Патенты автора Николаев Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к получению крупногабаритных стеклоизделий с заданной кривизной поверхности. Устройство для гнутья листового стекла включает раздвижное формующее устройство и дожимное устройство. Дожимное устройство содержит балку, на которой подвижно закреплены рычаги с подвижно закрепленным на них дожимным листом, толкатели, раму, дожимные рычаги, профилированные пластины, а также механизм вертикального перемещения дожимного устройства. Дожимные рычаги соединены с толкателями и подвижно закреплены на раме, рама жестко соединена с балкой, балка выполнена с направляющими для вертикального перемещения толкателей, профилированные пластины подвижно закреплены на дожимных рычагах. Раздвижное формующее устройство выполнено с направляющими для вертикального перемещения балки, а механизм вертикального перемещения дожимного устройства соединен с балкой посредством узлов крепления. Техническим результатом изобретения является обеспечение требуемых точности и усилия прижима листовых стекол в периферийной области формующего устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мобильным системам вооружения. Береговой ракетный комплекс (БРК) включает самоходный командный пункт (СКП), содержащий машину боевого управления (МБУ) и самоходные пусковые установки (СПУ) с ракетами. МБУ и СПУ выполнены с возможностью соединения системами связи и обмена данными с источниками целеуказания - наземными РЛС и вышестоящим командным пунктом (ВКП). БРК выполнен с возможностью включения транспортно-заряжающих машин (ТЗМ). СПУ, ТЗМ и МБУ выполнены с возможностью размещения на удалении друг от друга до 30 километров, а в МБУ и СПУ введены блоки параметров управления, наведения и самонаведения ракет, обеспечивающие одновременный приход ракет залпа к цели. Введенные в МБУ и СПУ блоки обработки информации целеуказания по наземным целям обеспечивают БРК поражение как морских, так и наземных радиоконтрастных и нерадиоконтрастных целей. В состав СКП включена командно-штабная машина (КШМ), обеспечивающая согласованное управление как данным, так и другими БРК, комплексами артиллерийских установок. Все подвижные средства БРК оснащены средствами маскировки. Техническим результатом изобретения является повышение скрытности, боевой устойчивости и эффективности БРК. 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пусковым установкам (ПУ) для ракет в транспортно-пусковом контейнере (ТПК). Корабельная ПУ для ракет в ТПК с минометным стартом оснащена продольной системой амортизации (СА) с заданным ходом подвижной части ПУ с жестко закрепленным в ней ТПК с ракетой. ПУ снабжена амортизатором из эластомерного материала, установленным на фундамент надводного корабля с зазором между нижней поверхностью амортизируемой системы и эластомерными элементами не менее хода продольной СА. Техническим результатом изобретения является снижение ударных нагрузок на ПУ и ТПК, повышение надежности ПУ. 5 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования изделий из композиционных материалов на основе прочных волокон и может применяться, в частности, в нефтехимической и других отраслях промышленности для изготовления рукавов, труб, отводов, колен, содержащих криволинейные и прямолинейные участки, методом намотки. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества армированных криволинейных рукавов и упрощение конструкции станка для намотки армированных криволинейных рукавов. Станок содержит две плиты с прямолинейными пазами и одну плиту с криволинейным пазом. Образующая линия паза совпадает с образующей линией оправки, установленной над плитами. Оправка свободно проходит через раскладчик. Основание раскладчика передвигается по пазам плит приводной цепью, приводимой в движение электродвигателем. На подвижном кольце раскладчика установлена свободно вращающаяся бобина с армирующим материалом. Подвижное кольцо раскладчика вращается вокруг своей оси электродвигателем, установленным на основании раскладчика. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к пусковым установкам (ПУ) надводных кораблей (НК), предназначенным для хранения, транспортировки и запуска ракет из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК)

Изобретение относится к оборудованию для изготовления угловых рукавов высокого давления с концевой заделкой

 


Наверх