Патенты автора Любимов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии, а именно к способу получения препарата, предназначенного для профилактики послеродового задержания последа у коров и лечения эндометрита у коров. Способ получения препарата, предназначенного для профилактики и лечения заболеваний, выбранных из группы: профилактики послеродового задержания последа у коров и лечения эндометрита у коров, включает смешивание гидролизата плаценты коров с экстрактом боровой матки в соотношении 4:1, получение 5%-ного водного раствора препарата из смеси, где гидролизат плаценты коров и экстракт боровой матки получены определенными способами. Вышеописанный способ позволяет получать высокоэффективный биогенный препарат, обладающий противовоспалительным, антисептическим действием, способствующий со 100% эффективностью профилактировать послеродовые осложнения у коров и обладающий лечебным эффектом до 92,3% в лечении эндометрита у коров. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области хирургии, в частности к кардиохирургии. Перед вскрытием полостей сердца, углекислый газ по отдельной магистрали через ротаметр подается в полость вскрытого перикарда с давлением 0,2-0,4 МПа и объемной скоростью 2-3 л/мин. Углекислый газ подается на протяжении всего основного этапа операции, и прекращается после герметизации полостей сердца и снятия зажима с аорты. Второй вариант изобретения включает: перед снятием зажима с аорты осуществляли ретроградную тепловую перфузию кровью с аппарата ИК с добавлением магния со скоростью 200 мл/мин в течение 2 мин. В перфузате аппарата ИК к этому моменту должны быть достигнуты следующие параметры: гематокрит - 25-30%, Са2+- 1,2-1,3 ммоль/л, K+ - 4,5-5,5 ммоль/л, Hb - 90-100 г/л, глюкоза - норма, BE: +2-3. После снятия зажима с аорты продолжали полное ИК с разгрузкой левого желудочка. Продолжительность проведения реперфузии зависит от времени пережатия аорты и составляет от 15 до 25 минут. Отсчет начинали после снятия зажима с аорты и продолжали не менее 10 минут с момента восстановления регулярного ритма или начала временной кардиостимуляции. В этот период кардиотонические препараты не вводились. Критериями окончания выполнения реперфузии являлись стойкая нормализация ритма, возвращение комплекса ЭКГ к дооперационной картине, а также адекватный ответ миокарда на нагрузку объемом. Способ позволяет снизить частоту использования, дозировку и количество антиаритмических и инотропных препаратов при отключении от искусственного кровообращения, минимизировать воздействие повреждающих факторов на миокард в первые минуты после периода глобальной ишемии, с целью предотвращения и обеспечения восстановления функции обратимо угнетенных кардиомиоцитов. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Энерго-протеиновая кормовая добавка содержит семена рапса и зерно проса, пропущенные через маслопресс, в соотношении 90% семян рапса и 10% зерна проса. Изобретение позволяет создать новый кормовой продукт на основе природного сырья, сочетающего в себе свойство балансировать рационы коров по энергии, протеину, эссенциальным жирным кислотам и при этом обладающего пребиотическими свойствами, а также стимулирующим эффектом на показатели молочной продуктивности и функции воспроизводства животных. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и касается профилактики и снятия спазма внутренней грудной артерии или лучевой артерии при подготовке к использованию в качестве шунта при проведении аортокоронарного шунтирования. Для этого после выделения артериального сосуда пересекают его дистальный конец. В просвет сосуда через мягкий катетер вводят предлагаемый раствор и клиппируют сосуд таким образом, чтобы раствор остался в просвете забираемого сосуда, а с другого конца артерию не клиппируют. Предлагаемый раствор содержит нитроглицерин 0,1% раствор - 20,0 мл; верапамила гидрохлорид 0,25% раствор - 4,0 мл; натрия гидрокарбонат 4% раствор - 10,0 мл; гепарин - 500 ЕД; физиологический раствор - до 200,0 мл. Затем артериальный сосуд обрабатывают снаружи тем же раствором по всей длине из шприца с иглой G21 таким образом, чтобы он вспенивался на поверхности артерии. После обработки шприцем артерию заворачивают в салфетку, обильно смоченную предлагаемым раствором, и оставляют в ее ложе до момента, когда она потребуется для формирования шунта. Способ обеспечивает эффективную профилактику и снятие спазма артериальных шунтов при отсутствии повреждения интимы и окклюзии сосуда.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Доступ осуществляют путем левосторонней передне-боковой миниторакотомии. При этом производят разрез кожи в 4 или 5 межреберье сразу ниже соска у мужчин или по кожной складке под молочной железой у женщин, начиная от сосковой линии до передней подмышечной линии длиной до 10 см. Способ позволяет провести минимально инвазивную прямую реваскуляризацию миокарда при коронарном шунтировании, снизить травматичность операции и, следовательно, уменьшить время восстановления пациента. 2 ил.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных в молочный период. Пробу помещают в стакан, заливают флотационной жидкостью, размешивают, процеживают, дают взвеси отстояться в течение 15-20 минут для обнаружения ооцист простейших или в течение 40 минут для обнаружения яиц гельминтов. После этого капли поверхностной пленки переносят на предметное стекло и осуществляют микроскопирование. Дополнительно перед добавлением флотационной жидкости, для растворения клеток жира добавляют водный раствор технического спирта и размешивают. Соотношение воды и спирта 1:1. Отстаивают в течение 3-5 минут. Способ позволяет одновременно обнаружить ооцисты простейших и яйца гельминтов желудочно-кишечного тракта у животных в молочный период. 1 табл.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной эпизоотологии и иммунологии. Способ заключается в следующем. Свиней-продуцентов гипериммунизируют внутримышечно в разные точки моновалентными инактивированными вакцинами цирковирусной инфекции (ЦВИС), репродуктивно-респираторного синдрома (РРСС) и гемофилеза свиней в возрастающих дозах с интервалом 7 дней, параллельно вводят препарат гамавит для дополнительной стимуляции иммуногенеза. Технический результат изобретения заключается в повышении профилактического эффекта и сокращении сроков лечения ассоциированных вирусно-бактериальных заболеваний у поросят-отъемышей за счет содержания в сыворотке высоких титров защитных антител к цирковирусной инфекции не менее 1:25600 и к репродуктивно-респираторному синдрому не менее 1:12800 (в ИФА), к гемофилезу не менее 1:512 (в РА). 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано в лечении хронических постинфарктных аневризм левого желудочка малых размеров в отсутствие признаков тромбоза левого желудочка

Изобретение относится к области ветеринарии, отрасли пушного звероводства
Изобретение относится к области ветеринарии, отрасли пушного звероводства

 


Наверх