Патенты автора Панов Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к военной технике и предназначено для обезвреживания боеприпасов, в том числе инженерных, для диверсионной деятельности, организации связи, разведки, наблюдения, охраны позиций. Модульный многофункциональный робот состоит из отдельных модулей, которые соединены между собой с возможностью отделения и позиционирования относительно друг друга под различными углами с установленными ограничениями. Каждый модуль содержит корпус, движители, аккумулятор, в головном модуле дополнительно размещается оборудование для дистанционного обнаружения и идентификации боеприпасов, навигационное оборудование и система управления. Во втором модуле дополнительно размещается аппаратура связи робота с пультом управления. Остальные отделяемые модули представляют собой разведывательные модули, боевые модули с противопехотными и противотранспортными боеприпасами различного типа, ретрансляционные модули для организации скрытой системы связи, сигнальные модули для организации охраны периметров и позиций, модули радиоэлектронного противодействия с системой радиоэлектронного противодействия и модули разминирования с зарядами разминирования. В отделяемых модулях в зависимости от целевого назначения помещаются сенсоры оптические, акустические, вибрационно-сейсмические или магнитные, заряд типа «ударное ядро», заряд с готовыми поражающими элементами, заряд разминирования, ретранслятор. Обеспечивается многофункциональный комплекс различных операций. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в беспилотных комплексах поражения противника. Беспилотный ударный комплекс содержит летательный аппарат с боевым элементом и снабжен блоком управления, спутниковой навигационной системой, видеокамерой, дальномером, определяющим расстояние от БЛА до цели и электрически связанным с блоком управления, а блок управления обеспечивает срабатывание боевого элемента при заданном расстоянии до цели. Боевой элемент выполнен в виде боеприпаса направленного действия, действующего по методу «ударное ядро», ориентированного в направлении полета, при этом боеприпас выполнен выдвижным, содержит кумулятивную воронку, ВВ, фиксатор-замыкатель и детонатор. Одновременно с выдвижением боевой части из корпуса БЛА вниз, в верхней его части выдвигается воздушный тормоз. Воздушный тормоз имеет аэродинамическое сопротивление, равное аэродинамическому сопротивлению боевой части. Одновременность выдвижения воздушного тормоза обеспечивается посредством двунаправленного зубчато-ригельного механизма. Повышается точность попадания ударного ядра боевой части БЛА в цель. 5 ил.

Изобретение относится к военной технике. Беспилотный взрывомагнитный комплекс содержит летательный аппарат с боевым элементом и снабжен блоком управления, спутниковой навигационной системой, видеокамерой. Блок управления выполнен с возможностью направления БЛА в случае попытки перехвата управления посторонним оператором в этого постороннего оператора и подрыва при контакте боевого элемента. Боевой элемент выполнен в виде взрывомагнитного боеприпаса - имплозивного магнитного генератора частоты, излучающего при взрыве мощный импульс радиочастотного электромагнитного излучения. Также боевой элемент может быть выполнен в виде кассетного боеприпаса, включающего от 4 до 8 витковых взрывомагнитных генераторов частоты и вышибной заряд. В транспортном положении корпус боевого элемента образует часть обшивки летательного аппарата. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности беспилотного взрывомагнитного комплекса. 3 ил.

Изобретение относится к автоматическим авиационным ударным комплексам. Беспилотный ударный комплекс содержит летательный аппарат с боевым элементом и снабжен блоком управления, спутниковой навигационной системой, видеокамерой, дальномером, электрически связанным с блоком управления. Блок управления обеспечивает срабатывание боевого элемента при заданном расстоянии до цели. Крыло аппарата состоит из неподвижной и отделяемой частей. Неподвижная часть крыла жестко закреплена на корпусе БЛА, отделяемая часть механически связана с неподвижной разрушаемым соединением и подпружиненными штифтами, входящими во втулки внутри неподвижной части. В качестве разрушаемого соединения применена скоба с встроенным пироэлементом с пиротолкателем, при срабатывании которого ликвидируется механическая связь и пружины выталкивают штифты из втулок. При полном выдвижении штифтов из втулок отделяемая часть отделяется от неподвижной. Обеспечивается возможность длительного барражирования и скоростного пикирования при атаке цели. 4 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматических комплексах поражения противника. Беспилотный ударный комплекс содержит летательный аппарат с боевым элементом и снабжен блоком управления, спутниковой навигационной системой, видеокамерой, дальномером, определяющим расстояние от БЛА до цели и электрически связанным с блоком управления, а блок управления обеспечивает срабатывание боевого элемента при заданном расстоянии до цели. Боевой элемент выполнен в виде боеприпаса направленного действия, действующего по методу «ударное ядро», ориентированного в направлении полета, при этом боеприпас выполнен выдвижным, содержит корпус, ВВ, кумулятивную воронку, фиксатор, содержащий замыкатель детонационной цепи и детонатор. В транспортном положении корпус боеприпаса образует часть обшивки летательного аппарата, боевой элемент соединен с корпусом летательного аппарата шарнирно-выдвижным соединением, состоящим из четырех рычагов с прорезями и пружинами, в скобе, соединяющей корпус с боевым элементом, установлен разрывной пироэлемент, имеющий электрическую связь с блоком управления. 5 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматических комплексах поражения противника. Беспилотный ударный комплекс содержит летательный аппарат с боевым элементом и снабжен блоком управления, спутниковой навигационной системой, видеокамерой, дальномером, определяющим расстояние от БЛА до цели и электрически связанным с блоком управления, а блок управления обеспечивает срабатывание боевого элемента при заданном расстоянии до цели. Консоли крыла летательного аппарата подвижны относительно корпуса и могут фиксироваться в двух положениях. Фиксация осуществляется штифтами, входящими во втулки, закрепленные в консолях. Продольное перемещение штифтов осуществляется сервоприводом. Обеспечивается длительное барражирование и высокая скорость пикирования для поражения цели. 4 ил.

Изобретение относится к производству и применению боеприпасов и может быть использовано в любом огнестрельном оружии (стрелковом, артиллерийском), в электромагнитных ускорителях, а также для подводного применения. Технической задачей предлагаемого прямоточного кинетического снаряда является увеличение дальности и устойчивости полета снаряда путем уменьшения его аэродинамического сопротивления и увеличения реактивной силы, упрощение его конструкции и технологии изготовления. Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, который снаружи имеет бочкообразную (овальную) форму, а внутри имеет профилированное сквозное отверстие, отличающееся тем, что оно имеет два критических сечения 1 и 3, между которыми находится сечение 2 с наибольшим расширением. Входное критическое сечение 1 меньше выходного критического сечения 3. Комбинация сечений 4, 1, 2, 3, 5 образуют два встречных сопла Ловаля. Устройство работает следующим образом. При полете снаряда или пули на пассивном участке траектории в области сечения 2 возникает разряжение, стремящееся к вакууму. Такое разряжение возникает вследствие выдува (инжектирования) протекающим потоком среды (воздуха) через центральную часть канала. Летящий снаряд при наличии вакуумированной полости работает как всасывающая турбина, а нарезы 6 в головной части, обеспечивающие ее вращение, как крыльчатка, что обеспечивает приращение скорости потока среды. При таком внутреннем профиле сквозного отверстия энергия входного потока используется для его саморазгона, чем обеспечивается усиление реактивной силы и соответственно увеличение дальности полета. Стабилизация снаряда в полете может осуществляться вращением. При этом снаряд может иметь готовые нарезы 6 в головной части корпуса. Дополнительная устойчивость в полете также обеспечивается взаимодействием снаряда со сквозным потоком в двух разнесенных точках в пространстве (критические сечения 1 и 3). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению слоистых сотовых панелей из титановых сплавов

 


Наверх