Патенты автора Ульянов Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к области технологии изготовления литейных форм и стержней, в частности к способам определения их физико-механических свойств, и может быть использовано при проектировании и изготовлении оснастки, отличающейся высокой точностью. Сущность: изготавливают экспериментальный цилиндрический образец смеси в оснастке, имеющей верхнюю и нижнюю половины. Измерение свободной деформации проводится с помощью прибора, содержащего станину, на которую устанавливают нижнюю половину оснастки с цилиндрическим образцом. В корпусе прибора симметрично с двух его торцов встроены два электронно-цифровых индикатора часового типа со штоками, с помощью которых на эти индикаторы передается перемещение торцов образца смеси при затвердевании и, оцифровываясь другим преобразователем перемещения, передается с помощь датчика вывода информации в компьютер. Технический результат: получение наиболее точных данных по деформации исследуемой холоднотвердеющей смеси. 1 ил.
Изобретение относится к способам поверхностного упрочнения металлов и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок. Способ получения износостойкого покрытия на основе квазикристаллического однофазного сплава системы Al-Cu-Fe на поверхностности стальной детали включает приготовление металлокерамического шликера, нанесение на поверхность стальной детали первого слоя покрытия в виде металлокерамического шликера, суспензированного в антикоррозионной двухкомпонентной грунт-эмали полиуретол 20s (УФ). Металлокерамический шликер содержит порошкообразные тугоплавкие материалы, мас.%: карбонитрид циркония 15-20, карбид вольфрама 25-35, электропроводящий материал в виде порошка железа или хрома, или никеля, или их сплавов 35-50 с размером частиц 30-65 нм, двухкомпонентную грунт-эмаль полиуретол 20s (УФ) - остальное и универсальный разбавитель, представляющий собой растворитель Р-5, обеспечивающий необходимую рабочую консистенцию наносимому шликеру. Затем проводят сушку упомянутого шликера и полимеризацию, осуществляют нагрев до плавления нанесенного металлокерамического шликера и поверхностного слоя детали с помощью газопламенной или аргонодуговой обработки неплавящимся электродом, выдержку и охлаждение. Затем наносят второй слой покрытия на основе порошкообразного тугоплавкого материала в виде квазикристаллического однофазного сплава системы Al-Cu-Fe, осуществляют его сушку, полимеризацию и нагрев стальной детали для инициирования СВС-реакции до температуры в интервале 550-800°С с выдержкой при температуре 800°С в течение 1,5-2,0 ч, охлаждение и отпуск при температуре 580-600°С. Обеспечивается создание износостойкого покрытия на основе квазикристалла Al65Cu22Fe13 на поверхности стальной детали для условий работы в абразивной среде или в абразивно-ударной среде. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к противопригарным теплоизоляционным краскам, наносимым на внутреннюю поверхность крупногабаритных изложниц при изготовлении массивных износостойких бандажей методом центробежного литья. Противопригарное теплоизоляционное покрытие для изложниц центробежного литья содержит синтетический огнеупорный наполнитель и лак, причем синтетический огнеупорный наполнитель содержит карбид циркония (ZrC) 39-42 мас.%, оксид алюминия (Al2O3) 41-43 мас.%, оксид магния (MgO) 5-7 мас.%, оксид натрия (Na2O) 7-9 мас.%, а лак представляет собой лак на основе поливинилового спирта (ПВС-1), содержащий порошок поливинилового спирта 3-5 мас.% и воду 97-95 мас.%, при следующем содержании компонентов покрытия, мас.%: синтетический огнеупорный наполнитель 25-40, лак (ПВС-1) 60-75. Обеспечивается повышение термостойкости и теплоизолирующих характеристик краски, что позволяет получить чистую поверхность отливки и исключить ее привариваемость к внутренней поверхности изложницы. 3 табл.

Изобретение может быть использовано для получения образцов для исследований свойств сталей, подвергаемых нейтронному облучению, в частности корпуса атомного реактора. Изготавливают электрошлаковым переплавом три одинаковых по размерам электрода из трех разных сталей, включающих свариваемую сталь, сталь для сварочного электрода и сталь для получения слоя наплавки. Полученные электроды разрезают по диагонали на одинаковые клиновые элементы. Формируют первый составной электрод, включающий два клиновых элемента, выполненных из свариваемой стали и стали сварочного электрода. Первый составной электрод переплавляют электрошлаковым переплавом в промежуточный слиток переменного состава и изготавливают из него электрод переменного состава. Разрезают полученный электрод по диагонали на одинаковые клиновые элементы и соединяют их с клиновыми элементами из стали для получения слоя наплавки. Формируют два составных электрода и переплавляют их электрошлаковым переплавом в два слитка переменного состава. Способ обеспечивает получение стального образца для исследований зоны сопряжения свариваемой стали, сварного шва и стали наплавленного защитного слоя, имеющего равномерный состав. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрошлаковому переплаву и может найти применение при выплавке сплошных и полых слитков из конструкционных борсодержащих сталей для изготовления шестигранных труб устройств хранения отработанного ядерного топлива. Флюс содержит, мас. %: оксид алюминия 12-20, фторид кальция 35-40, оксид кальция 38-43, диоксид титана 4-8 и фторид натрия 4-8. Изобретение позволяет создать флюс с температурой плавления не выше 1200°C, который стабилен до температуры 1600°C, обеспечивает возможность выплавки слитков методом электрошлакового переплава повышенной длины при обеспечении высокого качества поверхности слитка, а также повышение однородности химического состава по высокоактивным компонентам слитка из борсодержащих сталей, качества структуры и плотности выплавленного слитка. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при электрошлаковой выплавке сплошных и полых слитков из конструкционных борсодержащих сталей. Флюс содержит, мас.%: оксид алюминия 7-10, оксид магния 3-8, фторид кальция 48-57, фторид магния 28-35. Изобретение позволяет создать флюс с температурой плавления не выше 1250°C, который стабилен до температуры 1600°C и обеспечивает повышение качества поверхности и плотности выплавляемого слитка, а также уменьшает интенсивность расплавления расходуемого электрода. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение может быть использовано при изготовлении электродов для износостойкой наплавки деталей, работающих в условиях абразивного изнашивания в сочетании с интенсивными ударными нагрузками. Электродное покрытие содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: плавиковый шпат 8,0-10,5, рутиловый концентрат 2,0-3,5, полевой шпат 2,5-3,5, карбид титана 20,5-22,5, графит 2,5,0-4,2, феррохром 16,0-18,0, ферромарганец 1,2-2,5, соль щелочного металла и карбоксиметилцеллюлозы 0,5-1,5, жидкое стекло 15,0-20,0, мрамор - остальное. Состав покрытия обеспечивает повышение его реологических свойств, снижение брака электродов при их производстве, транспортировке и хранении, а также снижение уровня выделения вредных веществ и повышение чистоты наплавленного металла по неметаллическим включениям. 1 табл.
Изобретение может быть использовано при изготовлении электродов для износостойкой наплавки деталей, работающих в условиях абразивного изнашивания в сочетании с интенсивными ударными нагрузками. Покрытие содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: карбид титана 9,4-10,0, феррохром 67,0-70,0, графит 3,2-4,0, жидкое стекло 15,0-20,0, соль щелочного металла и карбоксиметилцеллюлозы 0,4-1,0. Состав покрытия обеспечивает повышение его реологических свойств, снижение брака покрытия при производстве, транспортировке и хранении, а также снижение уровня выделения вредных веществ и повышение чистоты наплавленного металла по неметаллическим включениям. 1 табл.
Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано при изготовлении слитка стали электрошлаковым переплавом расходуемого электрода
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к противопригарным теплоизоляционным краскам, наносимым на внутреннюю поверхность крупногабаритных изложниц при изготовлении массивных износостойких бандажей методом центробежного литья

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цилиндрических трубных заготовок и прутков из высоколегированных металлов и сплавов

 


Наверх