Патенты автора Евтушенко Евгений Иванович (RU)

Группа изобретений относится к металлургической промышленности и может быть использована для стабилизации распадающихся металлургических шлаков. Состав включает стабилизирующий компонент - гранулированную пыль газоочистки электродуговых сталеплавильных печей с содержанием оксидов железа Fe2O3 не менее 45%, в количестве 2-5% от массы обрабатываемого шлака. При осуществлении способа стабилизирующий компонент гранулируется на грануляторе тарельчатого типа до размера гранул не более 20 мм, вводится на поверхность шлакового расплава и в струю при скачивании металлургического шлака из электродуговой сталеплавильной печи в шлаковую чашу в несколько приемов в виде гранул, или в виде мешков, наполненных гранулами. Повышается степень стабилизации и устойчивость структуры металлургического шлака за счет полного и равномерного усвоения стабилизирующего компонента всем объемом шлака. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области получения карбидокремниевых огнеупоров и может быть использовано в керамической промышленности. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении качества готового изделия, в частности повышении прочности, уменьшения давления прессования. Технический результат достигается тем, что способ получения карбидокремниевых огнеупоров включает смешивание полидисперсного наполнителя на основе карбида кремния и кремния со связкой, формование, сушку и азотирующий обжиг. В качестве связки используется искусственное керамическое вяжущее, полученное раздельным мокрым помолом карбида кремния и кремния, образующее полидисперсный состав со средним размером частиц не более 10 мкм и наличием до 1% частиц размером менее 100 нм, с последующим смешиванием при соотношении 3:1 соответственно. Смешивание связки с наполнителем производят в соотношении 11:9, затем формуют изделия методом вибропрессования при давлении 0,1 МПа и проводят азотирующий обжиг при температуре 1430°С. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к аддитивным технологиям методом трехмерной печати и может быть использовано при строительстве зданий, архитектурных и строительных модулей из жестких строительных смесей. Техническим результатом является получение прочных зданий и архитектурно-строительных модулей из жестких строительных смесей сложной геометрической формы. Технический результат достигается тем, что устройство для трехмерной печати зданий и архитектурно-строительных модулей включает установленное на платформе, которая снабжена механизмом для перемещения, устройство для нанесения слоя материала, содержащее емкость для материала и вибратор, а также устройство для заполнения заданного количества сырьевой смеси, при этом емкость для материала выполнена в виде гибкой трансформируемой опалубки, боковые стенки которой выполнены из множества шарнирно соединенных вертикальных прямоугольных пластин, снабженных тягами и механизмами плоскопараллельного взаимного перемещения противоположных пластин, обеспечивающих заданный профиль стен здания, а торцевые стенки выполнены с возможностью поворота относительно горизонтальной оси в верхней точке на угол не менее чем 90°, вибратор выполнен с горизонтальным распространением акустических колебаний и снабжен механизмом ввода в сырьевую смесь, а платформа выполнена с возможностью поворота вокруг своей оси. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к композиционным материалам на основе цемента для строительной трехмерной печати с помощью аддитивных технологий. Технический результат - расширение арсенала технических средств за счет получения модифицированного полимерцементного композиционного материала для 3D печати с требуемыми для трехмерной печати технологическими свойствами: высокая прочность на сжатие, высокая прочность адгезионного шва, низкие деформационные показатели, регулируемые сроки схватывания. Модифицированный полимерцементный композиционный материал для 3D печати содержит портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н, полимерное связующее в виде поливинилацетатной дисперсии, песок с модулем крупности Мк=2,0÷2,5, силикат натрия в виде водного раствора - жидкого стекла, микроармирующее фиброволокно базальтовое с длиной 12 мм и диаметром волокна 20 мкм, флороглюцинфурфурольный модификатор и воду в следующих массовых соотношениях, %: портландцемент - 24,37-34,13; поливинилацетатная дисперсия - 2,44-2,56; песок - 50,74-61,38; жидкое стекло - 1,70-2,44; микроармирующее фиброволокно базальтовое - 0,03-0,10; флороглюцинфурфурольный модификатор - 0,05-0,07; вода - остальное. 3 табл.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к композиционным материалам на основе цемента для строительной трехмерной печати с помощью аддитивных технологий. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение арсенала технических средств за счет получения модифицированного полимерцементного композиционного материала для 3D печати с требуемыми для трехмерной печати технологическими свойствами: высокая прочность на сжатие, высокая прочность адгезионного шва, низкие деформационные показатели, регулируемые сроки схватывания. Данная задача решается за счет того, что модифицированный полимерцементный композиционный материал для 3D печати содержит портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н, полимерное связующее в виде поливинилацетатной дисперсии, песок с модулем крупности Мк=2,0÷2,5, силикат натрия в виде водного раствора - жидкого стекла, фиброволокно полипропиленовое с длиной 6 мм и диаметром волокна 20 мкм, флороглюцинфурфурольный модификатор и воду в следующих массовых соотношения, %: портландцемент - 24,37-34,16%; поливинилацетатная дисперсия - 2,44-2,56%; песок - 50,74-61,38%; жидкое стекло -1,70-2,44%; фиброволокно полипропиленовое - 0,02-0,03%; флороглюцинфурфурольный модификатор - 0,05-0,07%; вода - остальное. 3 табл.

Изобретение относится к области получения термостойкого пеностекла. Технический результат изобретения заключается в повышении термостойкости, снижении энергозатрат за счет сокращения времени отжига. Сырьевая смесь для изготовления блочного термостойкого пеностекла содержит следующие компоненты, мас. %: бой тарного стекла 39,8-59,7; бой медицинского стекла 39,8-59,7; газообразователь 0,5-0,8. Сырьевую смесь нагревают до температуры 825°C с выдержкой 30-40 минут и последующим медленным снижением температуры с 600° до 400°C со скоростью 0,6°C/мин. и быстрым снижением температуры с 400° до 50°C со скоростью 1,0°C/мин. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области получения блочного термостойкого пеностекла. Технический результат изобретения заключается в повышении термостойкости, прочности конечного продукта, снижении энергозатрат и сокращении времени отжига. Пенообразующую смесь помещают в металлические формы, которые нагревают в печи со скоростью 3,7°C/мин до 820°C с выдержкой 40 мин с последующим резким охлаждением до 600°С со скоростью 2,0°C/мин и отжигом 12 часов. 4 табл.

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при переработке металлургических шлаков. Устройство для переработки жидких шлаков содержит разделитель потока расплава шлака, водоохлаждаемые валки, приемник готового продукта. Разделитель потока жидкого шлака на два потока, выполненный в виде балки с поперечным сечением в форме треугольника, расположен перед двумя парами водоохлаждаемых цилиндрических валков, снабженных прижимными скребками к поверхностям валков. Вторые пары полых охлаждаемых цилиндрических валков установлены таким образом, чтобы один из валков второй пары для каждого потока являлся одновременно валком первой пары. Второй валок выполнен с ребристой поверхностью по длине валка. Валки выполнены с возможностью изменения зазора между ними, причем боковые грани треугольной балки выполнены по касательным к поверхностям прилегающих цилиндрических валков, а для удаления кусков шлака от каждого потока служит транспортная лента с ящичными элементами. Изобретение позволяет исключить парогазовые выбросы, повысить производительность и упростить конструкцию устройства. 1 ил.
Изобретение относится к технологии керамики и может быть использовано при производстве огнеупорных шамотных и высокоглиноземистых изделий различного назначения

Изобретение относится к технологии тонкой керамики и может быть использовано при производстве фарфоро-фаянсовых изделий различного назначения
Изобретение относится к технологии тонкой керамики и может быть использовано при производстве керамических изделий различного назначения

 


Наверх