Патенты автора Елизарьев Алексей Николаевич (RU)

Использование: изобретение относится к области противопожарной защиты, предназначено для использования на складах нефти или участках линейной части магистрального нефтепровода, имеющих высокую степень пожарного риска. Сущность изобретения: вдоль участка линейной части магистрального нефтепровода 1, имеющего высокую степень пожарного риска, или вокруг склада нефти, располагается защитное устройство, выполненное в виде узкой траншеи 5 с насыпью 6, при этом объем вместимости траншеи 5 должен быть больше расчетного объема нефти, способной вытечь на аварийном участке линейной части нефтепровода 1 или при аварии на складе нефти, а уровень дна траншеи 8 должен быть ниже фактического уровня залегания нижней части магистрального нефтепровода 7 или дна резервуара с нефтью. Нефтепродукт растекается по всей длине траншеи 1, образуя узкую полосу, и в случае возгорания горение будет происходить только в этих пределах, что снизит воздействие теплового излучения на близко расположенные объекты. Технический результат: снижение воздействия опасных факторов пожара при горении разлившейся нефти. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и может быть использовано в биоиндикации атмосферного воздуха. Оценку загрязнения воздуха по высшим растениям проводят по сравнению усредненных величин модулей разницы фрактальной размерности правой и левой части листьев. При отличии полученной величины от 0,05 судят о присутствии загрязнения воздуха исследуемой области. Изобретение позволяет определить степень загрязненности атмосферного воздуха по разнице фрактальных размерностей флуктуирующей асимметрии половинок листьев березы. 1 табл.

Изобретение относится к получению сорбентов для очистки воды от нефтепродуктов. Сущность изобретения: экстрагированную сечку сахарной свеклы подвергают высушиванию до содержания влаги не более 10 мас.%, измельчают с получением частиц заданного гранулометрического состава. Высушенное и измельченное сырье загружают в емкость с мешалкой, куда подают ацетатный буферный раствор и перемешивают в течение 12 часов. Твердый остаток отфильтровывают на пористом фильтре и высушивают при температуре не более 100°С до постоянного веса. Технический результат: расширение функциональных возможностей очистки сточных вод от нефтезагрязнений за счет повышения сорбционной способности природных легкодоступных сорбентов без образования загрязненных сточных вод в процессе его получения. 1 табл.

Изобретение относится к установке автоматического предотвращения взрыва газовоздушной смеси. Техническим результатом является локализация газовоздушного облака вблизи колонны и снижение концентрации парогазовоздушной смеси. Установка автоматического предотвращения взрыва газовоздушной смеси содержит датчик, связанный со звуковой сигнализацией. В качестве датчика применен датчик давления. С датчиком соединена гидрозадвижка с возможностью работы в автоматическом режиме, связанная с емкостью с флегматизатором. Введена линия подачи пара с возможностью рассеивания парогазовоздушной смеси, охватывающая колонну по периметру на различных уровнях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ определения массы сжиженного газа, по которому измеряют температуру и давление в емкости, выпускают вещество из емкости и контролируют время истечения вещества из емкости через насадку и изменение давления в емкости. Массу вещества определяют по газодинамическим соотношениям. При этом согласно изобретению измеряют геометрические размеры внутренней полости сливных рукавов, определяют коэффициент расхода насадки из справочных данных, измеряют температуру в автоцистерне, определяют состав сжиженного газа согласно паспорту качества. Рассчитывают плотность паровой фазы сжиженного газа как двухфазной системы по правилу аддитивности для определенного состава и измеренной температуры. Выпускают сжиженный газ из рукава паровой фазы и рукава слива через насадку при сверхкритическом и докритическом истечении. Определяют достоверность определения коэффициента расхода путем соотнесения массы, прошедшей через насадку из рукава паровой фазы, и массы, которая находилась в рукаве паровой фазы до истечения. Сопоставляют величины массы, прошедшей через насадку из рукава паровой фазы и рукава слива, и по разности величин определяют массу жидкой фазы сжиженного газа в рукаве слива. Технический результат - измерение расхода массы сжиженного газа из сливного рукава через насадку при истечении с непостоянным давлением. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к охране окружающей среды и методам экореабилитации водоемов, в частности сбора загрязняющих веществ из толщи воды бессточных водоемов. Устройство содержит металлический каркас, внутри которого расположена емкость из полимерного материала с адсорбентом. Емкость имеет застежку-молнию и прикреплена к металлическому каркасу стяжками. В верхней части металлического каркаса расположена фильтрующая сетка. Устройство оборудовано подъемными стропами. Обеспечивается комплексная очистка толщи воды бессточных водоемов от органических и неорганических веществ. 1 ил.

Измеряют гидробиологические показатели - индекс сапробности по Пантле и Букку в модификации Сладечек. Одновременно измеряют гидрохимические показатели - водородный показатель, химическое потребление кислорода, концентрация растворенного кислорода и электропроводность. Рассчитывают сводный показатель по формулам. Сравнивают полученное значение сводного показателя с данными таблицы 1 и по результатам судят об экологическом состоянии водоема. Изобретение позволяет ускорить определение экологического состояния водоема по гидрохимическим и гидробиологическим показателям. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для прогнозирования температуры воздуха

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области экологии применительно к анализу водных сред

Изобретение относится к области строительства, а именно к охране окружающей среды, в частности к предотвращению загрязнения водных объектов отводимыми с территории городской застройки стоками дождевых и поливомоечных вод

Изобретение относится к технике очистки стоков автозаправочных станций от взвешенных веществ и нефтепродуктов

Изобретение относится к технике очистки вод от взвешенных частиц и нефтепродуктов и может быть использовано для очистки ливневых стоков с дорожного покрытия моста

 


Наверх