Патенты автора Пухова Виктория Петровна (RU)

Изобретение относится к способу извлечения меди (II) из водного раствора и может быть использовано в области извлечения веществ ионообменными материалами в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков, а также в сельском хозяйстве и медицине. Способ извлечения ионов меди (II) из водного раствора включает сорбцию меди (II) контактированием исходного раствора с семенами амаранта. При этом в качестве сорбента используют семена амаранта, предварительно обработанные щелочным раствором. Сорбцию осуществляют при рН 4 и температуре раствора 25°С. Способ позволяет эффективно извлечь медь (II) из промышленных и бытовых стоков. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Способе селективного извлечения ионов Zn (II) и Cu (II) из водных растворов экстракцией трибутилфосфатом включает контактирование экстрагента и раствора, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз. При этом селективное извлечение ионов Zn (II) и Cu (II) из водных растворов смеси их солей осуществляют сначала экстракцией ионов Zn (II) трибутилфосфатом из водного раствора с концентрацией 3н. HCl, 240 NaCl г/дм3 и температурой 20°С порционным введением ТБФ. Затем осуществляют реэкстракцию ионов цинка из экстракта водой и извлечение меди из рафината. Из рафината после экстракции цинка трибутилфосфатом медь можно извлечь путем электролиза, гидролитического осаждения, в виде сульфида меди. Способ обеспечивает высокую селективность процесса извлечения ионов цинка и меди из водных растворов их солей. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Способ извлечения ионов Zn (II) и Mn (II) из водных растворов экстракцией трибутилфосфатом включает контактирование экстрагента и раствора, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз. При этом для селективного извлечение ионов Zn (II) и Mn (II) из водных растворов смеси их солей осуществляют сначала экстракцией ионов Zn (II) трибутилфосфатом, из водного раствора с концентрацией 3 н. HCl, 240 NaCl г/дм3 и температурой 20°С порционным введением ТБФ. Затем осуществляют реэкстракцию ионов цинка из экстракта водой с образованием раствора соли цинка и далее осаждение марганца из рафината аммиаком при продувке раствора воздухом при рН=8-8,5 и температуре 50-55°С. Способ обеспечивает высокую селективность процесса извлечения ионов цинка и марганца из водных растворов их солей. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Способ селективного извлечения ионов Fe(III) и Cu(II) из водных растворов экстракцией трибутилфосфатом включает контактирование экстрагента и раствора, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз. При этом сначала осуществляют экстракцию ионов Fe(III) трибутилфосфатом из водного раствора смеси солей Fe(III) и Cu(II) с концентрацией 3 н. HCl, 240 NaCl г/дм и температурой 60°C порционным введением ТБФ при минимальном времени контакта раствора и экстрагента. Затем осуществляют реэкстракцию ионов железа из экстракта водой с осаждением из раствора оксида Fe2O3, а из рафината извлекают медь известными способами. Из рафината после экстракции железа трибутилфосфатом медь можно извлечь электролизом, гидролитическим осаждением, в виде сульфида меди, экстракцией другими экстрагентами. Способ обеспечивает высокую селективность процесса извлечения ионов железа и меди из водных растворов их солей. Технический результат заключается в эффективности селективного извлечения ионов Fe(III) и Cu(II) из водных растворов. 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при переработке концентратов, промпродуктов и твердых отходов, содержащих металлы. Способ извлечения ионов металлов включает обжиг и выщелачивание. При этом кек, полученный после содового спекания и выщелачивания вольфрамового концентрата, промывают 3 н. раствором HCl, обжигают с поваренной солью в соотношении масс кека и соли 1:1 при 300°С в течение 4 часов. Затем осуществляют кислое выщелачивание металлов 3 н. раствором HCl и пероксидом, взятым с 50% избытком против стехиометрического на окисление металлов до высших оксидов, при температуре 70°С. После этого кек промывают 3 н. раствором HCl при температуре 70°С. Технический результат при осуществлении изобретения заключается в интенсификации процесса выщелачивания и более полным извлечением в раствор металлов из материалов, их содержащих. 2 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при переработке концентратов, промпродуктов и твердых отходов, содержащих металлы. Способ включает контактирование экстрагента и раствора, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз. При этом сначала осуществляют экстракцию ионов Fe (III) трибутилфосфатом из водного раствора с концентрацией 3н. HCl, 240 NaCl г/дм3 и температурой 60°С порционным введением ТБФ при минимальном времени контакта раствора и экстрагента. Затем осуществляют реэкстракцию ионов железа из экстракта водой с осаждением из раствора оксида Fe2O3. Осаждение марганца ведут из рафината аммиаком при продувке раствора воздухом при рН 8-8,5 и температуре 50-55°С. Технический результат заключается в эффективности селективного извлечения ионов Fe (III) и Mn (II) из водных растворов. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов. Способ включает экстракцию с использованием в качестве экстрагента растительных масел, содержащих жирные кислоты, при величине рН водных растворов, равной 9-11. Затем ведут отстаивание образующейся системы с расслаиванием ее на фазы и их разделение. При этом отстаивание системы ведут с образованием трех фаз: верхней - масляной, представляющей собой регенерируемый экстрагент, нижней - водной, и промежуточной между ними - гелеобразной, состоящей из воды, масла и содержащей в виде сетчатой структуры гидроксокомплексы тяжелых металлов. Гелеобразную массу подвергают сушке при температуре 100-300°С до образования нанокристаллов оксидов тяжелых металлов. Технический результат заключается в эффективности очистки водных растворов металлов с использованием возобновляемого нетоксичного недорогого и эффективного экстрагента. 6 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу экстракции ионов свинца из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Способ включает контактирование экстрагента и водного раствора, перемешивание смеси, отстаивание и разделение органической и водной фаз. При этом контактирование экстрагента и водного раствора осуществляют с использованием в качестве экстрагента растительных масел. Процесс ведут при отношении водной (В) к органической (О) фазе В:О≤7, pH 9-13 и регулировании величины рН в течение не более 1,5 часов. Технический результат заключается в высокой степени эффективности извлечения свинца из водных растворов с одновременной экономичностью и безопасностью процесса. 6 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу экстракции цинка из водного раствора. Способ включает контактирование экстрагента и раствора, перемешивание смеси, отстаивание и разделение органической и водной фаз. Экстракцию осуществляют растительными маслами. Процесс ведут при отношении водной (B) к органической (О) фазе В:O≤7, pH 7-10 и регулировании величины pH в течение не более 60 мин. Технический результат заключается в высокой степени эффективности извлечения цинка из водных растворов с одновременной экономичностью и безопасностью процесса. 7 ил., 6 пр.

Изобретение относится к экстракции меди из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков

Изобретение относится к области извлечения металлов сорбирующими материалами и может быть использовано в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков от ионов железа(III), а также в сельском хозяйстве и медицине

Изобретение относится к области извлечения ионов свинца из водных растворов сорбентами растительного происхождения и может быть использовано в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков, а также в сельском хозяйстве и медицине
Изобретение относится к способу извлечения цинка (II) из водного раствора ионообменными материалами и может быть использовано в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков, а также в сельском хозяйстве и медицине

Изобретение относится к способу извлечения меди (II) из водного раствора и может быть использовано в области извлечения веществ ионообменными материалами в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков, а также в сельском хозяйстве и медицине

Изобретение относится к способу сорбционного извлечения ионов свинца из кислых хлоридных и хлоридно-сульфатных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков

 


Наверх