Патенты автора Еделев Дмитрий Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности и касается биологически активной добавки (БАД) к пище с функциями энтеросорбента. БАД к пище содержит ресвератрол и мелкокристаллическую целлюлозу при следующем соотношении компонентов в мг: ресвератрол - 4-6, мелкокристаллическая целлюлоза - 950-1000. Способ получения БАД к пище предусматривает высушивание мелкокристаллической целлюлозы при температуре 70-75°С в течение 1,5-2,0 ч, ее вакуумирование при пониженном давлении 0,04-0,05 МПа для десорбции летучих соединений в течение 2-2,5 ч. Затем осуществляют погружение высушенной целлюлозы в водный раствор ресвератрола концентрацией 7-10 мас.% с целью адсорбции антиоксиданта на 20-30 мин при температуре 60-75°С. Далее проводят центрифугирование полученной смеси для отделения свободной воды. Затем осуществляют высушивание композиции в вакууме при температуре 60-65°С до остаточной влажности 10-11% и ее охлаждение до 18-20°С. Изобретение позволяет получить БАД к пище, которая предотвращает синтез белков, приводящих к экспрессии неблагоприятных генов; обладает противоопухолевым и противовоспалительным действием, улучшает работу толстого кишечника, снижает риск сердечнососудистых заболеваний и диабета. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения удобрений на основе отходов переработки растительного сырья. Предложен способ биоконверсии отходов промышленного производства сапонинов из корня Saponaria Officinalis. Способ включает приготовление исходной смеси, загрузку смеси в биореактор и проведение биоконверсионного процесса с аэрацией смеси. Растительные отходы производства сапонинов подвергаются биоконверсии в составе смеси, содержащей торф и птичий помет, с соотношением компонентов торф:птичий помет: растительные отходы - (13%-25%):50%:(25%-50%). Процесс биоконверсии в первые 7 суток производится при температуре 37±2°C и 55±2°C - на 8-е сутки. Изобретение обеспечивает ускорение процесса биоконверсии растительных отходов и повышение его эффективности. 3 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к установкам лазерного излучения для подавления численности микроорганизмов и может быть использовано в мясной промышленности для обработки мясных туш перед подачей в холодильник. Устройство содержит корпус из пищевой нержавеющей стали, выполненный в виде двух раздвигающихся полуцилиндров для выставления нужного зазора между полуцилиндрами в зависимости от толщины полутуш. Установка прикреплена к подвижной платформе для мобильного перемещения в цехе. На внешней поверхности в верхней части полуцилиндра закреплено лазерное устройство с дистанционным или ручным управлением. Световод установлен в отверстии на поверхности полуцилиндра и расположен в верхней его части в центре выше расположения обрабатываемого мясного сырья для полного сканирования полутуш. К внутренней поверхности полуцилиндра на расстоянии, достаточном для прохождения обрабатываемого мясного сырья, и на одной оси с ним установлена мишень в виде металлической пластинки для рассеивания лазерного луча для полного сканирования. Устройство установлено вдоль подвесного пути в направлении холодильной камеры для непрерывной обработки туш. Изобретение обеспечивает высокие микробиологические показатели обработанных мясных туш с минимальными затратами энергии и времени. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области косметологии, а именно представляет собой технологию получения натурального антиоксиданта, используемого в косметических средствах. Предлагаемый способ получения биологически активного экстракта из цельных ягод винограда или вторичных продуктов виноделия - виноградных выжимок - предусматривает высушивание сырья, измельчение, смешивание его с экстрагентом в соотношении 1:2. Способ позволяет получать универсальный антиоксидант для всех типов косметических средств с высоким содержанием биологически активных веществ при относительной простоте технологического процесса, не требующего применения органических кислот. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения сапонинсодержащего экстракта. Способ получения сапонинсодержащего экстракта, включающий предварительное замачивание корней Saponaria officialis L. в дистиллированной воде, экстракцию под воздействием ультразвука, фильтрацию, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет повысить качество целевого продукта и сократить время получения сапонинсодержащего экстракта из Saponaria officinalis L. 5 пр.

Изобретение относится к области пищевой промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской

Изобретение относится к кофейной промышленности и может быть использовано при анализе молотого натурального жареного кофе в кофейном производстве
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх