Патенты автора Коченова Евгения Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано для лечения сгибательной контрактуры локтевого сустава у детей старшего возраста с артрогрипозом. Выполняют корригирующую кортикотомию локтевого отростка с иссечением клина. Сопоставляют фрагменты и фиксируют спицами с нарезкой. Выполняют консолидацию локтевого отростка, этапное гипсование с вмонтированным дистракционным устройством по передней поверхности локтевого сустава до достижения функционально выгодного разгибания в локтевом суставе. Проводят отсечение широчайшей мышцы спины от грудной клетки в дистальном отделе с сохранением точки фиксации на плечевой кости. Выделяют локтевой отросток локтевой кости из дугообразного разреза по задней поверхности локтевого сустава. Переносят выделенную широчайшую мышцу спины в подкожный канал, сформированный на задней поверхности плеча, затем проводят ее чрезкостную фиксацию к локтевому отростку в положении натяжения. Способ обеспечивает достижение функционально выгодного разгибания в локтевом суставе в отдаленные сроки за счет выполнения корригирующей остеотомии. 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения двойной сгибательной контрактуры кистевого сустава у детей с артрогриппозом. Выполняют сухожильно-мышечную пластику на предплечье и кисти, тыльную артротомию и тыльную капсулорафию лучезапястного сустава в положении коррекции деформации. Способ позволяет улучшить функцию схвата кисти. 13 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для одновременной коррекции разгибательной контрактуры лучезапястного сустава и сгибательных контрактур пястно-фаланговых суставов у детей с артрогрипозом. Способ включает отсечение длинного лучевого разгибателя кисти от основания второй пястной кости и удлинение сухожилия короткого лучевого разгибателя кисти. Выполняют корригирующую остеотомию 2-4 пястных костей на двух уровнях: закрытоугольную разгибательную остеотомию под головками пястных костей и открытоугольную сгибательную остеотомию у основания пястных костей. Способ обеспечивает улучшение анатомии и функции кисти за счет одновременного устранения разгибательной контрактуры лучезапястного сустава и сгибательных контрактур пястно-фаланговых суставов. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют заднюю артротомию локтевого сустава, надсечение боковых связок. При этом выполняют мобилизацию трехглавой мышцы плеча на протяжении без удлинения ее сухожильной части. Способ позволяет предотвратить формирование сгибательной контрактуры локтевого сустава после операции у детей с артрогрипозом. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии для устранения врожденной разгибательной контрактуры лучезапястного сустава в сочетании со сгибательными контрактурами и ульнарной девиацией трехфаланговых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов у детей с артрогрипозом. Способ включает корригирующую разгибательную укорачивающую остеотомию пястных костей в области дистальных метафизов с иссечением фрагмента в виде трапеции. При этом большее основание трапеции направлено радиально. Способ улучшает функцию схвата кисти за счет устранения контрактур лучезапястного сустава и трехфаланговых пальцев. 16 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. Производят отсечение длинного лучевого разгибателя кисти от основания 2 пястной кости. Удлиняют короткий лучевой разгибатель кисти и производят тыльную капсулотомию лучезапястного сустава. Фиксируют кисть спицами Киршнера в среднем положении. Способ устраняет разгибательную контрактуру лучезапястного сустава у детей с артрогрипозом с выведением кисти в функционально выгодное положение 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

 


Наверх