Патенты автора Шмолин Леонид Васильевич (RU)

Изобретение относится к системам и устройствам для бесконтактного удаления гидробионтов и взвесей из потока забираемой из природных водоисточников воды. Забор воды осуществляют с любых горизонтов водоисточника. Система размещена на горизонте воды при помощи поплавка и включает в себя водоприемник с входом для потока, содержащего объекты фильтрации - водо-рыбную смесь. Система содержит водонепроницаемые диски, формирующие флотационную камеру, внутренний объем которой разделен на части перегородкой, соединенную с эрлифтным участком-шахтой для повышения концентрации водо-рыбо-воздушной смеси. Флотационная камера имеет выход для потока, содержащего объекты фильтрации повышенной концентрации, и выход для потока, очищенного от объектов фильтрации. Обеспечивается исключение гибели гидробионтов при попадании в технологические устройства водопотребителей. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для защиты рыб от попадания в водозаборные сооружения. Устройство содержит плавающую по поверхности воды двойную кольцевую запань. Запань закрыта снизу по внутреннему контуру сетчатым дном или электродами, на которые подают электрический ток. Эрлифтный поток образован в пространстве между запанями снизу. Эрлифтный поток захватывает мелкие объекты защиты из верхних слоев водоема и направляет их в рыбоотвод. Крупные объекты защиты из нижних слоев воды отделены от водоприемного тракта сетчатым дном или электродами. Водозаборный поток на входе вертикален, направлен снизу вверх и перпендикулярен потоку на выходе. Отбор воды осуществляют из пространства внутри двойной кольцевой запани. Обеспечивается эффективная защита рыб. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для бесконтактного сбора и удаления гидробионтов и взвесей из водотоков перед водозаборными сооружениями

 


Наверх