Патенты автора Хасанов Рустем Шамильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии и онкологии. Способ включает нанесение разметки будущей инфрамаммарной складки при вертикальном положении пациентки. Выполняют кожный разрез и рассечение мягких тканей до капсулы экспандера, рассечение капсулы и удаление экспандера, удаление переднего листка капсулы. Надсекают задний листок капсулы выше нижней переходной складки кармана экспандера параллельно предоперационной разметке формируемой инфрамаммарной складки. Выполняют диссекцию и мобилизацию мягких тканей книзу до получения мобильного торако-эпигастрального лоскута достаточного размера, необходимого для формирования птоза реконструированной молочной железы. Проводят тракцию мобилизованного заднего листка капсулы кверху до уровня, соответствующего предоперационной разметке формируемой инфрамаммарной складки, что влечет за собой одновременную тракцию прилегающего к мобилизованному заднему листку капсулы мобилизованного торако-эпигастрального лоскута. Фиксируют мобилизованный задний листок капсулы к оставшейся верхней части заднего листка капсулы наложением швов нерассасывающимся шовным материалом. Способ позволяет создать естественную форму реконструируемой молочной железы с выраженной инфрамаммарной складкой, эстетически приемлемым птозом, с отсутствием умбиликаций на коже, а также позволяет хирургу наблюдать формируемые инфрамаммарную складку и степень птоза до наложения швов, что предотвращает необходимость перенакладывать швы. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована при проведении пациентом самостоятельной инъекции лекарственных средств. Для этого предложен зажим для формирования кожной-подкожно-жировой складки, который состоит из ручек управления, соединенных осью, фиксирующей кремальеры и зажимные бранши. При этом зажимные бранши выполнены поворотно-фиксированными и съемно-заменяемыми. На оси зажима расположен неповоротный диск с обозначающими символами и поворотный диск с окном, фиксируемый при установке на требуемый символ обозначения зоны введения инъекции. Также предложен способ формирования кожной-подкожно-жировой складки посредством данного зажима. Причем сформированную складку дозируют по высоте и толщине, удерживая ее с постоянным фиксированным усилием до окончания инъекции. Зону осуществленной инъекции фиксируют и чередуют при последующих инъекциях. Изобретение позволяет осуществить безопасное выполнение инъекции за счет обеспечения соблюдения техники формирования кожной-подкожно-жировой складки и удержания ее в течение всего времени введения лекарственного препарата с фиксированным и равномерным усилием, оставляя при этом руки свободными. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аугментационной маммопластике. Отделяют железистую ткань от большой грудной мышцы. Рассекают большую грудную мышцу в области нижне-внутреннего угла в месте крепления мышцы и перпендикулярно волокнам - от нижнего края молочной железы до верхнего уровня проекции сосково-ареолярного комплекса на мышцу. Способ предупреждает поперечное втяжение нижней полуокружности сосково-ареолярного комплекса, позволяет избежать пальпируемости имплантата в нижне-внутреннем углу аугментированной молочной железы. 2 пр., 16 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аугментационной маммопластике. Выполняют разрез на коже. Отделяют железистую ткань от большой грудной мышцы. Формируют пространство позади большой грудной мышцы до парастернальной линии. Рассекают большую грудную мышцу в области нижне-внутреннего угла. Выполняют вертикальную миотомию перпендикулярно волокнам большой грудной мышцы, от нижнего края молочной железы до верхнего уровня проекции сосково-ареолярного комплекса на мышцу. Способ предупреждает поперечное втяжение нижней полуокружности сосково-ареолярного комплекса. 2 пр., 16 ил.

Изобретение относится к медицине и к медицинским, хирургическим инструментам, а именно к урологическим операциям, и может быть использовано для хирургического лечения рака мочевого пузыря, как моно, так и биполярной электрорезекцией стенки мочевого пузыря с основанием и опухолью единым блоком или других урологических заболеваний

 


Наверх