Патенты автора Воевода Михаил Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения риска прогрессирования атеросклероза у больного ишемической болезнью сердца (ИБС). Определяют риск быстропрогрессирующего атеросклероза, для чего устанавливают возраст пациента (X1), определяют наличие или отсутствие у него стеноза сонных артерий на 50% и более просвета сосуда хотя бы с одной стороны (Х2), наличие или отсутствие ожирения по индексу массы тела (Х3), наличие или отсутствие стабильной стенокардии в анамнезе (Х4), определяют концентрации в сыворотке крови пациента высокочувствительного С-реактивного протеина (вчСРП) (Х5) и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) (Х6). Вышеуказанным параметрам придают следующие значения: X1 указывают в виде количества полных лет пациента на момент оценки; Х2 указывают равным 1 при наличии у пациента стеноза сонных артерий на 50% и более просвета сосуда хотя бы с одной стороны и равным 0 при величине стеноза сонных артерий менее 50% просвета сосуда; Х3 указывают равным 1 при наличии у пациента ожирения более 1 степени, при отсутствии ожирения более 1 степени - равным 0; Х4 указывают равным 1 при наличии стабильной стенокардии в анамнезе, при ее отсутствии - равным 0; Х5 указывают в мг/л; Х6 указывают в мМ/л. Значения Х1-Х6 подставляют в формулу: При величине , равной или превышающей 0,4, прогнозируют риск быстропрогрессирующего атеросклероза у больного. При величине менее 0,4 прогнозируют спонтанное течение атеросклероза. Способ обеспечивает возможность выявления больных ИБС с риском быстропрогрессирующего атеросклероза, доступности, простоты в применении за счет использования параметров, определяемых в рамках федеральных стандартов ведения пациентов с ИБС. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической медицине. Для профилактики коронавирусной инфекции проводят процедуры локальной фотодинамической терапии с раствором лекарственного фотосенсибилизатора. В качестве фотосенсибилизатора используют 0,01% водный раствор метиленового синего или радахлорин 0,35% - 1 мл в 10 мл изотонического раствора натрия хлорида. Доставку фотосенсибилизатора осуществляют в носовые ходы и ротоглотку посредством инсталляций, орошения, полоскания или аэрозольных ингаляций. Облучают слизистые оболочки верхних дыхательных путей через носовые ходы и открытый рот, или нижних дыхательных путей через кожу над трахеей и над вырезкой рукоятки грудины световой энергией красного диапазона на длине волны от 630 нм до 700 нм, при мощности светового потока 0,5-1 Вт, плотности мощности излучения от 0,01 до 0,3 Вт/см2, плотности дозы световой энергии на поверхности слизистых от 4 до 15 Дж/см2. Процедуру локальной фотодинамической терапии производят через 3-5 мин после нанесения раствора сенсибилизатора. Облучение ротоглотки проводят в течение 5 мин, а облучение каждого носового хода - в течение 2 мин. Облучение небных миндалин и слизистых оболочек зева проводят через рот в течение 7 мин. Фотодинамическую терапию проводят в виде ежедневных процедур, первую процедуру проводят за 15-20 мин до входа в территорию с повышенным эпидемиологическим риском инфицирования респираторной вирусной инфекцией, вторую процедуру - после выхода с территории. Способ обеспечивает инактивацию вирусов в верхних дыхательных путях, что способствует предотвращению заболевания и эпидемической напряженности в учреждении. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области медицинской генетики, молекулярной биологии и может быть использовано в онкологии и гематологии для быстрого выявления рекуррентной мутации p.L265P в гене MYD88 на стандартном оборудовании в широкой клинической практике. Из взятого у пациента образца выделяют ДНК. С помощью фланкирующих область расположения мутации p.L265P праймеров прямого (5'-GTACTTAGATGGGGGATGGCTGTTG-3') и обратного (5'-ATTGCCTTGTACTTGATGGG ATG-3') осуществляют ПЦР-амплификацию участка гена MYD88, потенциально содержащего мутацию p.L265P. Полученный ампликон обрабатывают эндонуклеазой рестрикции HinfI. Проводят электрофорез продуктов рестрикции и при выявлении аллелей длиной 148 п.н.; 148 п.н., 124 п.н. и 24 п.н.; 124 п.н. и 24 п.н. диагностируют соответственно мутацию p.L265P в гомозиготном, гетерозиготном состоянии и ее отсутствие. Способ применим на свежезабранном, замороженном биоматериале, FFPE-образцах, в т.ч. архивных, большая часть фрагментов ДНК которых имеет длину около 200 п.н. Способ более чувствителен по сравнению с известным способом ПЦР-ПДРФ анализа FFPE-образцов; является простым, выполняется в течение 2 дней на доступном в клинической практике оборудовании. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и медицинской генетике. Предложен способ определения риска развития инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST). У пациента определяют генотип по полиморфизму rs2820315 гена LMOD1. Наличие генотипа СС свидетельствует о повышенном риске развития ИМпST. Наличие генотипа СТ свидетельствует о пониженном риске развития ИМпST. Изобретение позволяет определить риск развития ИМпST посредством выявления полиморфизма rs2820315 гена LMOD1. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. Предложен способ выявления мутаций 2282del4, R501X и R2447X в гене филаггрина (FLG) при вульгарном ихтиозе и атопическом дерматите. Осуществляют выделение ДНК, проведение полимеразной цепной реакции с использованием праймеров, выявление мутаций 2282del4, R501X и R2447X с помощью электрофореза. При наличии аллелей 83 п.н. и 79 п.н.; 129 п.н., 109 п.н. и 20 п.н.; 179 п.н., 159 п.н. и 20 п.н. диагностируют гетерозиготное носительство мутаций 2282del4, R501X и R2447X. При наличии аллелей 79 п.н., 129 п.н. или 179 п.н. диагностируют гомозиготное носительство мутаций 2282del4, R501X или R2447X. Изобретение позволяет идентифицировать больных атопическим дерматитом с нарушением барьерной функции эпидермиса. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития сахарного диабета 2 типа. Определяют клинико-анамнестические данные: ИМТ, ОТ, АГ, наличие сахарного диабета у близких родственников. Определяют лабораторные данные: ТГ, ХС ЛВП, показания САД и ДАД, уровень сахара в крови. Оценивают в баллах полученные данные и суммируют их. При сумме баллов ниже 8 судят о низкой степени риска развития СД 2 типа в ближайшие 10 лет. При сумме баллов более или равно 8 судят о высокой степени риска развития СД 2 типа. Способ позволяет с большой вероятностью определить риска развития сахарного диабета 2 типа в ближайшие 10 лет за счет оценки наиболее значимых показателей. 2 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано в гепатологии и гастроэнтерологии для диагностики фибротических процессов печени. Сущность неинвазивного способа диагностики степени фиброза печени: формируют группу условно здоровых обследуемых (F0), группу пациентов с установленной гистологически умеренной степенью фиброза (F1-F2) и группу пациентов с установленной гистологически выраженной степенью фиброза (F3-F4), измеряют средние скорости движения суспензии эритроцитов и минимальные, средние и максимальные диаметры эритроцитов в период воздействия переменного электрического поля у группы условно здоровых обследуемых (F0) и у групп пациентов с умеренной степенью фиброза (F1-F2) и с выраженной степенью фиброза (F3-F4). На основании полученных данных определяют электрические и вязкоупругие параметры эритроцитов, сравнивают электрические и вязкоупругие параметры эритроцитов группы условно здоровых обследуемых (F0) с группой пациентов с умеренной степенью фиброза (F1-F2) и группой пациентов с выраженной степенью фиброза (F3-F4). На основании полученных результатов формируют массив данных для диагностики степени фиброза печени. Затем проводят аналогичные измерения образцов проб эритроцитов пациента с неясной степенью фиброза с определением электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов с последующим их сравнением с соответствующими значениями, определенными для группы условно здоровых обследуемых (F0), группы пациентов с умеренной степенью фиброза (F1-F2) и группы пациентов с выраженной степенью фиброза (F3-F4) и при наличии 60% и более отличающихся параметров от группы условно здоровых обследуемых (F0) и входящих в границы значений для групп пациентов с умеренной степенью фиброза (F1-F2) или с выраженной степенью фиброза (F3-F4) и выявляют степень фиброза печени для данного пациента. Использование способа позволяет более точно определить степень фиброза печени у пациента на ранних стадиях заболевания независимо от этиологии возникновения заболевания. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. Определяют наличие или отсутствие у пациента сахарного диабета (СД), величину фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), концентрацию высокочувствительного С-реактивного протеина в сыворотке крови (вчСРП), генотип по полиморфному варианту rs1376251 гена TAS2R50. Затем значения вышеуказанных параметров подставляют в оригинальную математическую формулу для расчета прогноза (Р(Х)). И при величине p(X), равной или превышающей 0,4, прогнозируют наступление у пациента какого-либо неблагоприятного исхода или их сочетания. При величине р(Х) менее 0,4 прогнозируют отсутствие неблагоприятных исходов в течение охватываемого прогнозом периода. Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать отдаленные исходы у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, за счет учета ранга факторов риска по степени их влияния на вероятность неблагоприятного исхода. 1 ил., 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лабораторной диагностике пневмонии. Способ лабораторной диагностики пневмонии заключается в том, что исследуют уровень сурфактантного белка А и/или сурфактантного белка D в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа (ИФА), и при значении уровня сурфактантного белка А более 49,56 ng/ml или уровня сурфактантного белка D более 234,39 ng/ml диагностируют пневмонию. Данный способ не травматичен и позволяет своевременно диагностировать пневмонию. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения антиоксидантной защиты организма человека при диагностике и лечении различных заболеваний, сопровождающихся нарушением антиоксидантной защиты. Измеряют содержание химических элементов в крови человека рентгенофлуоресцентным методом с использованием синхротронного излучения, определяют соотношение суммы значений содержания химических элементов с прооксидантными свойствами к сумме значений химических элементов с антиоксидантными свойствами по формуле: А О З = ∑ i = 1 n x i ∑ i = 1 n y i , где xi - значение химических элементов в крови человека с прооксидантными свойствами; yi - значение химических элементов в крови человека с антиоксидантными свойствами; n - количество измеренных химических элементов в крови человека, сравнивают с аналогичным соотношением химических элементов для «условно здорового человека», и при полученном значении АОЗ больше, чем значение АОЗ для «условно здорового человека», судят о снижении антиоксидантной защиты организма человека. Изобретение обеспечивает повышение объективности и достоверности оценки антиоксидантной защиты организма человека. 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ прогнозирования эффективности лечения пациентов с неходжкинскими злокачественными лимфомами высокой степени злокачественности. Предложенное изобретение может использоваться в медицинской генетике, онкологии и онкогематологии. Эффективность лечения пациентов с неходжкинскими злокачественными лимфомами высокой степени злокачественности определяют по вероятности достижения ремиссии, а также 5-летнему общему и безрецидивному выживанию. Способ включает исследование полиморфизма G13494A 6-го интрона гена ТР53 пациента. При выявлении у пациента гомозиготного генотипа G/G в данном локусе прогнозируют низкую эффективность лечения, а именно малую вероятность 5-летнего выживания пациента и малую вероятность отсутствия рецидива. В случае выявления у пациента генотипа А/А или G/A в данном локусе прогнозируют высокую эффективность лечения, а именно высокую вероятность наступления ремиссии и 5-летнего выживания пациента. Предложенное изобретение позволяет оценить эффективность лечения пациентов с неходжкинскими злокачественными лимфомами высокой степени злокачественности по полиморфизму G13494A 6-го интрона гена ТР53. 5 ил., 10 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования холодовой гиперреактивности дыхательных путей (ХГДП) среди больных с бронхиальной астмой

Изобретение относится к области медицины, конкретнее к медицинской генетике, онкологии и онкогематологии

 


Наверх