Патенты автора Соколов Александр Вячеславович (RU)

Изобретение относится к гравиметрам для определения ускорения силы тяжести. Сущность: устройство содержит гравиметрический датчик, установленный в гироплатформу для гироскопической стабилизации датчика, помещенную на амортизирующее устройство. Ось чувствительности гравиметрического датчика направлена вертикально и перпендикулярна плоскости гироплатформы. Центр жесткости упругой системы амортизирующего устройства совпадает с центром масс гироплатформы и гравиметрического датчика. При этом собственные частоты упругой системы амортизирующего устройства при поступательных движениях по трем ортогональным направлениям равны. Технический результат: снижение чувствительности гравиметра к внешним инерционным ускорениям, повышение производительности гравиметрической съемки. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для облучения овощных и зеленных сельскохозяйственных культур на разных стадиях роста в условиях защищенного грунта, фитотронах и промышленных теплицах. Технический результат - повышение энергоэффективности облучения, урожайности выращиваемых культур продукции и сокращение сроков ее получения. Система управления фитооблучателем с обратной связью и применением газообразного водорода в качестве катализатора роста растений состоит из светодиодного фитооблучателя и блока управления интенсивностью и спектральным составом излучения. Система снабжена связанными с контроллером вентилятором и датчиком контроля водорода, размещенными в камере выращивания растений, и электролизером, расположенным с внешней стороны камеры, при этом электролизер соединен трубопроводом с заполненной грунтом емкостью. 3 ил.

Изобретение относится к оптике в области растениеводства, в частности к устройствам для обнаружения стрессовых состояний растений. Портативное устройство для мониторинга стрессовых состояний растений включает источник возбуждения, детектор флуоресценции, содержащий оптическую систему формирования изображения и разделения измерительных каналов, электронный блок запуска и формирования задержки для соответствующей синхронизации лазера и детектора, а также электронный измерительный блок для детектирования сигнала флуоресценции. Источник возбуждения снабжен красным лазером с максимумом излучения 638 нм, синим лазером с максимумом излучения 450 нм, зеленым лазером с максимумом излучения 520 нм для поочередного возбуждения флуоресценции хлорофилла, а также источником освещения в виде галогенной лампы с непрерывным излучением в диапазоне 400÷800 нм. Лампа служит источником света при регистрации пропущенного и отраженного от листьев излучения. Оптическая система формирования изображения и разделения измерительных каналов выполнена в виде оптического оптоволоконного зонда отражения и обратного рассеяния. Детектор флуоресценции выполнен в виде спектрометра со спектральным диапазоном 350÷850 нм для регистрации спектра флуоресценции, пропущенного и отраженного от листьев излучения. Один конец оптического оптоволоконного зонда через интерференционный оптический фильтр соединен со спектрометром, а второй - с источниками возбуждения. Спектрометр, источники возбуждения и электронный блок запуска и формирования задержки расположены в электронном измерительном блоке, который, в свою очередь, соединен с компьютером. Технический результат заключается в повышении точности определения стрессовых состояний растений. 2 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ рециклинга гидропонного субстрата на основе кокосового волокна, включающий промывку субстрата проточной водой, обеззараживание, удаление воды и сушку субстрата. В качестве субстрата используют кокосовое волокно, измельчают его вместе с корневой системой от предыдущего выращивания растений и перемешивают в проточной воде. Обеззараживание проводят озоном и ультрафиолетом в водяном потоке, удаляют воду методом отжима. Проводят СВЧ сушку при 60-100°С до влажности 14-16%, контролируют обеззараживание субстрата и производят его брикетирование. Изобретение позволит повысить качество обеззараживания с одновременным улучшением структуры кокосового субстрата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при электростимуляции вегетации растений в открытом и защищенном грунте. Предложено устройство электростимуляции растений для открытого и защищенного грунта, включающее электропроводник, соединяющий минусовую и плюсовую клеммы источника питания с растением, регулятор подачи тока, приборы регистрации силы тока и напряжения, питательную среду для выращивания растения, связанную с плюсовым углеродосодержащим электродом, при этом оно снабжено светодиодным индикатором и клипсой-зажимом с углеродосодержащим электропроводным войлоком, регулятор подачи тока выполнен в виде микросхемы, подключенной к потенциометру, а источник питания выполнен в виде батареи постоянного тока. Также предложено устройство электростимуляции растений для открытого и защищенного грунта, включающее электропроводник, соединяющий минусовую и плюсовую клеммы источника питания с растением, регулятор подачи тока, выполненный в виде потенциометра, приборы регистрации силы тока и напряжения, питательную среду для выращивания растения, связанную с плюсовым углеродосодержащим электродом, при этом оно снабжено двумя светодиодными индикаторами, включенными встречно-параллельно, и клипсой-зажимом с углеродосодержащим электропроводным войлоком, а источник питания выполнен в виде генератора сигнала заданной формы импульсов переменного тока. Изобретение обеспечивает повышение урожайности и снижение срока вегетации растений за счет воздействия микротока на корневую систему и стебель растений, а именно на биологически активные меристемы клеточной структуры растений, ускоряя их рост. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к биоэнергетике, в частности к извлечению электрической энергии из сине-зеленых водорослей. Установка для получения электрической энергии из сине-зеленых водорослей включает трубопровод, биовегетарий, источник света, гидротаранный механизм и биореактор с анодом и катодом, выполненными из электропроводного углеродосодержащего нано-структурированного войлока и разделенными мембраной, колонн из светопроницаемого материала, соединенных трубопроводами через гидравлические затворы с гидротаранным механизмом и емкость для воды. Биовегетарий снабжен анодом и катодом, разделенными мембраной, биовегетарий и биореактор снабжены разделительной сеткой, расположенной под анодом. Предложенная установка позволяет получать чистую воду, электрическую энергию и удобрения, используя энергию течения реки или ручья. Повышение кпд устройства получения электрической энергии из сине-зеленых водорослей является техническим результатом изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и энергетике и предназначено для получения продукции растениеводства, птицеводства, рыбы, биогумуса. Автоматизированный сельскохозяйственный тепличный комплекс включает изолированные от внешней среды блоки для разведения рыбы, для содержания животных или птицы и для вегетации растений, фундамент блоков выполнен из теплоемкого материала, систему альтернативного энергоснабжения - солнечные коллекторы, водоснабжение, освещение, вентиляцию и систему утилизации отходов, включающую печной котел. Комплекс снабжен связанными с блоком управления системой технического зрения, содержащей видеокамеры, системой обеззараживания воды, включающей ультрафиолетовую лампу. Последняя установлена в трубопроводе подачи воды из гидропонного лотка блока выращивания растений в блок для разведения рыбы. Комплекс также имеет систему озонирования с озонатором, размещенным в воздуховоде, сообщающим блок для разведения животных или птиц с верхним блоком для выращивания растений, и механизм аэрации воды, установленный в блоке для разведения рыбы. При этом блоки для разведения рыбы, содержания животных или птицы и вегетации растений расположены вертикально, соответственно, один над другим. Система утилизации отходов выполнена с возможностью сжигания отходов в кислородной среде, а система альтернативного энергоснабжения снабжена связанной с блоком управления тепловой комбинированной станцией с тепловым насосом «воздух-воздух», «воздух-грунт», земляным зондом и климат-контроллером, связанными с теплообменником. Система энергоснабжения также снабжена ветрогенератором, солнечной батареей и дизель-генератором, связанными с блоком управления, соответственно, через контроллер заряда, аккумулятор и инвертор. Освещение всех блоков выполнено спектральным. Изобретение позволит обеспечить комплексное выращивание растительной и животной продукции в замкнутых системах жизнеобеспечения при минимальной площади. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в устройствах измерения силы тяжести и способам их калибровки. Технический результат – повышение точности. Для этого гравиметр содержит гравиметрический датчик в виде двойной кварцевой упругой системы крутильного типа с горизонтальными маятниками, погруженной в демпфирующую жидкость, и фотоэлектрического преобразователя, расположенный на двухосной гироплатформе, на осях которой установлены датчики угла и моментные двигатели, при этом входы моментных двигателей соединены с выходами усилителей следящих систем стабилизации, при этом на гироплатформе установлены два гироскопа и два акселерометра, В его состав введены аналого-цифровые преобразователи, сумматоры, переключатель режима работы, блок задания углов наклона гироплатформы и блок задания смещения нуля акселерометров. На корпусе гравиметрического датчика могут быть установлены два электронных уровня, один из которых ориентирован вдоль оси маятников, другой - вдоль оси вращения маятников. Калибровка гравиметра основана на измерении показаний гравиметра при изменении угла наклона гравиметра. При этом гироплатформу переключают в режим электрического арретирования, при котором положение гироплатформы относительно горизонта задается по сигналам с датчиков угла, установленных на осях гироплатформы, в усилитель следящей системы по оси бортовой качки вводят поправки для наклона гироплатформы на углы, соответствующие изменению ускорения силы тяжести до 4 Гал с шагом 500 мГал, фиксируя каждый раз показания гравиметра, после чего вычисляют коэффициенты градуировочной характеристики гравиметра из системы уравнений вида: b(m-m0)+a(m-m0)2=g(cosθ-1), где b - масштабный коэффициент гравиметра, мГал/пикс, а - коэффициент при квадратичном члене градуировочной характеристики, мГал/пикс2, g - значение силы тяжести в месте калибровки, мГал. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Винный напиток получен из следующих ингредиентов при их расходе на 1000 дал готового продукта: сахарный сироп 65,8%-ный -100-150 л, настой спиртованный первого слива лимонной корки - 50-100 л, настой спиртованный первого слива измельченных целых плодов тыквы - 10-25 л, настой спиртованный первого слива семечек и корки дыни в соотношении 1:15 - 15-20 л, настой спиртованный первого слива семечек и корки арбуза в соотношении 1:10 -15-20 л, яблочный или виноградный сброженно-спиртованный виноматериал - 6000-6500 л, спирт этиловый ректификованный и вода питьевая исправленная - остальное до крепости 25 об.%. Изобретение обеспечивает повышение органолептических показателей, биологической и пищевой ценности готового продукта, дегустационный балл напитка - 9,7. Винный напиток имеет мягкий, гармоничный округленный вкус с едва уловимым винно-персиковым послевкусием, характерный винный аромат с едва уловимым оттенком сельдерея. 3 пр.
ВОДКА // 2597968
Для получения водки используют ингредиенты при их следующем расходе на 1000 дал готового продукта: 15-20 л настоя спиртованного первого слива измельченных целых плодов тыквы, 5-10 л настоя спиртованного первого слива семечек и корки дыни в соотношении 1:15, 1-5 л настоя спиртованного первого слива семечек и корки арбуза в соотношении 1:10, спирт этиловый ректификованный и воду питьевую исправленную - остальное до крепости 38-40 об.%. Изобретение обеспечивает повышение органолептических показателей, биологической и пищевой ценности готового продукта, ее дегустационный балл - 9,7. Водка имеет мягкий, гармоничный округленный вкус с едва уловимым сладко-свежим послевкусием, характерный водочный аромат с едва уловимым оттенком сельдерея. 3 пр.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения силы тяжести

 


Наверх