Патенты автора Самарцев Владимир Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу мониторинга внутрибрюшного давления (ВБД) с использованием программного обеспечения IAPPEE. К мочевому катетеру пациента с хирургической патологией брюшной полости присоединяют разработанный аппаратно-программный комплекс, включающий в себя: клапан для пережатия трубки мочеприемника, тензодатчик, подсоединенный к контроллеру, который соединен с персональным компьютером проводом с помощью USB-порта для обмена данными между тензодатчиком, контроллером и клапаном и анализа полученных данных через программное обеспечение IAPPEE. После запуска программы и включения оборудования аппаратно-программного комплекса измерение ВБД производят в течение 3-х циклов с интервалом в 30 секунд. Программа выводит результат на экран персонального компьютера в цифровом виде в мм рт.ст., далее в зависимости от полученного результата программа формулирует степень тяжести синдрома интраабдоминальной гипертензии и помогает принять решение о повторной операции. Достигается повышение точности измерения ВБД, возможность его непрерывного мониторинга, доступность и простота проведения при высокой чувствительности и специфичности.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается интраоперационной профилактики инфекции области хирургического вмешательства при герниопластике сетчатыми имплантами. Для этого во время операции герниопластики производят обработку сетчатого импланта in vitro 0,5% водно-спиртовым раствором хлоргексидина. Обработку осуществляют в течение не менее 10 минут. Такое выполнение способа обеспечивает эффективное снижение постоперационных осложнений за счет выраженного противомикробного действия хлоргексидина. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно комбустиологии, гнойной хирургии, клинической микробиологии, и касается способа оценки антибактериального действия антисептиков на микробные биопленки. Сущность метода заключается в том, что оценивают влияние антисептического препарата на микробную биопленку, образованную смешанной культурой бактерий, представленной возбудителями инфекционных осложнений. Для этого полимикробные микробные биопленки, сформированные in vitro, подвергают 60-минутному воздействию антисептика, после чего оценивают и сравнивают с контролем (без воздействия антисептика) два показателя: массивность биопленки (в Ед ОП) и жизнеспособность (по числу КОЕ), входящих в ее состав бактерий. Если Ед ОП снизился на 70% и КОЕ не обнаружены, антисептик считают высокоэффективным; если Ед ОП снизился от 30 до 70% и число КОЕ снизилось на 4 порядка и более, антисептик считают среднеэффективным; при снижении Ед ОП менее 30% и снижении числа КОЕ менее чем на 4 порядка антисептик оценивают как низкоэффективный. Изобретение обеспечивает повышение точности и объективности способа за счет оценки антибактериального действия антисептика на полимикробные биопленки. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ранней диагностики сочетанного течения атеросклероза у больных хронической ишемией нижних конечностей. Для этого исследуют надосадочную жидкость 3-суточной культуры лейкоцитов венозной крови больного. Определение концентрации общего холестерина проводят холестериноксидазным методом. При увеличении концентрации общего холестерина до 0,163 ммоль/л и более диагностируют высокий риск сочетанного течения атеросклероза. Изобретение обеспечивает точность и объективность диагностики хронической ишемии нижних конечностей. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии-реаниматологии, и может быт использовано для прогнозирования развития полиорганнной недостаточности при первой стадии нарушения функции органов у больных распространенным перитонитом в зависимости от недостаточности энергообмена. Определяют динамику баллов шкалы SOFA при распространенном перитоните за любые смежные трое суток послеоперационного периода. При наличии первой стадии нарушения функции органов и 4 и более баллов по шкале SOFA на 1-е сутки, 5 и более - на 2-е сутки, 7 и более баллов - на 3-й сутки исследуемого периода прогнозируют развитие полиорганной недостаточности. Способ позволяет упростить прогнозирование развития полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом за счет определения конкретной границы баллов шкалы SOFA. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для определения дефицита энергообмена при первой стадии полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом. В любые смежные трое суток после операции у больного с первой стадией полиорганной недостаточности при распространенном перитоните определяют баллы шкалы SOFA. При наличии на первые сутки 7 и более баллов, на вторые сутки - 8 и более баллов, на третьи сутки - 10 и более баллов определяют дефицит энергообмена и прогнозируют летальный исход. Способ позволяет повысить дискриминационную способность и чувствительность шкалы SOFA для определения прогноза летального исхода у каждого конкретного больного распространенным перитонитом. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с гнойно-септическими осложнениями при остром деструктивном панкреатите. Для этого с обеих сторон забрюшинного пространства в паранефральную клетчатку вводят озоно-кислородную смесь в объеме до 500 мл включительно с каждой стороны. При этом концентрация озона составляет 10 мг/л и менее. Курс лечения 5-10 сеансов, через 1-3 дня. Способ обеспечивает эффективное лечение данной патологии за счет подачи озоно-кислородной смеси непосредственно к чревному стволу, что обуславливает ее направленное действие. 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в клинической микробиологии

 


Наверх