Способ извлечения ионов цинка из водного раствора

Изобретение относится к способу извлечения цинка (II) из водного раствора ионообменными материалами и может быть использовано в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков, а также в сельском хозяйстве и медицине. Способ включает сорбцию ионов цинка (II) контактированием раствора с кожицей фасоли. При этом в качестве сорбента используют кожицу фасоли, предварительно обработанную в щелочном растворе, и сорбцию осуществляют при рН=5-6. Техническим результатом изобретения является нахождение оптимальных условий для быстрого и эффективного способа извлечения Zn (II) из промышленных и бытовых стоков с использованием продуктов сельскохозяйственного производства. 1 табл.

 

Способ извлечения цинка (II) из водного раствора относится к области извлечения веществ ионообменными материалами и может быть использован в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков, а также в сельском хозяйстве и медицине.

Известны способы извлечения ионов цинка адсорбцией на анионобменных смолах [Р.Рипан, И.Четяну. Неорганическая химия, т.2. Химия металлов. Из-во «Мир», М., 1972. С.788].

Недостатком способа является высокая стоимость сорбентов.

Наиболее близким техническим решением является способ извлечения ионов тяжелых металлов из раствора [RU 2004114538 A, C02F 1/28, опубл. 27.10.2005], включающий сорбцию ионов металла контактированием раствора с фасолью.

Недостатком способа является то, что неизвестны оптимальные условия сорбции ионов Zn (II) семенами фасоли и их составными частями.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является нахождение оптимальных условий для быстрого и эффективного способа извлечения Zn (II) из промышленных и бытовых стоков с использованием продуктов сельскохозяйственного производства.

Техническим результатом, который может быть достигнут при осуществлении изобретения, является улучшение кинетических характеристик процесса извлечения Zn (II) из водного раствора при одновременной высокой степени его извлечения, снижение расхода реагентов, экономичность процесса за счет использования отходов сельскохозяйственного производства.

Данный технический результат достигается тем, что в известном способе извлечения ионов цинка (II) из раствора, включающем сорбцию ионов цинка (II) контактированием раствора с кожицей фасоли, в качестве сорбента используют кожицу фасоли, предварительно обработанную в щелочном растворе, и сорбцию осуществляют при рН=5-6.

Сущность способа поясняется данными таблицы, где даны результаты сорбции цинка (II) из водного раствора кожицей фасоли.

Примеры конкретного выполнения способа.

Для исследования использовали семена фасоли урожая 2007 г. Предварительно сорбент в течение суток выдерживали в 0,1 н. растворах H2SO4 или NaOH, либо в дистиллированной воде.

Сорбцию цинка (II) осуществляли из 100 см3 исходного раствора ZnSO4, масса сорбента 1 г, температура комнатная.

Сорбцию проводили в статических условиях при непрерывном перемешивании, в процессе сорбции поддерживали заданное значение рН раствора непрерывной нейтрализацией раствора щелочью NaOH или кислотой H2SO4. Коррекцию величины рН до заданного значения осуществляли в пределах двух часов и через сутки от начала сорбции. Концентрацию иона металла определяли объемным методом.

Показатели сорбции даны в виде С, г/дм3 - концентрации иона Zn (II) - остаточной концентрации иона металла в данный момент времени от начала сорбции, рН - постоянной величины рН в процессе сорбции, СОЕ, мг/г, - сорбционной обменной емкости сорбента, в мг сорбата на 1 г сорбента, при достижении системой равновесия.

В таблице даны зависимости СОЕ кожицы фасоли от исходной концентрации иона Zn (II), величины рН раствора и времени сорбции.

рН сорбции Время сорбции, ч Концентрация Zn (II), г/дм3 СОЕ, мг/г
исходная остаточная
Кислая обработка сорбента
4 1 1,056 0,930 12,6
5 1 1,156 1,005 15,1
6 1 1,156 1,005 15,1
Водная обработка сорбента
4 1 1,156 1,056 10,0
5 1 1,156 1,056 10,0
6 1 1,156 1,056 10,0
Щелочная обработка сорбента
4 1 1,056 1,053 0,3
5 1 1,156 0,955 20,1
6 0,5 1,056 0,855 20,1
6 1 1,005 0,804 20,1
6 1,5 1,056 0,855 20,1
6 2 1,056 0,855 20,1
6 24 1,056 0,855 20,1
6 0,5 0,503 0,251 25,1
6 1 0,503 0,302 20,1
6 1,6 0,503 0,302 20,1

Из данных таблицы следует, что СОЕ кожицы фасоли зависит от предварительной обработки сорбента, величины рН раствора и слабо зависит от исходной концентрации раствора.

Исследованиями установлено, что СОЕ фасоли и семядолей на порядок ниже СОЕ кожицы фасоли.

По сравнению с прототипом показаны возможности быстрого и эффективного извлечения Zn (II) из промышленных и бытовых стоков с использованием продуктов сельскохозяйственного производства.

Способ извлечения ионов цинка (II) из водного раствора, включающий сорбцию ионов цинка (II) контактированием раствора с кожицей фасоли, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют кожицу фасоли, предварительно обработанную в щелочном растворе, и сорбцию осуществляют при рН 5-6.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения меди (II) из водного раствора и может быть использовано в области извлечения веществ ионообменными материалами в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков, а также в сельском хозяйстве и медицине.

Изобретение относится к сорбционному извлечению ионов меди (II) из кислых растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков.

Изобретение относится к способу сорбционного извлечения ионов свинца из кислых хлоридных и хлоридно-сульфатных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков.

Изобретение относится к способу разделения и извлечения благородных металлов. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из медистых руд методом кучного выщелачивания.
Изобретение относится к технологии редких металлов, к процессам переработки ванадийсодержащего сырья: ванадиевых руд, вандийсодержащих шлаков металлургического производства, отработанных ванадиевых катализаторов и, в частности, к комплексной переработке кварцитов Каратау гидрометаллургическим способом.
Изобретение относится к металлургии редких металлов, процессам переработки ванадийсодержащего сырья: ванадиевых руд, шлаков металлургического производства, отработанных ванадиевых катализаторов, нефтяных остатков гидрометаллургическими способами, в частности к переработке кварцитов Каратау методами перколяционного выщелачивания.

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам получения никеля. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам получения никеля. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано в сорбционной технологии извлечения урана из растворов и пульп, полученных в результате сернокислотного выщелачивания.

Изобретение относится к гидрометаллургии цинка и может быть использовано для переработки цинксодержащих отходов для получения оксида цинка. .

Изобретение относится к способу очистки цинкосодержащего сырья от оксидов примесных металлов и примесных металлов, входящих в интерметаллические соединения, и печи для его осуществления.
Изобретение относится к способу переработки цинкового концентрата, содержащего оксиды кремния, железа, меди. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано на цинковых заводах, работающих по схеме непрерывного выщелачивания продуктов обжига.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при способе очистки от хлора цинк-сульфатных растворов, полученных при сернокислотном выщелачивании вторичного цинкового сырья, содержащего хлор.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к гидрометаллургическим способам переработки сульфидного сырья, содержащего цветные металлы. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов и, в частности, к очистке сульфатных растворов, содержащих цветные металлы от железа. .

Изобретение относится к металлургической и машиностроительной промышленности и может быть использовано для получения химически чистого цинка из гартцинка, являющегося одним из двух основных отходов цинкования металлопродукции, с последующим возвратом цинка в основное технологическое производство.
Изобретение относится к геотехнологии и гидрометаллургии и предназначено для переработки цинкового клинкера, являющегося отходом цинкового производства. .

Изобретение относится к области гидрометаллургического производства цинка и может быть использовано при прямом выщелачивании цинка из сульфидных концентратов и промпродуктов.

Изобретение относится к способу извлечения меди (II) из водного раствора и может быть использовано в области извлечения веществ ионообменными материалами в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков, а также в сельском хозяйстве и медицине.
Наверх