Патенты автора Сергеев Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а точнее к реализации поинтервального гидравлического разрыва пласта в наклонно-направленных нефтедобывающих скважинах, вскрывших и эксплуатирующих два продуктивных пласта. Технический результат заключается в разработке компоновки гидроразрыва пласта (ГРП), позволяющей проводить два больше объемных гидроразрыва пласта подряд в наклонно-направленной скважине без пересадки пакеров, тем самым позволяя оптимизировать цикл мероприятий при проведении гидроразрыва. Способ включает глушение скважины, извлечение имеющегося внутрискважинного оборудования, спуск в скважину компоновки, состоящей из (снизу-вверх) воронки, нижнего пакера механического принципа действия, муфты ГРП, верхнего пакера гидравлического принципа действия, механического локатора муфт, аварийного переводника, соединительного элемента. Осуществляется активация пакера механического принципа действия, после осуществляется закачивание жидкости разрыва с пропантом под давлением, в результате чего в нижнем продуктивном пласте создаются технологические трещины ГРП. Через колонну НКТ до муфты ГРП осуществляется сброс шара, в колонну НКТ подается гидравлическое давление жидкости разрыва, активируется верхний пакер, после чего происходит срез срезных винтов муфты ГРП, в результате чего открываются циркуляционные каналы муфты, через компоновку под давлением прокачивается жидкость-разрыва с проппантом, в результате чего в верхнем продуктивном пласте создаются технологические трещины ГРП. После извлечения компоновки ГРП скважина промывается. 9 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а точнее для реализации интервального многостадийного гидравлического разрыва пласта в скважинах с горизонтальным окончанием.Технический результат заключается в разработке компоновки ГРП, позволяющей проводить интервальный гидравлический разрыв пласта с применением системы створчатых обратных клапанов. Способ проведения многостадийного гидравлического разрыва пласта в скважине с горизонтальным окончанием включает спуск компоновки ГРП с адаптером на колонне насосно-компрессорных труб в законченную и обсаженную скважину с горизонтальным участком. В конструкцию компоновки входят пакер гидравлического действия, якорь верхний и нижний, внутри компоновки имеются два створчатых обратных клапана. Стволовая часть адаптера проходит через пакер и имеет на конце посадочное седло. После спуска компоновки в заданный интервал осуществляется сброс и прокачивание шара до посадочного седла, прикрепленного к стволовой части адаптера срезными штифтами. Далее в колонне НКТ создается избыточное давление, за счет чего осуществляется срезание штифтов в пакере гидравлического действия, происходит перемещение якорей, что, в свою очередь, деформирует манжету пакера. Деформация манжеты способствует герметичному разобщению интервалов до и после компоновки. После этого осуществляется стравливание давления в колонне НКТ и производится натяжка не более 2 тс. Происходит срезание штифтов в посадочном седле стволовой части адаптера. Производится разгрузка на пакер не менее 5 тонн и стволовая часть адаптера перемещается вниз. Шар и посадочное седло выпадают из стволовой части адаптера. Далее осуществляется закачивание жидкости-разрыва в колонну НКТ, жидкость заполняет часть обсадной колонны ниже пакера и за счет избыточного давления образуются технологические трещины в продуктивном пласте. Далее осуществляется подъем колонны НКТ, стволовая часть адаптера выходит из пакера, что способствует закрытию створчатых обратных клапанов. Таким образом, осуществляется интервальное проведение гидравлического разрыва пласта с последующим перекрытием интервала и удерживания давления под пакером. Далее производятся работы по гидравлическому разрыву пласта в необходимом количестве с оставлением пакеров в стволе скважины. После проведения необходимого количества интервалов ГРП в горизонтальный участок на гибкой трубе спускают фрез, осуществляют разбуривание оставшейся после ГРП компоновки с вымывом металлической и резиновой стружки на поверхность. В конце проведения работ скважину осваивают, спускают внутрискважинное оборудование и выводят ее на режим. 7 ил.

Изобретение относится к вычислительной, информационно-измерительной технике, в состав которой входит функционал по передаче спутниковой мониторинговой информации с навигационно-связных комплексов, включающий абонентские терминалы, аналоговые и цифровые датчики, установленные на транспортных средствах и функционирующие на основе использования технологий глобальных навигационных спутниковых систем. Сущностью технического решения является использование программного механизма передачи технологических и справочных данных между информационно-управляющей системой мониторинга транспортных средств и информационно-управляющей системой управления автотранспортом, выполняемых с помощью специально разработанных программ-модулей и осуществляемых через сеть Ethernet, с сохранением полученной каталогизированной персонифицированной информации в специальном хранилище для ее последующего хранения и анализа. Технический результат заключается в разработке средств для комплексного учета, анализа и контроля эффективности работы автотранспортных средств предприятий газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, а также на предприятиях, выполняющих функции газоспасательной и пожарной служб. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к технологии производства молочного сахара

 


Наверх