Патенты автора Бурменская Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. Предложен способ оценки риска прогрессирования цервикальной интраэпителиальной неоплазии. Измеряют уровень экспрессии мРНК генов человека MKI67, CDKN2A, CCNB1, BIRC5, AURKA, ESR1, PGR, BCL2, ВАХ, BAG1, NDRG1, PTEN, CD68, SCUBE, PTGS2 в образцах из мест поражений. Полученные в ходе реакции значения подставляют в формулу. Если значение р менее или равно пороговому значению (р≤cut-off), делают заключение об отсутствии риска прогрессирования цервикальной интраэпителиальной неоплази. Если значение р>cut-off, делают заключение о высоком риске прогрессирования цервикальной интраэпителиальной неоплазии. Изобретение позволяет оценить вероятность риска прогрессии цервикальной интраэпителиальной неоплазии и последующей малигнизации. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования наличия хромосомных аномалий в эмбрионах удовлетворительного и плохого качества в программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). На основании анализа уровня экспрессии мРНК гена PFKP в кумулюсных клетках определяют вероятность наличия анеуплоидий в эмбрионах удовлетворительного и плохого качества по формуле. При значениях р выше 0,5 прогнозируют наличие хромосомных аномалий в данной группе эмбрионов. Изобретение обеспечивает создание модели предсказания наличия хромосомных аномалий в эмбрионах удовлетворительного и плохого качества на основании анализа транскрипционной активности в кумулюсных клетках у пациенток при лечении бесплодия в программе ЭКО. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, иммунологии и молекулярной биологии, и может быть использовано для оптимизации диагностики при постановке диагноза «послеродовый эндометрит». Способ оценки вероятности развития послеродового эндометрита (ПЭ) характеризуется тем, что в содержимом лохий определяют уровни экспрессии мРНК генов TNF, CD45, CD69, CD 166, а также индексы отношений уровней экспрессии мРНК генов , и , рассчитывают значение индекса воспаления (ИВ) согласно формуле: ИВ=1/(1+e-z)*100%, где z - значение классифицирующей функции, рассчитывают по формуле:, если значение индекса воспаления более 51%, делают заключение о высокой вероятности развития послеродового эндометрита, при значении индекса воспаления ≤51%, делают заключение об отсутствии послеродового эндометрита. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики хронического эндометрита (ХЭ) в среднюю стадию фазы секреции. Путем пайпель-биопсии эндометрия с помощью атравматической аспирационной кюретки производят забор фрагмента слизистой оболочки полости матки в среднюю стадию фазы секреции. Методом количественной ОТ-ПЦР в режиме реального времени определяют уровень мРНК гена VEGFA. При уровне более 0,250 делают заключение о наличии ХЭ. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику ХЭ по профилю экспрессии мРНК генов в эндометрии в период «окна имплантации» у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к репродуктивной медицине и вспомогательным репродуктивным технологиям, а также к области науки, в частности к молекулярной биологии и эмбриологии. Способ определения персонального «окна имплантации» у женщин включает измерение уровней экспрессии мРНК функциональных генов человека РАЕР, DPP4, HLA-DOB, MSX1 в образцах тканей эндометрия, полученных путем пайпель-биопсии на 7-8 день после пика лютеинизирующего гормона. Далее полученные значения уровней экспрессии мРНК используют для вычисления индекса рецептивности эндометрия. Если значение индекса рецептивности эндометрия менее или равно пороговому значению, делают заключение о несоответствии эндометрия стадии «окна имплантации»; если значение индекса рецептивности эндометрия больше порогового значения, делают заключение о соответствии эндометрия стадии «окна имплантации», при этом пороговое значение определяют исходя из экспериментальных данных с помощью ROC-анализа. Изобретение обеспечивает интегральную оценку нарушения фертильности и дает возможность определения персонального «окна имплантации» за счет исследования только одного биологического образца, а именно ткани эндометрия, с использованием только одного метода исследования – полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования преждевременных родов. Сущность способа заключается в том, что у беременной женщины берут соскоб эпителия цервикального канала и с помощью ПЦР определяют соотношения уровней экспрессии мРНК генов TLR4/CD68 и TNF/GATA3. Далее вычисляют значение канонической линейной дискриминантной функции по формуле: где Z – КЛДФ; TLR4/CD68 - соотношение уровней экспрессии мРНК генов TLR4 и CD68; TNF/GATA3 - соотношение уровней экспрессии мРНК генов TNF и GATA3; вероятность развития преждевременных родов рассчитывается по формуле: , где р - вероятность развития преждевременных родов; Z - КЛДФ (1). При вероятности, большей или равной 67%, прогнозируются преждевременны роды в ближайшие 7 дней. Использование способа позволяет с высокой точностью прогнозировать преждевременные роды в ближайшие 7 дней. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки микробного спектра эндометрия для этиологической диагностики хронического эндометрита (ХЭ), заключающейся в том, что производят забор фрагмента слизистой оболочки полости матки, далее методом ПЦР в реальном времени количественно оценивают значение контроля взятия материала, при снижении данного показателя ниже 104 ГЭ/образец результат считают недостоверным, общей бактериальной массы, положительный результат при значении более 103 ГЭ/образец, определяют количество геном-эквивалентов микроорганизмов и сравнивают его с пороговым значением (ПЗ), применяя диагностическую панель, включающую Lactobacillus spp., абсолютно- или условно-патогенные микроорганизмы, такие как Eubacterium spp., Enterobacteriaceae, Escherichia coli, Streptococcus spp., Streptococcus agalactiae, Staphylococcus spp., Staphylococcus aureus, Enterococcus spp., Peptostreptococcus spp., Prevotella bivia/Porphyromonas spp., Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp., Candida spp., Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium, Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus; при выявлении абсолютно- или условно-патогенных микроорганизмов в количестве, превышающем пороговое значение, делают заключение о потенциальном значении данного микроорганизма в этиологической диагностике хронического эндометрита. Предложенный способ позволяет в течение 1-2 суток качественно и количественно охарактеризовать микробный спектр в слизистой оболочке полости матки у женщин, что повышает точность этиологической диагностики ХЭ. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики воспалительного процесса вульвы и влагалища бактериальной этиологии у девочек в возрасте от 0 до 8 лет. У пациента производят забор биоматериала путем мазка-соскоба с боковой стенки слизистой влагалища за гименом и проводят ПЦР в режиме реального времени с анализом качественного и количественного состава микроорганизмов и уровня экспрессии мРНК гена CD45. В случае обнаружения геном-эквивалентов на образец микроорганизмов в заданных интервалах и мРНК гена CD45 не менее 0,5 единиц относительно референсных генов, у девочек в возрасте от 0 до 8 лет диагностируют воспалительный процесс вульвы и влагалища бактериальной этиологии. Изобретение обеспечивает комплексную оценку микробиоты слизистой влагалища совместно с маркером воспалительной реакции на основе использовании метода количественной ПЦР в режиме реального времени. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, молекулярной биологии и биотехнологии. Предложен способ определения полиморфизма гена GP6 человека, кодирующего гликопротеин VI, по полиморфной позиции rs 1613662, основанный на снятии кривых плавления с флуоресцентно-мечеными аллель-специфичными олигонуклеотидными пробами. Благодаря увеличению надежности определения вариабельных позиций и возможности проводить определение в одной пробирке на стандартном оборудовании способ может быть эффективно использован для диагностики наследственных предрасположенностей человека с регистрацией результатов ПЦР в реальном времени. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики вагинита у женщин репродуктивного возраста. Во влагалищных соскобах измеряют уровни экспрессии мРНК генов TNF, IL18, GATA3 и TLR4. Определяют индексы отношений уровня экспрессии мРНК генов TLR4/GATA3 и TNF/IL18 и на основании значений пороговых циклов определяют вероятность вагинита по формуле. В случае если значение Р≤57% для небеременных женщин или Р≤68,5% для беременных женщин, делается заключение об отсутствии вагинита. Если значение Р≥57% для небеременных женщин или Р≥68,5% для беременных женщин, ставят диагноз вагинит. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику вагинита у женщин репродуктивного возраста. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, репродуктологии, и может быть использовано для оптимизации программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с учетом молекулярно-генетических характеристик гамет при селективном переносе эмбрионов (ПЭ). Способ заключается в том, что на основании данных ПЦР-амплификации исследуемых и референсных генов, полученных в день трансвагинальной пункции яичников (ТВП) методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР), об уровне экспрессии мРНК генов факторов роста (AREG, EREG, IGF1, IGFBP4), ингибитора апоптоза (BIRC5) в клетках фолликулярной жидкости, соотношения уровня экспрессии мРНК протаминов (PRM2:PRM1) в сперме получают значения пороговых циклов (Ср) накопления продуктов реакции, вычисляют значение канонической линейной дискриминантной функции (КЛДФ) по формуле, и если значение КЛДФ>0,22, делают заключение о благоприятном прогнозе наступления беременности. Изобретение позволяет выбирать эмбрион, имеющий высокий потенциал к имплантации, с целью снижения частоты многоплодных беременностей, а также прогнозировать наступление беременности в программе ЭКО при селективном переносе эмбрионов. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и молекулярной биологии, и может быть использовано для оценки риска развития рака шейки матки при цервикальной интраэпителиальной неоплазии и носительстве вируса папилломы человека (ВПЧ) у женщин репродуктивного возраста. Для этого берут клетки с поверхности экзоцервикса, выделяют из них РНК и измеряют уровни экспрессии мРНК генов: MKI67, CDKN2A, PGR, ВАХ. На основании соотношений уровней экспрессии мРНК вычисляют значение линейной дискриминантной функции (ЛДФ): ЛДФ=l,2*lg[CDKN2A]/[ВАХ]-lg[PGR]/[MKI67]-1, где [CDKN2A]/[ВАХ] - отношение уровней экспрессии мРНК CDKN2A и ВАХ, [PGR]/[MKI67] - отношение уровней экспрессии мРНК прогестеронового рецептора и MKI67, и если значение ЛДФ≤0, делают заключение о низком риске неопластической трансформации; при значении ЛДФ>0 риск неопластической трансформации определяют как повышенный. Способ позволяет оценить риск развития рака шейки матки по представленности мРНК референсных генов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Представлен способ, основанный на измерении в вагинальных соскобах уровня экспрессии мРНК генов интерлейкинов IL1B, IL8, IL10 и IL18 относительно представленности мРНК референсных генов B2M, GUS, TBP или HPRT; на основании полученных уровней экспрессии вычисляется значение канонической линейной дискриминантной функции (КЛДФ) следующим образом: Y=1,09*IL1B-0,61*IL8+0,21*IL10-0,11*IL18-0,91 (формула 1), где IL1B - относительный уровень экспрессии IL1B, IL8 - относительный уровень экспрессии IL8, IL10 - относительный уровень экспрессии IL10, IL18 - относительный уровень экспрессии IL18; IL=2^(Cpmin-Cpil)/NF (формула 2), где IL - относительный уровень экспрессии гена интерлейкина, Cpmin - коэффициент минимального значения уровня экспрессии, для IL1B Cpmin=17,9; IL8 Cpmin=16,6; IL10 Cpmin=28,8; IL18 Cpmin=23,3; Cpil - значение порогового цикла соответствующего IL в образце, определяемого автоматически; NF - фактор нормировки, вычисляется по формуле 3: (формула 3), где NF - фактор нормировки, вычисляемый как среднее геометрическое 4 факторов нормировки для референсных генов (см. формулу 4); NFref=2^(Cpmin-Cpref) (формула 4), где NFref - фактор нормировки для референсного гена, Cpmin - коэффициент минимального значения уровня экспрессии референсного гена, Cpref - показания прибора порогового значения в образце; значения Cpmin для референсных генов следующие: GUS Cpmin=26,5; HPRT Cpmin=26,8; B2M Cpmin=18,9; ТВР Cpmin=28,4; при этом, если значение КЛДФ≤0,1, делается заключение об отсутствии вагинита, значения КЛДФ>0,1 соответствуют вагиниту. Изобретение позволяет объективно выявить наличие вагинита у беременной женщины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу оценки степени пролиферации лимфоцитов с помощью маркерных генов методом полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР РВ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, предназначено для обнаружения экспрессии мРНК гена p16(INK4a) в образцах ткани шейки матки

Изобретение относится к области медицины, биологии и биотехнологии и может быть использовано в качестве дополнительного метода обследования пациентов при ранней диагностике воспалительного процесса при раннем ревматоидном артирите

 


Наверх