Патенты автора Пшеничная Наталья Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням. У пациента при поступлении выявляют наличие или отсутствие кровотечений, нарушения функции органов, гепатомегалии. Далее оценивают уровень АсАт, АлАТ, АЧТВ, MHO, протромбинового времени, тромбоцитов. Проводят оценку сроков поступления в стационар, возраста пациента, уровня лейкоцитов, уровня фибриногена. Далее оценивают параметры в баллах. Проводят определение общей суммы баллов. При сумме баллов по шкале большей или равной 11 прогнозируют высокий риск летального исхода ККГЛ. При сумме баллов по шкале меньшей 11 прогнозируют низкий риск летального исхода ККГЛ. Способ позволяет точно и своевременно провести прогнозирование риска летального исхода у больных ККГЛ на этапе оказания медицинской помощи в ЛПУ первого или второго уровня, оптимизировать медицинскую помощь и профилактику внутрибольничного инфицирования за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для идентификации видового состава нематод методом MALDI TOFF Biotyper. Для этого проводят механическую ультразвуковую гомогенизацию головного конца нематод, который предварительно обрабатывают антибиотиками широкого спектра действия. После гомогенизации биоматериал помещают в 0,9%-ный раствор NaCl, центрифугируют и отбирают надосадочную жидкость для последующего анализа методом масс-спектрометрии. При этом получают масс-спектрометрические протеомные профили объектов исследования с использованием набора MALDI Sepsityper в программе Flex control и MALDI Biotyper с программным обеспечением «blood culture project» и осуществляют построение графиков в Flex Analisis, позволяющих проводить видовую идентификацию дирофилярий и аскаридат. 1 табл., 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и позволяет прогнозировать прогрессирование ВИЧ-инфекции у больных, получающих антиретровирусную терапию. Для этого определяют комплекс иммунологических показателей методом твердофазного иммуноферментного анализа. Определяют концентрацию липополисахарид-связывающего белка (LBP), уровень ключевых провоспалительных цитокинов: ИНФ-γ, ИНФ-α, ИЛ-6. Методом проточной цитометрии определяют процентное содержание активированных клеток с фенотипом: CD3+/CD8+/CD38+/HLA-DR. Критическим значениям уровней вышеуказанных показателей присваивают баллы: увеличение уровня LBP от 55,1 до 80,0 мкг/мл соответствует 1 баллу; от 80,1 мкг/мл и выше - 2 баллам. Повышение уровня ИНФ-γ от 15,1 до 40,0 пг/мл соответствует 1 баллу; от 40,1 пг/мл и выше - 2 баллам. Повышение уровня ИНФ-α от 9,1 до 15,0 пг/мл соответствует 1 баллу; от 15,1 пг/мл и выше - 2 баллам. Повышение уровня концентрации IL-6 свыше 10,1 пг/мл оценивают в 1 балл. Процентное содержание CD3+/CD8+/CD38+/HLA-DR свыше 22,4% соответствует 1 баллу. Затем рассчитывают величину суммарного воспалительного коэффициента Кв, равного сумме баллов каждого показателя. При величине Кв, равном от 1 до 3 баллов, определяют низкий риск прогрессирования ВИЧ-инфекции. При величине Кв, равном от 4 и более баллов, прогнозируют высокий риск прогрессирования ВИЧ-инфекции. Изобретение позволяет повысить точность прогноза прогрессирования ВИЧ-инфекции на основе оценки вероятности развития у пациента системного воспаления, снижающего иммунологическую эффективность антиретровирусной терапии. 9 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для выбора тактики лечения у больных с острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Способ включает назначение Галавита дополнительно к стандартной этиотропной и патогенетической терапии, при этом до начала терапии у больных определяют содержание интестинального интерлейкина-6 (IL-6) в копрофильтрате. При уровне интестинального IL-6 1-18 пг/мл прогнозируют кратковременную диарею: на 1-3 дня, при этом терапию Галавитом не проводят. При уровне IL-6 19-25 пг/мг прогнозируют затяжную диарею у больных: от 4 до 10 дней, при этом назначают Галавит сублингвально в дозе 2 таблетки однократно и далее по 1 таблетке 4 раза в сутки в течение 4-5 дней. Использование изобретения позволяет повысить точность прогноза на ранних этапах заболевания, персонифицировать назначение Галавита больным ОКИ, у которых прогнозируется затяжное течение заболевания, сократить сроки диареи и длительность общих симптомов болезни. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогоноза развития гемморагических форм рожи у больных рожей нижних конечностей. Способ прогноза развития геморрагических форм рожи у больных рожей нижних конечностей (РНК), включающий биохимическое исследование крови, при этом у больных РНК в первые трое суток от появления клинических симптомов заболевания определяют в сыворотке крови уровень лептина, резистина и показателей коагулограммы: АЧТВ и фибриногена; критическим значениям уровней вышеуказанных показателей присваивают баллы: увеличение уровня лептина 51,7 до 57,9 нг/мл соответствует 1 баллу; от 58,0 нг/мл и выше - 2 баллам; повышение уровня резистина до 17,0 нг/мл соответствует 1 баллу, а 17,1-20,0 нг/мл соответствует 2 баллам; повышение параметров коагулограммы: АЧТВ 36 сек и более соответствует 0,5 баллам уровня фибриногена 7 г/л и более соответствует 0, 5 баллам; затем рассчитывают величину суммарного адипокинового коэффициента (Кс), равного сумме баллов для каждого показателя; и при величине Кс, равном 2-2,4 баллов, прогнозируют умеренный риск развития геморрагических форм (ГФ) рожи; при величине Кс, равном 2,5-2,9 баллам, прогнозируют высокий риск развития ГФ рожи; при величине Кс, равном 3,0 и более баллов, прогнозируют очень высокий риск развития ГФ рожи. Использование вышеописанного способа позволяет эффективно прогнозировать развитие гемморагических форм рожи на ранних стадиях заболевания у больных рожей нижних конечностей. 3 ил., 2 табл. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и инфекционным болезням, и касается профилактики развития тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом C (ХГС) в сочетании с инфекцией Helicobacter pylori, получающих комбинированную противовирусную терапию (КПВТ). Для этого перед началом КПВТ в течение 10-14 дней проводят эрадикационную терапию по схеме: ингибитор протонной помпы в «стандартной дозировке» 2 раза в день+амоксициллин 500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день+кларитромицин 500 мг 2 раза в день. КПВТ начинают через 2 недели после окончания эрадикационной терапии. Способ обеспечивает снижение риска развития или прогрессирования тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С на фоне проведения КПВТ. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и может быть использовано для предупреждения рецидивов рожи нижних конечностей

 


Наверх