Патенты автора Ефимов Игорь Николаевич (RU)

Полимерный пленочный материал и способ его производства относятся к области создания упаковочных материалов и могут быть использованы в пищевой, перерабатывающей промышленности и домашнем хозяйстве для упаковки продуктов. Полимерный пленочный материал выполнен из экструдированного расплава смеси полиэтилена низкого давления и линейного полиэтилена низкой плотности, подверженной монооксиальному ориентированию с одновременным склеиванием рукава, причем полимерный пленочный материал состоит из 5 слоев, а содержание линейного полиэтилена в расплаве смеси составляет от 5 до 20 мас.%. Способ производства указанного полимерного пленочного материала заключается в раздуве рукава из экструдированного расплава смеси полиэтилена низкого давления и линейного полиэтилена низкой плотности с помощью шнековых экструдеров и выдувной головки, с последующим монооксиальным ориентированием, при этом склеивание рукава происходит в процессе ориентирования, и термофиксацией полученного пленочного материала, а содержание линейного полиэтилена низкой плотности в расплаве смеси составляет от 5 до 20 мас.%. Задачей настоящего технического решения является создание полимерного пленочного материала для упаковки пищевых продуктов, который обеспечивает, при сохранении физико-механических свойств, высокоскоростную резку и стабильную работу высокоскоростных упаковочных машин. Технический результат заключается в получении полимерного пленочного материала для упаковки пищевых продуктов с высоким коэффициентом остаточной деформации изгиба и скручивания за счет равномерного распределения физико–механических свойств по всей площади полотна. 2 н. и 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к созданию имитаторов токсических отравляющих веществ и конкретно касается имитаторов токсических фосфорорганических веществ. Изобретение описывает применение триэтаноламина в качестве имитатора флуоресцентных свойств отравляющего вещества О-этил-S-2-диизопропиламиноэтилметилфосфоната (ДПАЭМФ) для моделирования индикационного эффекта при исследовании проб приборами, основанными на спектрометрическом методе анализа. Изобретение обеспечивает имитацию высокотоксичного химического вещества, эффекта флуоресценции и, как следствие, обеспечивает мероприятия по проверке работоспособности и эксплуатационно-технических характеристик приборов, основанных на спектрометрическом методе анализа и работающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн. Триэтаноламин моделируюет спектральный ход флуоресценции ДПАЭМФ в заданном диапазоне длин волн. Индикационный эффект достигается путем регистрации вторичного излучения триэтаноламина при воздействии на вещество электромагнитного излучения в ультрафиолетовой области спектра, обладающего аналогичной ДПАЭМФ интенсивностью флуоресценции в заданном диапазоне длин волн λ=400-500 нм. Предлагаемый имитатор позволит исключить воздействие высокотоксичных химических веществ на персонал при проведении работ по проверке работоспособности и эксплуатационно-технических характеристик приборов, основанных на спектрометрическом методе анализа и работающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн. 3 ил.

Изобретение относится к области испытания оптической аппаратуры и предназначено для экспериментальной оценки технических характеристик Фурье-спектрорадиометров в полевых условиях. Технический эффект, заключающийся в возможности проведения экспериментов по оценке уровня технических характеристик Фурье-спектрорадиометров или диагностированию их технического состояния без ограничения временных параметров, зависящих от метеорологических условий и законов распространения паров токсикантов в турбулентной атмосфере, в обеспечении постоянства спектральных характеристик моделируемого облака заражённого воздуха, а также в расширении диапазона доступных дальностей до тестового объекта индикации, достигается за счёт того, что применяется газонаполненная закрытая оболочка как компактный герметичный объём, которая предотвращает свободное распространение газа-наполнителя в турбулентной атмосфере приземного слоя, при этом используется постоянство оптических свойств газонаполненной закрытой аэростатической оболочки для формирования заданного спектрального состава оптического излучения моделируемого тестового объекта индикации при одновременном исключении воздействия негативных факторов турбулентной приземной атмосферы на изменение геометрических параметров моделируемого объекта индикации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области контроля состояния окружающей среды и касается способа дистанционного контроля степени зараженности подстилающей поверхности аэрозолями стойких токсичных химических веществ. Способ заключается в зондировании зараженной поверхности излучением с частотой 2,45 ГГц, регистрации характерных спектров осажденных на поверхности аэрозольных частиц в диапазоне 7-14 мкм и математической обработке зарегистрированных инфракрасных спектров. Математическая обработка осуществляется путем корреляционного анализа для идентификации аэрозольных частиц токсичных веществ по базе спектральных данных с последующим вычислением показателей плотности заражения по интенсивности характерных для идентифицированных веществ спектральных полос. Облучение зараженной поверхности осуществляют при помощи антенны с узкой диаграммой направленности, в результате чего возбуждают индуцированное инфракрасное излучение осажденных на анализируемой поверхности аэрозольных частиц. Регистрацию спектров индуцированного излучения осуществляют с помощью Фурье-спектрорадиометра. Технический результат заключается в исключении негативного влияния наложения паразитных спектров на анализируемые спектры.

Изобретение относится к средствам коллективного ускорения заряженных частиц. Устройство содержит вакуумную камеру, которая состоит из кольцевой трубы с расположенным в ней источником электронов и сопряженным с ней участком кольцевой трубы, на торцах которой расположены источники ионов. Источники заряженных частиц выполнены в виде соосно расположенных цилиндров с кромками в форме лезвия. Вне вакуумной камеры симметрично расположены две системы, создающие переменное магнитное поле в виде электрических контуров, соединенных с высокочастотным генератором переменного тока, с возможностью получения фокусирующего переменного магнитного поля, зависящего от радиуса ρ орбиты заряженных частиц в соответствии с выражением Н~ρ-α, где Н - напряженность магнитного поля частотой 103-104 Гц. При изменении во времени напряженности магнитного поля Н, вдоль стационарных траекторий формируются индукционные электрические поля с напряженностью, достаточной для возникновения автоэмиссии электронов и ионов. При осуществлении изобретения происходит накопление частиц в электронно-ионном потоке до состояния насыщения, определяемого энергетическими возможностями системы, создающей переменное магнитное поле. Техническим результатом является увеличение плотности и мощности потоков за счет их объединения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ядерной физики, а именно к приборам с магнитными управляющими элементами для ускорения и фокусировки заряженных частиц, и предназначено для получения потока электронов больших энергий. Технический результат - увеличение энергии ускорения заряженных частиц с одновременным повышением технологичности конструкции устройства путем оптимизации системы, создающей переменное магнитное поле. Индукционный ускоритель содержит вакуумную камеру, выполненную в виде участка кольцевой трубы, с размещенными в ней источником заряженных частиц и мишенью, а также систему, создающую переменное магнитное поле и обеспечивающую выполнение бетатронного условия. Упомянутая система выполнена в виде токопроводящих цилиндров параболической формы. Токопроводящие цилиндры могут быть многослойными - набранными из тонких токопроводящих лент, отделенных друг от друга слоями изолятора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к применению цис-1,4-полиизопрена в качестве имитатора оптических свойств пинаколилметилфторфосфоната для проверки работоспособности инфракрасных дистанционных газосигнализаторов и при обучении специалистов работе на них. Предлагаемое техническое решение позволяет исключить воздействие токсичных веществ на персонал при проведении работ по проверке технического состояния пассивных инфракрасных дистанционных газосигнализаторов и при обучении специалистов работе на них. 2 ил.

Изобретение относится к области оптических методов измерения физико-химических характеристик аэрозольных сред и может быть использовано при разработке лидарных комплексов для дистанционного контроля дисперсного состава аэрозольных облаков стойких токсичных химикатов (ТХ) при возникновении запроектных аварий в местах хранения и уничтожения химического оружия (УХО) и на других химически опасных объектах. В способе проводится зондирование полидисперсного аэрозольного облака ТХ многочастотным лазерным излучением ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазонов спектра и регистрируются интенсивности сигналов обратного упругого аэрозольного рассеяния. В процессе хранения ТХ осуществляется контроль их оптических констант (коэффициента преломления и показателя поглощения). По результатам спектральных измерений создается база данных характеристик аэрозольного рассеяния ТХ на основе многопараметрических рядов, включающих относительные характеристики обратного аэрозольного рассеяния с использованием инструментально измеренных значений мнимой и действительной частей комплексного показателя преломления ТХ, а также медианного диаметра и дисперсии распределения логарифмически нормального закона распределения аэрозоля ТХ по дисперсному составу. При этом контроль дисперсного состава аэрозолей ТХ осуществляют в рамках теории распознавания образов по минимальному значению меры близости сигналов аэрозольного рассеяния, полученных в эксперименте с помощью дистанционного средства, и данных многопараметрических рядов в составе базы данных средства локации. Изобретение обеспечивает дистанционный контроль размеров тонкодисперсных аэрозолей стойких ТХ с логарифмически нормальным законом распределения частиц по дисперсному составу для оценки масштабов и последствий аварийных выбросов ТХ на объектах УХО. 3 табл.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологии получения заряженных частиц больших энергий, и предназначено для применения в области ядерной физики и технологии. Технический результат - повышение плотности энергии потока заряженных частиц. Способ осуществляется путем выполнения во времени последовательности процессов: генерации потока заряженных частиц, ускорения, фокусировки, замедления и дефокусировки, причем процессы в указанном порядке осуществляются периодически с частотой изменения величины магнитного поля, а вывод потока частиц на мишень происходит за счет изменения индукции магнитного поля на стационарной траектории в сторону увеличения или уменьшения. Все перечисленные процессы осуществляются под действием одного и того же переменного аксиально-симметричного магнитного поля бетатронного типа, параметры которого позволяют проводить процессы в согласованном режиме и определяются следующим образом: индукция магнитного поля в области стационарной траектории уменьшается пропорционально расстоянию ρ от оси симметрии по закону В ~ ρ-α, где α=0,5, индукция магнитного поля В0 на стационарной траектории, окружности радиуса ρ0, составляет половину среднего значения магнитного поля Bcp внутри этой окружности B0=0,5·Bcp; частота изменения В0, в зависимости от вида ускоряемых частиц - электронов или ионов, составляет ν=105-109; изменение B0 во времени подчинено условию периодичности B(t+2T)=B(t), B(t+T)=-B(t), где T=ν-1 - полупериод изменения величины индукции магнитного поля. 3 ил.

Изобретение относится к системам электронно-ионной оптики и предназначено для изучения структуры вещества путем просвечивания его мощным потоком заряженных частиц. Высокочастотный электронно-ионный микроскоп состоит из вакуумной камеры и находящихся в ней источника заряженных частиц, исследуемого объекта, апертурной диафрагмы, флуоресцирующего экрана. Снаружи вакуумной камеры расположена система контуров с током, соединенная в высокочастотным генератором тока, создающая высокочастотное аксиально-симметричное магнитное поле, обладающее эффектом двойной фокусировки и одновременно индуцирующее электрическое поле, ускоряющее поток заряженных частиц. Вакуумная камера имеет вид участка кольцевой трубы на торцах которого расположены источник заряженных частиц и флуоресцирующий экран. Высокочастотное магнитное поле выполняет одновременно функции ускорителя, объектива и проектора заряженных частиц. Технический эффект заключается в увеличении энергии потока заряженных частиц, светосилы, разрешающей способности и толщины исследуемого объекта при снижении габаритов системы. 2 ил.

Изобретение относится к системам получения заряженных частиц больших энергий и предназначено для применения в области ядерной физики и ядерных технологий. Ускоритель заряженных частиц содержит вакуумную камеру в форме участка кольцевой трубы, на торцах которого внутри находятся источник заряженных частиц и мишень. Источник заряженных частиц выполнен в виде соосно расположенных цилиндров с кромками в форме лезвия. Вне вакуумной камеры расположена система, создающая переменное магнитное поле в виде электрических контуров, соединенных с высокочастотным генератором переменного тока, с возможностью получения фокусирующего и одновременно ускоряющего переменного магнитного поля, зависящего от радиуса ρ орбиты заряженных частиц в соответствии с выражением Н~ρ-α, где Н - напряженность магнитного поля частотой 105-107 Гц, α=0,45-0,55. Электрические контуры установлены с возможностью перемещения в продольном и поперечном направлениях. Источник заряженных частиц и мишень установлены с возможностью перемещения по орбите заряженных частиц. Соосно расположенные цилиндры установлены с возможностью перемещения относительно друг друга вдоль образующей. Технический эффект заключается в получении большой плотности мощности потока заряженных частиц на мишени, что расширяет функциональные возможности применения ускорителя в области ядерной физики, например технологии получения трансурановых материалов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области дистанционного беспробоотборного газоанализа, а именно к способам формирования баз спектральных данных для дистанционных газоанализаторов на основе Фурье-спектрорадиометров. Способ заключается в беспробоотборном определении мгновенных значений концентрации вещества по данным контроля оптической плотности модельного облака на характеристических спектральных линиях в момент регистрации его спектра с использованием лабораторного стенда для создания и контроля концентраций газообразных веществ путем регистрации спектра пропускания модельного облака и расчетом по закону Бугера-Ламберта-Бера на основании значений молярной массы и молекулярного сечения поглощения вещества. Регистрация спектров для базы данных производится при достижении значения оптической плотности облака порядка 1,105÷1,112. Технический результат заключается в обеспечении возможности снижения погрешности при определении спектральных коэффициентов поглощения излучения для веществ из перечня формируемой базы спектральных данных для Фурье-спектрорадиометра. 2 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат - повышение мощности автоэмиссионного источника ионов за счет одновременного повышения силы тока и энергии ионов в пучке. Устройство создания мощных ионных потоков состоит из вакуумной камеры с источником ионов и двух электродов - анода и катода, между которыми создается разность потенциалов. Источник ионов выполнен в виде резервуара с жидкостью, соединенного с нагревательным элементом или с криогенной установкой, внутри которого установлен анод, причем анод и стенки резервуара расположены с зазором, создающим капиллярное движение потока жидкости из резервуара, катод выполнен в форме пластины со щелью, расположенной над анодом, который выполнен в виде системы соосных цилиндров, расположенных относительно друг друга с зазором, а катод выполнен в форме пластины с системой щелей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области анализа паров токсичных химикатов, а именно к области обеспечения безопасности персонала химически опасных объектов, личного состава Министерства Обороны, МЧС, МВД, действующего в зоне химического заражения, а также передовых и аварийно-спасательных отрядов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах

Изобретение относится к области мониторинга химически опасных объектов при аварийном выбросе в атмосферу токсичного вещества

Изобретение относится к области фокусирующих систем электронной и ионной оптики

Изобретение относится к области создания полупроводниковых приборов методом легирования и предназначено для получения направленных потоков (пучков) ионов

 


Наверх