Патенты автора Русаков Михаил Ильич (RU)

Изобретение относится к области горного дела, а именно к подземной разработке месторождений калийных солей. Способ гидроизоляции горных выработок калийных рудников включает в себя проходку вруба под бетонную перемычку, покрытие поверхности вруба гидроизоляционным материалом и возведение бетонного тела перемычки. В выработке со стороны возможного рассолопритока размещают сухие сыпучие гидроизоляционные материалы, увеличивающие вязкость рассола, а затем создают преграды из фильтрующей ткани для удержания гидроизоляционных материалов от их размыва потоком рассола. Гидроизоляционные материалы размещают по всей ширине выработки на высоту, равную около 2/3 высоты выработки. При необходимости гидроизоляционные материалы размещаются сразу в нескольких выработках с разными абсолютными высотными отметками, при этом создаются условия для создания одновременного подпора рассола со стороны всех выработок. Способ позволяет повысить надежность гидроизоляционного сооружения и продлить срок его службы за счет предотвращения растворения стенок выработки и возможности проникновения рассола по порам и трещинам вмещающих пород. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей для гидроизоляции затопленных участков и обводненных горных выработок. Техническим результатом является повышение гидроизоляции горных выработок. Способ гидроизоляции горных выработок калийных рудников, включающий проходку вруба, возведение бетонного тела перемычки, стенки которого контактируют с вмещающими породами. Причем гидроизоляцию горной выработки осуществляют тампонированием вмещающих водорастворимых соляных пород и бетонного тела перемычки через ряды вееров скважин, которые бурят из специально пройденной выработки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к перемычкам для удержания твердой фазы закладочных пульп, и может применятся при ведении гидрозакладочных работ. Техническим результатом является сокращение расхода материала на силовой каркас перемычки, повышение его надежности и упрощение монтажа. Предложена фильтрационная перемычка включающая гибкий силовой каркас, закрепленный в горной выработке анкерами, гибкий фильтрующий элемент, также прикрепленный к стенкам выработки, снабженный эластичным уплотнителем и прижимными элементами. Причем силовой каркас выполнен из двух неравных частей, соединенных между собой через горизонтальную опору. При этом каждая часть каркаса выполнена из цельного троса, зигзагообразно закрепленного в вертикальной плоскости к почве и кровле горной выработки. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей для изоляции выработок от воды и рассола, а также для удержания закладочных пульп. Техническим результатом является повышение надежности герметизации перемычки за счет изоляции ее контакта со стенками и почвой выработки. Способ включает проходку вруба по периметру горной выработки, монтаж перемычки, фиксацию ее на стойки, крепление водонепроницаемого материала на поверхность перемычки. После установки щита перемычки на стенках и почве выработки со стороны предполагаемого потока создают гладкую поверхность нанесением слоя штукатурки, после чего герметично фиксируют водонепроницаемый материал. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей для гидроизоляции затопленных участков и обводненных горных выработок. Техническим результатом изобретения является повышение герметичности контакта перемычки и вмещающего массива за счет гидроизоляции этого контакта. Для этого поверхность вруба под бетонную перемычку равномерно покрывают гидроизоляционным расширяющимся материалом, после чего возводят бетонную перемычку в границах обработанных стенок выработки, а выработку со стороны водопритока по периметру равномерно покрывают гидроизоляционным материалом. В бетонном теле перемычки размещают либо тюбинговую диафрагму, либо трубу-лаз, а также средства контроля герметичности перемычки, а покрытие стенок выработки гидроизоляционным материалом выполняют при возникновении аварийной ситуации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет размещать значительные объемы отходов обогащения калийных производств в отработанных очистных камерах. Способ размещения отходов обогащения калийных производств включает вскрытие, подготовку и отработку участка камер, приготовление закладочной смеси из отходов обогащения калийных производств и закладку камер. Вскрытие отрабатываемого участка осуществляют уклонами с вышележащего пласта. После отработки участка очистными камерами их заполняют закладочной смесью с добавлением хлорида кальция. Закладочную смесь подают по уклонам с вышележащего пласта самотеком. После заполнения камер возводят непроницаемые перемычки в начале уклонов. В зависимости от горно-геологических условий закладочную смесь могут подавать в каждую камеру или группу камер отработанного пласта по скважинам, пробуренным с выработок вышележащего пласта. После чего скважины тампонируются. Изобретение позволяет уменьшить объемы горных работ и увеличить объемы размещения отходов калийных производств под землей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области разделения суспензий, с выделением целевого продукта, и может быть использовано в угледобывающей, углехимической, горнорудной, пищевой, химической промышленности, при очистке сточных вод, в индустрии строительных материалов при разделении суспензии на жидкую и твердую фазы

Изобретение относится к горной промышленности и обеспечивает возможность оставлять в закладываемой камере в твердом виде и твердую и жидкую части шлама

Изобретение относится к горной промышленности

 


Наверх