Патенты автора Синяшин Кирилл Олегович (RU)

Изобретение относится к области молекулярной медицины и фармакологии, а именно к липосомальной форме смолы Abies sibirica. Способ получения липосомальной формы смолы Abies sibirica, представляющей собой фосфолипидную мембрану с включением в нее природной смолы (живицы) Abies sibirica в количестве до 1% масс., включающий следующие стадии: простое смешивание 0,55 г фосфолипида, 0,03 г холестерина, 0,04 г ПЭГилирующего агента - до 6% масс. и действующего вещества - смолы Abies sibirica - до 1% масс. в подходящем растворителе, испарение растворителя при температуре выше фазового перехода фосфолипида с получением однородной липидной пленки, ее регидратацию в среде, выбранной из ультра-очищенной воды или физиологического 0,9% водного раствора хлорида натрия - до 100% масс., при перемешивании при постоянной температуре выше фазового перехода фосфолипида и последующее диспергирование частиц до размера порядка 100 нм. Липосомальная форма смолы Abies sibirica, полученная вышеописанным способом, обладающая активностью, выбранной из: функции направленной доставки биологически активного вещества живицы Abies sibirica в мозг, антиоксидантной активности in vitro, цитотоксической активности in vitro в отношении опухолевых клеток Μ-Hela человека. Применение липосомальной формы смолы Abies sibirica для обеспечения активности, выбранной из: проникновения в центральную нервную систему (ЦНС), проникновения в ЦНС при интраназальном введении, антиоксидантной активности in vitro, цитотоксической активности in vitro в отношении опухолевых клеток Μ-Hela человека. Вышеописанная липосомальная форма смолы Abies sibirica обладает повышенной биодоступностью смолы Abies sibirica, которая является водорастворимой, способна неинвазивно проникать в ЦНС и одновременно обладает фармакологической активностью, одновременно проявляя in vitro антиоксидантные свойства и цитотоксическую активность в отношении раковых клеток шейки матки М-Hela. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения борорганического производного моноэтаноламина взаимодействием моноэтаноламина с борной кислотой при мольном соотношении 1:1-2 при температуре 80-110°С, где моноэтаноламин перед добавлением борной кислоты нагревают до температуры 45-50°С, а также к борорганическому производному моноэтаноламина, обладающему антимикробной и противогрибковой активностью, полученному предлагаемым способом в случае, когда взаимодействие осуществляют при мольном соотношении моноэтаноламина и борной кислоты от 1:2 до менее 1:1. Технический результат – получение антимикробного и противогрибкового средства, проявляющего низкую токсичность, при полной конверсии моноэтаноламина и высоком выходе целевого продукта без необходимости его выделения и очистки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений и области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты металлов от углекислотной, сероводородной или смешанной коррозии. Заявлен α-аминофосфонат общей формулы где R1=i-С9Н19-С6Н4-(ОСН2СН2)n, (n=4, 6, 8, 9,10; 12, 14, 15); R2=-Н, -СН3, -СН2-СН3; -СН(-СН3)2; R3, R4=Н, -СН2-СН3, -СН2-СН2-ОН, Ph, -СН2-СН2-O-СН2-СН2-, морфил, -(CH2)m-CH3 (m=2-16), -(CH2-CH2-NH)p-H (р=1-6), обладающий антикоррозионной активностью в отношении углекислотной и сероводородной коррозии. Способ его получения проводят в три этапа: 1) взаимодействие оксиэтилированного алкилфенола или смеси оксиэтилированных алкилфенолов с 5-10% избытком треххлористого фосфора с последующей отгонкой непрореагировавшего треххлористого фосфора; 2) взаимодействие полученного продукта с не менее чем 5% избытком спирта в течение не менее 10 мин с последующей отгонкой образующихся хлороводорода, хлоралкана и избытка спирта; 3) взаимодействие полученного продукта с формальдегидом и аминами различной структуры в мольном соотношении 1:1:1 при перемешивании не менее 60 мин и температуре не менее 60°С. Технический результат: получение новых α-аминофосфонатов, обладающих высоким антикоррозионным эффектом до 99% при малых концентрациях. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 24 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает опрыскивание деревьев регулятором роста за 40 дней до сбора плодов. В качестве регулятора роста используют Мелафен в концентрации 10-8-10-10 М, при этом опрыскивание проводят однократно из расчета не более 6 мл препарата Мелафена на 600 л/га водного раствора. Способ обеспечивает повышение урожайности плодов с одновременным повышением эффективности процесса дифференциации цветковых почек. 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, используемым для изоляции притока воды в добывающие нефтяные скважины и интенсификации добычи нефти. Состав включает 5-30 мас.% олеиновой кислоты, 1-5 мас.% смеси органических сульфокислот с 10-18 углеродными атомами, 20-30 мас.% алифатического спирта, 3-10 мас.% этаноламина и пресную воду - остальное. Техническим результатом является повышение эффективности проведения водоизоляционных работ и интенсификация добычи нефти за счет использования гомогенного состава селективного действия к водонасыщенным участкам терригенных и карбонатных коллекторов. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию риса. Способ включает посев обработанных препаратом «Ризоторфин» семян сои в рисовом севообороте путем чередования с рисом любое количество лет. При этом перед посевом семена сои обрабатывают рабочим раствором, состоящим из препарата «Ризоторфин» в количестве не более 180 мл и регулятора роста «Мелафен» в количестве не более 1 мл из расчета на 1 л нехлорированной воды, а обработку растений сои в фазе ветвления осуществляют водным раствором регулятора роста «Мелафен» с концентрацией 10-9 % в количестве 5 мл на 200 л/га водного раствора. После уборки урожая сои ее пожнивные остатки запахивают в почву. Способ позволяет повысить плодородие почвы в рисовом севообороте. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Осуществляют предпосевную обработку семян озимой пшеницы рабочим раствором со стимулятором роста «Мелафен» в концентрации 10-7%, одновременно используя протравитель в количестве 0,5-2,5 л на 1 т семян в зависимости от вида протравителя. Препарат «Мелафен» используют дозой не более 10 мл на 1 т семян. Расход рабочего раствора составляет не более 10 л на 1 т семян. Обеспечивается повышение морозоустойчивости озимой пшеницы. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано для организации биологически полноценного кормления и стимулирования продуктивности цыплят-бройлеров. Предложено применение препарата Мелафен в концентрации 1⋅10-5-1⋅10-8% в качестве биологически активной кормовой добавки для цыплят-бройлеров. Препарат вводят перорально с водой для поения в течение всего периода выращивания. Препарат Мелафен положительно влияет на интенсивность роста цыплят-бройлеров, способствует повышению прироста массы птицы на 3,6-6,3%, оказывает благоприятное воздействие на естественную резистентность и иммунологическую реактивность, нормализирует метаболические и регенеративные процессы, оказывает стимулирующее действие на белковый, углеводный и жировой обмен, характеризующееся повышением фагоцитарной активности нейтрофилов на 1,0-7,4%, фагоцитарной емкости на 4,2-28,9% и фагоцитарного числа на 6,7-17,3%. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл.

Изобретение относится к новым регуляторам роста и развития растений, которые могут быть использованы для предпосевной обработки семян зерновых культур и представляют собой бис(оксиметил)фосфиновую кислоту и ее соли с биогенными металлами общей формулы (I) ,где n может быть 1 или 2, a Me может быть любым из ряда: Н, Na, Са, Mg, Co, Cu, Zn, Mn. Заявляемые соединения формулы (I) представляют собой эффективные регуляторы роста и развития растений, действующие в концентрациях 1⋅10-7-1⋅10-12%. Предпосевная обработка семян зерновых культур пшеницы, кукурузы, риса заявляемыми соединениями увеличивает энергию прорастания и всхожесть до 13%, а также силу роста растений, увеличивается длина корешков и ростков до 36%, возрастает урожайность культур и качество получаемого зерна, что расширяет ассортимент эффективных экологичных регуляторов роста и развития растений, действующих на уровне природных фитогормонов. 35 табл., 8 пр.

Изобретение описывает способ получения сульфокатионитов из тяжелых нефтяных остатков, включающий обработку сырья концентрированной серной кислотой при перемешивании, отмывание целевого продукта водой до удаления избытка серной кислоты (рН 7), удаление воды и сушку целевого продукта. Согласно изобретению используют тяжелые нефтяные остатки с суммарным содержанием асфальтено-смолистых компонентов не ниже 50 мас. %, которые предварительно растворяют до содержания сырья 10-20 мас. %, сульфирование проводят 4 - 6-кратным избытком концентрированной серной кислоты при комнатной температуре в течение не менее 5 мин, с последующим центрифугированием для выделения целевого продукта, которое осуществляют до удаления избытка серной кислоты. Способ позволяет за короткое время получить при комнатной температуре сульфокатиониты на основе тяжелых нефтяных остатков с хорошими ионообменными свойствами, при этом значительно снижено количество промывной воды, необходимой для промывания целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения урожайности растений винограда и качества виноматериала на их основе, включающему трехкратное опрыскивание листовой поверхности растений винограда регулятором роста и развития растений Мелафен в концентрации 1⋅10-8-1⋅10-10%, первое - в фазу цветения, и последующее двукратное опрыскивание вегетирующих растений с интервалом 15 дней после первого. Способ повышает урожайность, сахаристость винограда и качество виноматериала, не оказывает экологической нагрузки на почву и растения. 9 табл.

Изобретение относится к способам повышения продуктивности бахчевых культур. Осуществляют предпосевную обработку семян дыни и арбуза в течение 20 минут и последующее однократное опрыскивание в начале их цветения водным раствором регулятора роста. В качестве регулятора роста используют Мелафен в концентрации 1·10-7-1·10-8 г/л. Обеспечивается повышение урожайности и устойчивости к поражению антракнозом и мучнистой росой, улучшение качества плодов бахчевых культур. 10 табл.

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу обезвоживания спиртосодержащих смесей с содержанием одноатомного спирта (спиртов) с числом атомов углерода от трех до пяти

 


Наверх