клинических или секционных образцах для уточнения диагноза, а также для решения научно-исследовательских задач по изучению свойств вируса ККГЛ, созданию диагностических препаратов против Крымской геморрагической лихорадки. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой штамм культивируемых гибридных клеток животного Mus musculus L. CCHFV Vd-2, депонированный в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-ОБОЛЕНСК» под номером H-26, являющийся продуцентом моноклонального антитела 1E2/E5 к вирусу Крым-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ), пригодного для изготовления на его основе одного из компонентов набора реагентов для иммуноферментного выявления антигенов вируса ККГЛ в пробах биологического материала. Изобретение позволяет получить высокоспецифичные моноклональные антитела, пригодные для использования в качестве одного из компонентов набора реагентов для иммуноферментного выявления антигенов вируса ККГЛ. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой штамм культивируемых гибридных клеток животного Mus musculus L. CCHFV Vd-3, депонированный в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-ОБОЛЕНСК» под номером H-27, являющийся продуцентом моноклонального антитела 3H6/F2 к вирусу Крым-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ), пригодного для изготовления на его основе одного из компонентов набора реагентов для иммуноферментного выявления антигенов вируса ККГЛ в пробах биологического материала. Изобретение позволяет получить высокоспецифичные моноклональные антитела, пригодные для использования в качестве одного из компонентов набора реагентов для иммуноферментного выявления антигенов вируса ККГЛ. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к новому комплексному антигену вируса кори для использования в качестве компонента иммуноферментной диагностической тест-системы и может быть использовано в медицинской вирусологии и микробиологии

 


Наверх