Патенты автора Сульдин Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к технологии лекарственных средств, касается получения лекарственных форм на основе кремния диоксида. Поставленная задача решается за счет того, что в мешалку засыпается кремния диоксид мезопористый, в реактор добавляют поглощаемый раствор или расплав лекарственного и вспомогательных веществ и интенсивно перемешивают в течение 5-7 минут. Образуется сыпучий продукт с практически 100% выходом и отсутствием потерь. Сыпучесть исходных порошков, а также их композиций со вспомогательными веществами оценивают по скорости высыпания порошка или гранул с помощью виброворонки серийного прибора ВП-12А с диаметром выпускного отверстия 12 мм. Частота и амплитуда вибрации виброворонки составляет 50 Гц и 0,08 мм соответственно. 5 пр., 2 табл.

Изобретение относится к химии, в частности к гранулированию лекарственных веществ путем впитывания веществ в пористый носитель. Гранулирование лекарственных веществ проводят путем смешивания активного ингредиента в жидком состоянии с пористым носителем. Предварительно в реактор с мешалкой помещают формообразующее вещество - микронизированный синтетический аморфный мезопористый оксид кремния с диаметрами пустот 3-50 нм, вакуумируют его при 150-200 мбар и температуре 25-30ºС, после чего при сохранении вакуума добавляют в реактор раствор или расплав активного лекарственного вещества с по меньшей мере одним вспомогательным веществом, взятые в соотношении 3:(1-100) масс. ч., при этом активное и вспомогательное вещества перемешивают в жидком виде в течение 5-10 минут при пониженном давлении 150-200 мбар со скоростью 100-200 об/мин при температуре стенок реактора 35-40ºС. Полученные гранулы подвергают сушке. Сушку гранул проводят в вакууме 150-200 мбар при 50-60ºС, или во взвешенном слое, или на поддонах. Технический результат - ускорение способа гранулирования за счет вакуумирования пористого носителя, а также связанное с таким ускорением повышение уровня содержания активного ингредиента. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области наноструктурированных биосовместимых материалов. Способ получения биосовместимых нанопористых сферических частиц оксида кремния включает синтез в реакционной смеси тетраэтоксисилана (ТЭОС) с NH3, водой (H2O), спиртом (С2Н5ОН) и цетилтриметиламмоний бромидом (C16H33N(СН3)3Br - ЦТАБ) в мольном соотношении ТЭОС:NH3:H2O:С2Н5ОН:ЦТАБ, равном 1:19:370:230:0,2, при интенсивном перемешивании со скоростью 125-250 мин-1 при температуре 5-80°C в течение 2-3 ч с образованием в процессе гидролиза ТЭОС в спирто-водно-аммиачной среде мономеров ортокремниевой кислоты Si(OH)4, конденсацию мономеров с формированием первичных частиц размером 3-5 нм, их коагуляцию, после чего полученные частицы отжигают на воздухе при температуре 550°C в течение 15 часов для удаления органических веществ. По другому варианту нанопористые частицы оксида кремния получают синтезом с использованием цетилтриметиламмоний бромида C16H33N(СН3)3Br (ЦТАБ) концентрацией до 0,007 мол.·л-1 в качестве структурообразующего вещества, причем синтез проводится посредством гидролиза тетраэтоксисилана (Si(OC2H5)4 - ТЭОС) в ЦТАБ-этанол-водно-аммиачной среде при температуре 5-80°C в течение 2-3 ч при мольном соотношении ТЭОС:NH3:H2O:С2Н5ОН:ЦТАБ, равном 1:19:370:230:0,2, за счет чего в реакционной смеси формируются цилиндрические мицеллы, покрытые слоем SiO2, которые организуются в блоки, а затем для удаления органических веществ полученные материалы отжигают при 550°C для получения внутри сферических частиц нанопор. Технический результат - получение биосовместимых кремниевых нанопористых сферических частиц оксида кремния с контролируемым внешним диаметром в диапазоне 300-3000 нм, имеющих регулярную канальную внутреннюю структуру. Объем пор составляет 40-60% от общего объема частиц, удельная поверхность сферических частиц оксида кремния 500-800 м2·г-1. 2 н.п. ф-лы, 10 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, применяемым для лечения артериальной гипертонии (стойкого подъема артериального давления). Изобретение представляет собой гипотензивное средство, содержащее фелодипин в качестве активного компонента, а также целевые вспомогательные компоненты: кремния диоксид мезопористый, лактозу, гипромеллозу. При реализации изобретения обеспечивается высокая технологичность изготовления данного лекарственного средства при обеспечении пролонгированного высвобождения действующего вещества с использованием доступных компонентов. Фелодипин включается в сферические частицы с высокоразвитой мезопористой структурой окиси кремния, что повышает его устойчивость при хранении и защищает от неблагоприятных факторов окружающей среды. 1 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области наноструктурированных биосовместимых материалов, в частности к пористому кремниевому наноносителю. Способ включает следующие этапы - получение пор под действием электролиза в пластине толщиной 700-730 мкм и площадью до 32 см2 монокристаллического кремния, являющейся анодом, p-типа проводимости, легированной бором с концентрацией около 10-19 см-3, с удельным сопротивлением 3-7·10-3 Ом·см, поверхности которой ориентированы параллельно кристаллографическим плоскостям в стеклоуглеродном стакане, являющемся катодом. Причем используют в качестве электролита раствор из равных по объему частей плавиковой кислоты и этилового спирта. Проводят последующее отделение полученных пористых слоев от оставшейся части объемного кристалла путем увеличения приложенного напряжения на 5-90%, обеспечивающего изменение механизма электрохимического процесса и переход от порообразования к сплошному полирующему травлению. Проводят промывание отделенных слоев в этаноле и их сушку на воздухе с последующим поэтапным термическим отжигом и измельчением до состояния тонкого порошка. Отжиг проводят сначала в течение 2 часов при 250°C и затем в течение 20 минут при 650°C в атмосфере водорода. Технический результат - получение кремниевых биосовместимых наноносителей со степенью пористости 40-80% и размерами сквозных каналов пор от 5 до 20 нм. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Описаны вакцины против гриппа, содержащие антиген штамма А/Калифорния/7/09 (H1N1) и адъювант, представляющий собой сферические аморфные наночастицы бетулина, или модифицированный фуллерен, или наночастицы гидроксиапатита. Изобретение расширяет арсенал средств предупреждения эпидемий гриппа. Вакцины по изобретению позволяют получать повышенный иммунитет по сравнению с вакцинами со стандартными адъювантами, такими как гидроксиалюминий. Вакцины по изобретению обладают высокой протективной активностью, при этом указанное свойство сохраняется и после шестимесячного хранения. 8 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую комбинацию для лечения недостаточности кровообращения мозга и психозависимой формы эректильной дисфункции, включающую холина альфосцерат в количестве 50-600 мг на один прием и гопантеновую кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль в количестве 20-800 мг на один прием

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической комбинации, включающей в себя винпоцетин и бетагистин или его фармацевтически приемлемую соль, для профилактики и лечения недостаточности мозгового кровообращения, содержащей 5-10 мг винпоцетина и 8-16 мг бетагистина или его фармацевтически приемлемой соли

 


Наверх