Патенты автора Шарипов Делюс Ринатович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки стрессоустойчивости и отбора коров технологического типа для роботизированного доения, включающий учет рефлекса молокоотдачи по интенсивности молоковыведения, скорости молокообразования, до и после стрессового воздействия на животного. Определяют количество доений, после которых наступает восстановление интенсивности молоковыведения на уровне среднего и выше среднего значения до стрессового воздействия и при количестве доения больше среднего по стаду на 1 сигму (M + 1σ) относят к животным высокого типа стрессоустойчивости, меньше среднего по стаду на 1 сигму (M – 1σ) к низкому типу стрессоустойчивости, с промежуточным значением – к среднему типу стрессоустойчивости, где M – среднее арифметическое значение показателя; σ – среднее квадратичное отклонение показателя, определяют интервал времени, после которого наступает восстановление скорости молокообразования на уровне среднего и выше среднего значения до стрессового воздействия. Изобретение позволяет повысить эффективность оценки типа стрессоустойчивости и отбора коров для роботизированного доения с желаемыми признаками. 5 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к белково-минеральному концентрату для жвачных животных. Концентрат состоит из активированного цеолита, полученного путем обжига в трехконтурном сушильном барабане, и птичьего помета. Все компоненты смешивают, после чего подвергают обеззараживанию на устройстве «Волна 100» при температуре, не превышающей 90°С, в течение 90 с. Исходные компоненты используют при определенном соотношении. Использование изобретения позволит повысить среднесуточные приросты откормочного молодняка. 5 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора коров для роботизированного доения и характеризуется тем, что в стаде сначала проводят оценку коров-первотелок на 2-4 месяце лактации по продолжительности доения и отбирают животных с продолжительностью доения от 3 до 6 мин, затем из этой группы отбирают коров, у которых показатель интенсивности молоковыведения на 2-4 месяце лактации превышает среднее значение этой группы на 0,5 сигмы (M + 0,5σ), где M – среднее арифметическое значение показателя; σ – среднее квадратичное отклонение показателя. Изобретение позволяет повысить эффективность отбора коров для роботизированной технологии получения молока с желаемыми функциональными свойствами вымени. 1табл.
 // 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к белково-витаминно-минеральному концентрату для дойных коров. Концентрат характеризуется тем, что он изготовлен из шрота подсолнечного, дрожжей кормовых, концентрата Проветекс Р, концентрата Проветекс К, мела кормового, премикса П-60-1, монокальцийфосфата, соли поваренной. Все исходные компоненты берут в определённом соотношении. Использование изобретения позволит увеличить молочную продуктивность, а также рентабельность производства. 5 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к доильным стаканам

 


Наверх