Патенты автора Пономаренко Дмитрий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для иммунологической диагностики острого и хронического бруцеллеза у людей in vitro. Проводят анализ методом ИФА уровня содержания интерферона-гамма, вырабатываемого сенсибилизированными Т-лимфоцитами крови, в ответ на специфическую стимуляцию ex vivo бруцеллезным антигеном. Уровень содержания интерферона-гамма Х вычисляют по формуле: , где: Х - результат теста, МЕ/мл; С – значения, пкг/мл, полученные при анализе фоновой пробы; D – значения, пкг/мл, полученные при анализе опытной пробы. При значении Х более 1,0 МЕ/мл диагностируют бруцеллез. Способ обеспечивает возможность проводить диагностику острого и хронического бруцеллеза вне зависимости от наличия и уровня сероконверсии, за счет возможности количественно учесть интенсивность Т-клеточно-опосредованной сенсибилизации путем определения уровня содержания интерферона-гамма, вырабатываемого сенсибилизированными к бруцеллезному антигену Т-лимфоцитами. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии и, в частности, к способу получения латексных диагностикумов для реакции агглютинации латекса (РАЛ). Сущность изобретения: разработка латексного диагностикума для РАЛ заключается в том, что полиакролеиновую латексную суспензию центрифугируют, доводят 0,1 М раствором фосфатно-солевого буфера (ФСБ), рН 9,5 до концентрации 2% по сухому остатку полимера и смешивают в равных объемах с водорастворимым бруцеллезным (туляремийным) антигеном, разведенным 0,1 М ФСБ, рН 9,5 до концентрации 1600 мкг/мл, туляремийным - 800 мкг/мл. Иммобилизацию проводят при перемешивании и температуре 37°С в течение 2 ч и 18 ч при температуре 4°С, далее центрифугируют при 5 тыс.об/мин в течение 10 мин, дважды отмывают от несвязавшегося антигена 0,1 М ФСБ, рН 7,2-7,4 и последний осадок ресуспендируют в 0,9% растворе натрия хлорида до 0,2% концентрации. Для блокировки свободных центров диагностикума применяют казеин до 0,05%. В качестве консерванта - 0,01% мертиолята натрия. Постановку РАЛ проводят с подобранной разводящей жидкостью Tween 80 в разведении 1:50000. 4 пр.

Изобретение относится к медицинской, санитарной и ветеринарной микробиологии и может быть использовано для транспортировки биоматериала, зараженного или подозрительного на зараженность возбудителем бруцеллеза, и объектов окружающей среды, контаминированных посторонней микрофлорой, подлежащих исследованию на бруцеллез, и накопления культуры бруцелл. Накопительная питательная среда содержит гидролизат казеина, дрожжевой экстракт, натрий хлористый, глюкозу, глицерин, натрий лимоннокислый 3-зам. 5,5-водный, натрий сернистокислый пиро, малахитовый зеленый, ванкомицин, цефтазидим, амфотерицин В и дистиллированную воду при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет сохранять жизнеспособность бруцелл в течение 21 суток. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской, санитарной и ветеринарной микробиологии и может быть использовано при контроле качества питательной среды для выделения бруцелл из контаминированного посторонними микроорганизмами материала. Способ контроля ингибирующих свойств в отношении бактериальной флоры питательной среды для выделения бруцелл предусматривает выращивание тест-культуры на поверхности скошенного питательного агара. Делают смыв с поверхности скошенного агара 0,9%-ным раствором натрия хлорида, доводят микробные взвеси до концентрации 105 м.к./мл и высевают по 0,1 мл взвеси каждого тест-штамма на 3 чашки Петри испытываемой среды. При этом в качестве тест-штаммов используют Streptococcus aureus ATCC 25923, Streptococcus faecalis 602 и Proteus vulgaris HX 19222. По отсутствию роста тест-культур судят об ингибирующих свойствах питательной среды. Изобретение позволяет повысить информативность способа контроля ингибирующих свойств питательной среды для выделения бруцелл. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявлен способ молекулярно-генетического типирования штаммов Brucella melitensis. Способ включает выделение ДНК из исследуемого штамма, постановку ПЦР со специфичными праймерами и электрофоретическую детекцию продуктов амплификации в агарозном геле. Охарактеризованный способ основан на INDEL-маркерах, представляющих собой вставки-делеции нескольких нуклеотидов. Амплификацию проводят с праймерами к каждому из десяти INDEL-локусов (RS05410, RS06765, RS11140, RS12095, RS12365, RS14755, RS16525, RS05465, RS14470 и RS16540), имеющих по две дискриминируемых аллели. Учет результатов проводят методом электрофоретической детекции, размер полученного фрагмента определяют с помощью маркера молекулярного веса или аллельных маркеров 1 и 2. Для каждого исследуемого штамма устанавливают уникальный INDEL-генотип. Данный метод может применяться в качестве дополнительного метода генотипирования при установлении пространственного и временного происхождения штамма, определении генеза вспышки заболевания, источника инфекции, возможных маршрутов заноса бруцеллеза. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано при проведении оценки уровня противочумного иммунитета. Для этого применяют комплекс водорастворимых антигенов чумного микроба с концентрацией белка 4,5 мг/мл в антигенспецифических клеточных тестах in vitro с использованием технологии проточной цитометрии в качестве активатора лимфоцитов. Использование комплекса водорастворимых антигенов чумного микроба в концентрации белка 4,5 мг/мл обладает наибольшим стимулирующим потенциалом in vitro в отношении лимфоцитов, экспрессирующих рецептр CD25. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к способам получения питательных сред, обеспечивающих оптимальные условия для жизнедеятельности бруцелл при их транспортировке. Транспортная питательная среда для сохранения жизнеспособности бруцелл содержит пептон ферментативный, дрожжевой экстракт, натрий хлористый, натрий лимоннокислый 3 замешенный 5,5 водный, стимулятор роста гемофильных микроорганизмов, уголь активированный, глицерин, глюкозу, натрия метабисульфит и дистиллированную воду при заданном соотношении ингредиентов. Изобретение позволяет сохранить жизнеспособность бруцелл до лаборатории. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и может быть использовано для оценки фактической привитости людей против бруцеллеза. Для этого в антигенспецифических тестах in vitro с использованием проточной цитометрии на 14 сутки после вакцинации определяют количество лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы CD25 при стимуляции бруцеллезным антигеном, двукратное увеличение количества которых указывает на формирование у привитых специфического клеточного иммунитета. Использование данного изобретения позволяет по результатам учета количества антигенактивированных лимфоцитов CD3+CD25+ проводить оценку иммунологической эффективности вакцины на 14 сутки после иммунизации, вне зависимости от наличия и уровня специфической сероконверсии. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии. Предложен способ получения бруцелезного антигена. Способ включает культивирование Brucella abortus 19 ВА на плотной питательной среде с последующей водно-солевой экстракцией 2,5% раствором NaCl 1:1 в течение суток, разрушением микробных клеток на гидравлическом прессе, центрифугированием и лиофилизацией супернатанта. Изобретение обеспечивает постановку антигенстимулированных клеточных реакций in vitro для оценки формирования поствакцинального иммунитета против возбудителя бруцеллеза. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Плотная питательная среда для культивирования возбудителя бруцеллеза содержит мясную воду двойной концентрации, пептон сухой ферментативный, сыворотку крови лошади нормальную для культивирования микоплазм на питательных средах жидкую, натрий хлористый, глюкозу, глицерин, натрия метабисульфит и агар микробиологический при заданном содержании компонентов. Изобретение позволяет получить достаточное количество колоний в максимально ранние сроки. 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Питательная среда плотная для культивирования бруцелл вида Brucella neotomae содержит печеночный отвар, пептон сухой ферментативный, сыворотку крови плодов коровы жидкую, натрий хлористый, глюкозу, глицерин, метабисульфит натрия, микробиологический агар и питьевую воду при заданном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает образование колоний бруцелл в ранние сроки (24±1 ч), что позволяет оптимизировать продолжительность процесса диагностики бруцеллеза. 3 пр.

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии, в частности к способу оценки иммуногенности вакцины чумной живой с использованием антигенспецифических клеточных тестов in vitro и проточно-цитометрического анализа. Настоящий способ заключается в определении у вакцинированных нелинейных белых мышей количества лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы CD25 при стимуляции комплексом водорастворимых антигенов Y. pestis. Увеличение количества указанных лимфоцитов коррелирует с высоким уровнем иммуногенности вакцины. Настоящее изобретение позволяет оценить иммуногенность вакцины чумной живой in vitro. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки реакции бласттрансформации лимфоцитов. Для этого используют бруцеллин для специфической активации лимфоцитов. Детекцию бластных форм лимфоцитов проводят с помощью моноклональных антител к CD34 с последующим подсчетом клеток методом проточной цитофлуориметрии. Использование данного способа позволяет проводить учет активированных бруцеллином лимфоцитов в РБТЛ с использованием моноклональных антител CD34 у больных бруцеллезом и здоровых доноров. 1 табл.
Изобретение относится к области медицины и касается способа дифференциальной диагностики поствакцинального и инфекционного бруцеллезного процессов у людей в условиях in vitro. Охарактеризованный способ включает инкубацию цельной гепаринизированной крови с бруцеллезным жидким аллергеном - Бруцеллином и моноклональными антителами против маркера дегрануляции базофилов - CD63+. Далее определяют методом проточной цитометрии количество активированных базофилов, которое у вакцинированных против бруцеллеза находится в пределах от 5,1% до 19%, у больных бруцеллезом людей от 19,1% и выше. Изобретение может быть использовано в дифференциальной диагностике поствакцинального и инфекционного процессов при бруцеллезе.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к иммуностимулирующим препаратам для животных и способу их получения, может быть использовано для повышения общей и специфической резистентности организма животных

 


Наверх