Патенты автора Шишкова Юлия Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для снижения резистентных свойств микроорганизмов содержит последовательно соединенные модулятор, генератор, управляемый напряжением, состоящий из управляемого реактивного элемента, генератора высокой частоты и умножителя частоты, усилитель мощности, связанный с антенным блоком, а также блок формирования управляющего напряжения. Вход блока формирования управляющего напряжения подключен к выходу блока программного управления параметрами амплитудной модуляции, а его выход - к входу электропитания усилителя мощности. Для контроля излучения сигнала сверхвысокой частоты используется встроенный индикатор излучения. Модулятор выполнен в виде блока программного управления параметрами частотной модуляции, выход которого подключен к входу генератора, управляемого напряжением. Блок формирования управляющего напряжения выполнен в виде устройства изменения напряжения электропитания усилителя мощности. 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, а именно к дифференцированной коррекции биоценоза влагалища при цервиковагинальных инфекциях у женщин в I триместре беременности. Для этого проводят двухэтапную терапию с микроскопическим исследованием отделяемого влагалища для оценки состояния лактофлоры после антимикробной терапии, по результатам которого при визуализации Грам «+» мономорфных или полиморфных палочек в количестве 10-40 в поле зрения используется препарат с содержанием молочной кислоты и гликогена, что, создавая благоприятные условия влагалищной среды, стимулирует рост собственного пула лактобактерий по 1 тюбику интравагинально 1 раз в сутки - 7 дней, а при уменьшении количества лактофлоры - менее 10 Грам «+» мономорфных или полиморфных палочек в поле зрения, применяется пробиотический препарат для ее дотации: лиофилизированная культура лактобактерий L. casei rhamnosus Doderleini по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 7 дней. Изобретение обеспечивает выбор оптимального препарата для восстановления биоценоза влагалища и предотвращение повторных эпизодов цервиковагинальных инфекций у беременных женщин. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Осуществляют взятие крови из локтевой вены в объеме 9 мл в пробирку с сепарационным гелем, центрифугируют в течение 5 минут со скоростью от 2700 об/мин до 3800 об/мин в зависимости от типа и размера центрифуги. Инъецируют богатую тромбоцитами плазму в пародонт опорных зубов, являющихся опорой несъемных ортопедических конструкций, в объеме 0,1-0,2 мл в маргинальную десну с вестибулярной и оральной стороны и 0,3-0,5 мл в переходную складку. Способ позволяет нормализовать показатели местного иммунитета ротовой полости у пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями путем нормализации функционирования факторов локального иммунитета, увеличения общего числа лейкоцитов, повышения уровня активности и интенсивности фагоцитоза и фагоцитарного числа. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается средства, которое может быть использовано для коррекции процессов свободнорадикального окисления в профилактике и комплексном лечении заболеваний пародонта. Предлагаемое средство для местного применения в комплексной терапии заболеваний полости рта содержит измельченную янтарную кислоту, введенную в масляный экстракт прополиса по типу суспензии в массовом соотношении 0,5:99,5; при этом масляный экстракт прополиса приготовлен путем экстракции замороженного при температуре -10°С и измельченного до порошкообразного состояния с размером фракций 0,05-0,1 мм прополиса-сырца маслом подсолнечным рафинированным при комнатной температуре в течение 5 суток при соотношении прополиса к экстрагенту 1:9. Средство обладает ярко выраженным антиоксидантным действием, не содержит спирт и раздражающие вещества, поэтому может использоваться для нанесения на слизистые оболочки ротовой полости при лечении лиц, чувствительных к алкоголю или при лечении детей. 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и стоматологии и представляет собой способ получения лекарственного средства местного действия для лечения заболеваний пародонта, включающего янтарную кислоту, цетилпиридиния хлорид, желатин, глицерин, 1% раствор NaHCO3 и воду, где компоненты средства находятся в определенном соотношении на 1 пленку, в г, заключающийся в предварительном замачивании желатина в воде, который оставляют на 3 часа для набухания, а затем нагревают на водяной бане при температуре 60°C до полного растворения, при этом, кислоту янтарную растворяют в 1% растворе NaHCO3 и слегка нагревают для полного удаления пузырьков газа, далее постепенно добавляют при перемешивании к полученной массе цетилпиридиния хлорид и глицерин, после чего при непрерывном перемешивании полученный раствор добавляют в охлажденный раствор желатина, массу перемешивают и оставляют на 1 час при комнатной температуре для удаления воздуха, затем в обработанную 96% этиловым спиртом форму заливают полученную массу, равномерно распределяют и оставляют на 72 часа при комнатной температуре для высушивания, в результате чего получают эластичную пленку. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств пролонгированного действия. 1 ил., 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике и иммунологии, может быть использовано как подготовительный этап изучения функциональной активности нейтрофилов периферической крови

 


Наверх