Патенты автора Корниловский Игорь Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют абляцию эпителия в режиме фототерапевтической кератоэктомии на глубину не менее 80% от исходной его толщины. После чего переходят на плотность энергии ниже порога абляции боуменовой оболочки, а при отсутствии данной оболочки используют плотность энергии ниже порога абляции роговичной стромы на глубину, превышающую расчетную остаточную толщину эпителия не менее чем в 2 раза. При этом пороговые значения плотностей энергии для абляции боуменовой оболочки и стромы предварительно определяют с учетом конкретной длины волны лазерного излучения и частоты следования импульсов. Способ позволяет удалить эпителий при выполнении лечебных и/или оптико-реконструктивных эксимерлазерных операций, а также при различной роговичной патологии. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и касается применения нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в эксимерлазерной хирургии роговицы. Выполняют абляцию стромы после окрашивания деэпителизированной роговицы 0,1-1,0% изотоническим раствором бенгальского розового с дополнительной послеоперационной УФ защитой роговицы очками. Это создает экранирующий эффект для проникновения возникающего в ходе абляции вторичного трансформированного УФ излучения в более глубокие слои, прилежащие к зоне абляции, и предотвращает образование дополнительных фототоксических продуктов из НПВС. Этому также способствует назначение в послеоперационном периоде защиты роговицы очками, блокирующими внешнее УФ излучение. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для оценки переносимости различных лекарственных препаратов при их эпибульбарном применении проводится оптическое Шеймпфлюг сканирование роговицы инфракрасным излучением до, через 10, 20 и 30 минут после разового применения или на фоне курсового лечения лекарственным препаратом. При увеличении денситометрического эпителиального пика и оптической плотности в слоях стромы роговицы по сравнению с исходными измерениями до применения препарата судят о плохой переносимости применяемого препарата. Способ повышает эффективность оценки переносимости лекарственных препаратов при их эпибульбарном применении за счет возможности получения информации о денситометрической оптической плотности во всех слоях роговицы при помощи прибора, работа которого основана на принципе Шеймпфлюга. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки фотопротекторных свойств роговицы в норме и после различных кераторефракционных операций. Одним из известных способов определяют толщину в центре роговицы или раздельно переднего эпителия, боуменовой оболочки и стромы. Далее рассчитывают показатели фотопротекторного индекса соответственно для всей роговицы и/или раздельно для эпителия, боуменовой оболочки и стромы и по отношению этих показателей к таковым в норме и/или перед операцией определяют фотопротекторные индексы, проводят их количественный и качественный анализ, после чего выносят заключение о фотопротекторных свойствах роговицы. Способ позволяет точно определить фотопротекторные свойства роговицы. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в ходе проведения фоторефракционной абляции роговицы при аметропиях. Перед абляцией осуществляют насыщение роговичной стромы рибофлавином. После абляции насыщают строму эмоксипином. При этом используют 0,1% или 0,25% раствор рибофлавина, 1% раствор эмоксипина. Насыщение проводят путем закапывания раствора каждые 1-2 минуты или его аэрозольного распыления после диспергирования посредством ультразвукового небулайзера, используя непрерывный или прерывистый режимы подачи аэрозоля с интервалом и продолжительностью 5-60 секунд. Способ позволяет обеспечить протекцию клеток при проведении кросслинкинга и абляции. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для объективной оценки переносимости роговицей жестких или мягких контактных линз и для выбора режима их ношения
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для объективной оценки изменения оптических свойств хрусталика, а также для диагностики характера прогрессирования помутнений в хрусталике при развитии катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для объективной оценки оптико-рефракционного эффекта коррегирующей линзы при подборе очков

 


Наверх