Патенты автора Агеев Фаиль Таипович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к прогнозированию сердечно-сосудистых осложнений. Вначале проводят клиническое обследование оценки риска сердечно-сосудистого осложнения по шкале SCORE, больным с риском по шкале SCORE 0-4% дополнительно проводят анкетирование с использованием госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS. При результате D>6 баллов по шкале «Депрессия» (D) и/или А>7 баллов по шкале «Тревога» (А) прогнозируют риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений. При выявлении у больного дислипидемии с выявлением двух и более показателей по результатам клинического обследования, отличных от нормы и САД>130 мм рт. ст., риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений считается высоким. Способ обеспечивает повышение эффективности и информативности диагностики сердечно-сосудистых осложнений. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и ревматологии. Выполняют измерение скорости пульсовой волны по плече-лодыжечному сегменту (СПВпл) путем регистрация сфигмограмм на четырех конечностях с помощью окклюзионных манжет. Рассчитывают показатель по формуле: СПВпл=АЛ-АП (см)/дельта Т (сек), где АЛ - расстояние от начала аорты до места наложения манжеты на лодыжку; АП - расстояние от начала аорты до места наложения манжеты на плечо; дельта Т - время между началом пульсовой волны, регистрируемой на плече, и началом пульсовой волны, регистрируемой на голени. При значении СПВпл≥14,2 м/сек прогнозируют наличие остеопороза. Способ позволяет на уровне первичного звена здравоохранения прогнозировать остеопороз и выявлять пациентов для дообследования. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования развития кардиотоксичности у больных HER2 позитивным раком молочной железы исходно низкого/умеренного сердечно-сосудистого риска, получающих таргетную терапию трастузумабом после антрациклин-содержащей химиотерапии. Для этого проводят эхокардиографию с определением общей продольной деформации ЛЖ (GLS). Снижение данного показателя ≥10% после окончания антрациклин-содержащей химиотерапии по сравнению с исходным значением свидетельствует о высоком риске развития кардиотоксичности в процессе терапии трастузумабом. Изобретение позволяет оценить риск развития кардиотоксичности в процессе терапии трастузумабом у указанной категории пациентов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и ревматологии. Измеряют скорость пульсовой волны по плече-лодыжечному сегменту (СПВпл) путем регистрации сфигмограмм на четырех конечностях с помощью окклюзионных манжет и рассчитывают показатель по формуле СПВпл=(АЛ-АП)/дельта Т, где АЛ - расстояние от начала аорты до места наложения манжеты на лодыжку (см); АП - расстояние от начала аорты до места наложения манжеты на плечо (см); дельта Т - время между началом пульсовой волны, регистрируемой на плече, и началом пульсовой волны, регистрируемой на голени (с), и при значении СПВпл ≥13,2 м/с прогнозируют наличие кальциноза коронарных артерий, а при значении СПВпл ≥12,65 – 13,1 м/с прогнозируют наличие кальциноза грудного отдела аорты. Способ позволяет прогнозировать наличие кальциноза коронарных артерий и грудного отдела аорты по уровню артериальной жесткости у пациентов высокого риска сердечно-сосудистых осложнений со сниженной минеральной плотностью костной ткани. 2 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и профилактической медицине и раскрывает cпособ определения предрасположенности к развитию осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы при экстремальных изменениях климатических условий. Способ характеризуется тем, что забирают кровь у больных, определяют уровень продукта свободнорадикального окисления малонового диальдегида (МДА) в плазме крови, определяют активность антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы (СОД) в эритроцитах, рассчитывают соотношение МДА/СОД и при увеличении значения этого соотношения более чем на 20% по сравнению с исходным во время экстремальных погодных условий, считают риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы высоким. Способ обеспечивает повышение точности определения предрасположенности и снижение риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений. Изобретение может быть использовано для предотвращения риска развития осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы в период «волн жары». 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, кардиологии. Определяют показания для однодневной госпитализации для рентгенэндоваскулярного лечения коронарных артерий, при этом учитывают: возраст пациента; фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ); скорость клубочковой фильтрации (СКФ); наличие сопутствующей патологии. На основании полученных данных определяют возможность однодневной госпитализации. Определяют показания для выписки больного после рентгенэндоваскулярного лечения коронарных артерий на следующий после операции день. Осуществляют госпитализацию больного, которому показана однодневная госпитализация, проводят рентгенэндоваскулярное лечение коронарных артерий. На следующий после операции день определяют показания к выписке. При этом для определения показаний к выписке учитывают: клинико-анамнестические показатели: возраст пациента, ФВ ЛЖ, СКФ; осложнения, возникшие вследствие оперативного вмешательства; интраоперационные показатели; данные осмотра на следующий после операции день. На основании полученных данных определяют возможность выписки на следующий после операции день. Группа изобретений позволяет выявить условия для безопасного выполнения лечебных интервенционных вмешательств на сердце при однодневной госпитализации, а также возможности выписки больного на следующий после операции день за счет учета совокупности диагностически значимых показателей. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. Осуществляют установку на пациенте перед выпиской устройства дистанционного мониторирования ЭКГ, выполненного с возможностью передачи данных ЭКГ в режиме реального времени на приемное устройство врача. Выполняют мониторирование состояния пациента в течение не менее 24 ч после выписки. Определяют данные в ЭКГ отведениях avL, avF, V2, V5. При выявлении хотя бы одного из нижеперечисленных критериев состояние больного определяют как жизнеугрожающее: появление эпизодов горизонтальной или косонисходящей депрессии ST более 1 мм и/или элевации ST более 1,5 мм, продолжительностью более 1 мин, в отведениях, указывающих на зону кровоснабжения простентированной артерии; появление в покое у пациента 3 и более эпизодов горизонтальной или косонисходящей депрессии ST более 1 мм и/или элевации ST более 1,5 мм, продолжительностью более 1 мин, в отведениях, указывающих на зону кровоснабжения артерии, стентирование которой не проводилось, но имеются данные о наличии в ней атеросклеротического поражения; появления желудочковых нарушений ритма сердца и/или нарушений проводимости, не регистрированных до эндоваскулярного вмешательства. В случае наличия в анамнезе сложных нарушений ритма и/или проводимости, регистрировавшихся до эндоваскулярного вмешательства, длительность мониторирования составляет 2-3 дня. Способ позволяет осуществить телеметрическое мониторирование ЭКГ у пациентов, которым была выполнена эндоваскулярная диагностика и/или лечение коронарных артерий в рамках краткосрочной госпитализации, позволяющее своевременно выявить жизнеугрожающие состояния и принять соответствующие меры. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики скрытой диастолической сердечной недостаточности. Проводят эхокардиографическое исследование с допплерографией, применяют пробу с изометрической нагрузкой. Регистрируют максимальную скорость Е трансмитрального кровотока, максимальную скорость диастолического подъема основания левого желудочка в раннюю диастолу тканевого допплеровского исследования. Вычисляют соотношение При значении соотношения определяют скрытую диастолическую сердечную недостаточность. Способ обеспечивает повышение точности и специфичности диагностики скрытой диастолической сердечной недостаточности за счет выявления повышения давления наполнения левого желудочка при изометрической нагрузке. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска сердечно-сосудистой летальности у пациентов с постинфарктной хронической сердечной недостаточностью, сочетающейся с сахарным диабетом 2 типа. Для этого проводят измерение циркулирующих в периферической крови прогениторных клеток иммунофенотипа CD34+, CD 133 dim, CD45-. При снижении вышеуказанных клеток ниже 300 клеток на миллион лейкоцитов прогнозируют неблагоприятный прогноз течения заболевания, проявляющийся в прогрессировании сердечной недостаточности и увеличении риска сердечно-сосудистой летальности. Изобретение обеспечивает прогнозирование показателей выживаемости у данной группы больных путем использования нового биомаркера крови. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения больных гипертрофической кардиомиопатией

 


Наверх