Способ оценки оптико-рефракционного эффекта коррегирующей линзы при подборе очков

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для объективной оценки оптико-рефракционного эффекта коррегирующей линзы при подборе очков. После подбора оптической линзы по максимально достигнутой коррегированной остроте зрения проводят сканирующую скиаскопию оптической системы глаза вместе с линзой. При этом определяют остаточную рефракцию, дефокус и оптические аберрации, и после их анализа принимают решение о правильности подобранной очковой линзы. В случае неправильного подбора необходимо увеличивать или уменьшать силу коррегирующей линзы до тех пор, пока не будут достигнуты рефракция и дефокус, равные или близкие к нулевому значению, и минимальные оптические аберрации. Техническим результатом является получение объективной информации о достигнутой рефракции, остаточному дефокусу и оптическим аберрациям в подобранной очковой линзе. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для объективной оценки оптико-рефракционного эффекта коррегирующей линзы при подборе очков.

Известен способ подбора очковой коррегирующей линзы и оценки достигнутого ею оптико-рефракционного эффекта по достижению максимальной коррегированной остроты зрения (Розенблюм Ю.З. Оптометрия. - С-П.: "Гиппократ": 1996. - 158 с). Однако данный способ носит субъективный характер и не позволяет объективно оценить достигнутый рефракционный эффект по полноте устранения аметропии, дефокуса и оптических аберраций при коррекции аметропии. Более того, известно, что при аметропиях высоких степеней из-за большой диоптрийности очковой линзы возникают дополнительные сферические аберрации, связанные с особенностями преломления световых лучей в центральном и периферическом отделах коррегирующей линзы. Это является одной из причин плохой ее переносимости при высоких степенях аметропии.

Техническим результатом изобретения является получение объективной информации о достигнутой рефракции, остаточному дефокусу и оптическим аберрациям в подобранной очковой линзе.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе оценки коррегирующего эффекта очковой линзы, согласно предлагаемому изобретению, после подбора оптической линзы по максимально достигнутой коррегированной остроте зрения проводят сканирование инфракрасным излучением оптической системы глаза вместе с коррегирующей оптической линзой, определяют остаточную рефракцию, дефокус и оптические аберрации и после их анализа принимают решение о правильности подобранной очковой линзы или необходимости увеличения или уменьшения ее силы до тех пор, пока не будут достигнуты рефракция и дефокус, равные или близкие к нулевому значению, и минимальные оптические аберрации.

Практическая реализация данного способа может быть осуществлена, например, на приборе OPD-Scan фирмы NIDEK. В данном приборе при проведении объективной авторефрактометрии и аберрометрии проводится сканирование оптической системы глаза низкоинтенсивным инфракрасным излучением в виде вращаюшейся щели на основе принципа динамической ретиноскопии. Пространственная динамическая скиаскопия инфракрасным излучением с ее объективной регистрацией позволяет определить не только рефракцию, но и оптические аберрации волнового фронта. В области зрачка соответственно зрительной оси исследуются рефракции и аберрации в 1440 точках. Измерение и анализ рефракции глаза возможен в диапазоне от +20 до -20 диоптрий, в также цилиндрический компонент при астигматизме до ±12,0 диоптрий. При проведении по предлагаемому способу рефрактометрии и аберрометрии оптической системы глаза вместе с оптической линзой фокусировка осуществляется относительно зрительной оси на переднюю поверхность коррегирующей линзы.

Способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пример 1. Пациентка М-ва, 19 лет, обратилась для подбора очков в связи с близорукостью средней степени обоих глаз. Острота зрения без коррекции на правый глаз составила 0,03 и на левый глаз 0,04. При подборе очковых линз на правый глаз по субъективно переносимой коррекции наивысшая коррегированная острота зрения составила 1,0 с коррекцией сферическими линзами -5,75 дптр и -5,25 дптр, при отсутствии разницы по дуохромному тесту. Однако при проведении сканирования инфракрасным излучением оптической системы глаза вместе с линзой было обнаружено, что с линзой -5,75 дптр остаточная рефракция составила +0,45 дптр, остаточный дефокус -0,34, суммарные аберрации уменьшились, а сферические аберрации усилились в 5 раз. В то же время при коррекции сферической линзой -5,25 дптр дефокус составил только -0,05, более значительно уменьшились суммарные аберрации, а сферические аберрации увеличились только в 3 раза. Это дало основание остановить выбор на коррегирующей линзе -5,25 дптр для правого глаза.

При подборе очковой линзы на левый глаз острота зрения с 0,02 повысилась до 1,0 при коррекции сферической очковой линзой -4,50 и -4,00 дптр при отсутствии разницы по дуохромному тесту. После проведения сканирования инфракрасным излучением оптической системы глаза вместе с коррегирующей сферической линзой -4,50 дптр было обнаружено, что остаточная рефракция составила +0,35 дптр, остаточный дефокус -0,24, суммарные аберрации уменьшились, а сферические аберрации усилились в 4 раза. В то же время при коррекции сферической линзой -4,00 дптр дефокус составил только -0,06, более значительно уменьшились суммарные аберрации, а сферические аберрации увеличились только в 2 раза. Это дало основание остановить выбор на коррегирующей линзе -4,00 дптр для левого глаза.

Таким образом, проведение инфракрасного сканирования оптической системы глаза вместе с коррегирующей оптической линзой повышает точность ее подбора и позволяет объективно оценить достигнутый оптико-рефракционный эффект по остаточной рефракции, дефокусу и оптическим аберрациям.

1. Способ оценки оптико-рефракционного эффекта очковой линзы по достижению максимальной остроты зрения, отличающийся тем, что проводят сканирующую скиаскопию оптической системы глаза вместе с очковой линзой, определяют остаточную рефракцию, дефокус и оптические аберрации и после их анализа принимают окончательное решение о правильности подобранной очковой линзы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что увеличение или уменьшение силы коррегирующей оптической линзы проводят до тех пор, пока не будет достигнут дефокус равный или близкий к нулевому значению.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для улучшения зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме с нормализованным офталмотонусом.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики рецидива птеригиума при операции его удаления. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при пересадке биологических тканей в орган зрения. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при синдроме Марфана, когда экватор хрусталика виден по краю зрачка или выше края зрачка на 0,5 мм при диаметре зрачка 5 мм

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с тромбозом центральной вены сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим офтальмологическим инструментам, и может быть использовано при факоэмульсификации катаракты с твердым ядром

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для наложения погружного шва на фиксируемые с помощью двойной нити имплантируемые элементы

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Наверх