Патенты автора Ломовский Игорь Олегович (RU)

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции на основе куркумы для лечения сахарного диабета, способу ее получения и ее применению. Фармацевтическая композиция на основе куркумы для лечения сахарного диабета включает экстракт измельченных корневищ растения Curcuma longa, согласно изобретению она является механокомпозитом следующего состава, % масс.: гидрокарбонат натрия Е500 (ii) 6; воздушно-сухая куркума молотая порошкообразная 94. Предлагается способ получения фармацевтической композиции, согласно которому воздушно-сухую куркуму молотую порошкообразную смешивают с гидрокарбонатом натрия Е500 (ii) в соотношении 94:6 по массе, соответственно, и полученную смесь в воздушно-сухом состоянии подвергают механохимической обработке в проточной роликовой центробежной мельнице-активаторе, обеспечивающей ускорение воздействующих тел 80 м/с2 и время пребывания в зоне обработки 2,5 мин, а настройка системы охлаждения мельниц-активаторов обеспечивает выход продукта с температурой не выше 70°С. Применение фармацевтической композиции для лечения сахарного диабета. Вышеописанная композиция является эффективной для лечения сахарного диабета, имеет упрощенный состав, получена способом с исключением жидкофазных стадий и сушки. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к твердофазной композиции для коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете второго типа. Твердофазная композиция для коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете второго типа, представляющая собой ультрадисперсный порошок, содержащий бикарбонат натрия и измельченные слоевища лишайников рода Cladonia и клубни топинамбура (Helidnthus tuberosus), при этом массовое соотношение слоевищ лишайников рода Cladonia и клубней топинамбура (Helidnthus tuberosus) равно 7:3, а содержание бикарбоната натрия составляет 0,9-1,2 мас.% от массы растительного сырья. Вышеописанная твердофазная композиция способствует ускорению и повышению степени коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете второго типа, а именно эффективно снижает уровень глюкозы и гликированного гемоглобина (HbA1c) крови, нормализует показатели липидного обмена, включая коэффициент атерогенности, вплоть до стабилизации этих показателей в средней части диапазона нормы. 2 табл.
Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности. Пищевой пигмент-краситель из лузги гречихи включает меланин и является пропущенным через металлоуловитель механокомпозитом следующего состава, мас.%: гидролизующий компонент 1-5, воздушно-сухая измельченная лузга гречихи - остальное. Для получения пищевого пигмента-красителя воздушно-сухую измельченную лузгу гречихи смешивают с гидролизующим компонентом в соотношении (95-99):(1-5) по массе соответственно. Полученную смесь в воздушно-сухом состоянии подвергают механохимической обработке в мельнице-активаторе, а затем пропускают через металлоуловитель. В качестве мельницы-активатора используют проточные шаровые виброцентробежные, эллипсные центробежные и роликовые центробежные мельницы, обеспечивающие ускорение воздействующих тел 80-250 м/с2 и время пребывания в зоне обработки 0,5-2,5 мин. Настройка системы охлаждения мельниц-активаторов обеспечивает выход продукта с температурой не выше 70°С. Изобретение позволяет практически полностью утилизировать лузгу гречихи в полезный продукт - пищевой пигмент-краситель, упростив его получение за счет исключения жидкофазных стадий и сушки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 пр.
Изобретение может быть использовано в строительстве и лакокрасочной промышленности. Непищевой пигмент-краситель из лузги гречихи включает меланин и является механокомпозитом следующего состава, масс. %: гидролизующий компонент 1-5, воздушно-сухая измельченная лузга гречихи - остальное. Для получения непищевого пигмента-красителя воздушно-сухую измельченную лузгу гречихи смешивают с гидролизующим компонентом в соотношении (95-99):(1-5) по массе соответственно. Полученную смесь в воздушно-сухом состоянии подвергают механохимической обработке в мельнице-активаторе. В качестве мельницы-активатора используют проточные шаровые виброцентробежные, эллипсные центробежные и роликовые центробежные мельницы, обеспечивающие ускорение воздействующих тел 80-250 м/с2 и время пребывания в зоне обработки 0,5-2,5 мин. Настройка системы охлаждения мельниц-активаторов обеспечивает выход продукта с температурой не выше 70°С. Изобретение позволяет практически полностью утилизировать лузгу гречихи в полезный продукт - непищевой пигмент-краситель, упростив его получение за счет исключения жидкофазных стадий и сушки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 22 пр.

Предлагаемое изобретение относится к общественному питанию и может быть использовано при производстве закусочных консервов. Салат консервированный овощной содержит, мас.%: топинамбур свежий - 27,9; капусту белокочанную свежую - 26,7; морковь свежую - 25,3; сельдерей свежий - 3,3; лимонный сок - 1,3; укроп свежий - 1,3; соль - 0,7; масло тыквенное - 13,3; чайную добавку - 0,2. Предлагаемый салат консервированный овощной обладает функциональными свойствами, высокими органолептическими показателями качества и увеличенным сроком хранения. 4 табл.

Предлагаемое изобретение относится к общественному питанию и может быть использовано при производстве закусочных консервов. Салат ягодно-фруктовый содержит, мас.%: персик консервированный - 37,2; грушу свежую - 32; семена тыквы - 6,7; клюкву свежемороженую - 7,3; йогурт - 13,3; хлопья рисовые - 3,3; чайную добавку - 0,2. Предлагаемый салат ягодно-фруктовый обладает функциональными свойствами, высокими органолептическими показателями качества и имеет увеличенный срок хранения. 4 табл.

Салат включает, мас.%: яблоки - 41,3; огурцы - 33,2; сметана - 13,3; горошек консервированный - 6,7; пророщенная рожь - 3,3; укроп - 1,3; соль - 0,7; чайная добавка - 0,2. Салат обладает высокой пищевой ценностью и длительным сроком хранения. 4 табл.
Изобретение относится к композиции на основе козлятника восточного и способу её получения. Композиция на основе козлятника восточного является механокомпозитом, состоящим из гидролизующего и/или солеобразующего компонента и высушенной травы козлятника восточного. В качестве гидролизующего и/или солеобразующего компонента композиция может содержать гидроксид натрия, или аскорбиновую кислоту, или ферментный препарат, проявляющий активность по отношению к козлятнику восточному, в качестве которого может быть выбран ферментный препарат, обладающий преимущественно целлюлолитической активностью. Способ получения композиции на основе козлятника восточного предусматривает смешивание высушенной травы козлятника восточного с гидролизующим и/или солеобразующим компонентом в соотношении (95-99):(1-5) по массе, соответственно. Полученную смесь подвергают механохимической обработке в мельнице-активаторе. В качестве мельницы-активатора используют проточные шаровые виброцентробежные, эллипсные центробежные и роликовые центробежные мельницы, обеспечивающие ускорение воздействующих тел 80-250 м/с2 и время пребывания в зоне обработки 0,5-2,5 мин. Осуществление группы изобретений позволяет получать продукт с повышенным содержанием водорастворимых экстрактивных веществ из сухой травы козлятника восточного, который можно использовать в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения смеси пищевых порошков из растительного сырья. В качестве растительного сырья используют томаты, морковь и сельдерей. Томаты режут на пластины толщиной 5-8 мм, укладывают на сетчатый поддон в 1 слой и подвергают сушке ИК-лучами в течение 150-180 мин. Морковь и сельдерей режут на брусочки сечением 7×7 мм, по отдельности укладывают на сетчатый поддон в 1 слой толщиной 10-15 мм и подвергают ИК-сушке в течение 120-150 мин. ИК-сушку проводят в импульсном режиме нагрев-охлаждение с плотностью потока удельной энергии 12-15 кВт/м2 и диапазоном длин волн 1,2-2,4 мкм до достижения предельной температуры равной 55-65°C. В результате обработки понижается влажность томатов, моркови составляет 6-8%. Затем ИК сушеные томаты, морковь и сельдерей измельчают в роликовой планетарной мельнице проточного типа до размеров частиц в среднем 146 мкм и смешивают порошки в соотношении 80% порошка томата, 11,5% порошка моркови, 8,5% порошка сельдерея. Полученная смесь порошков из растительного сырья обладает высокой пищевой ценностью и повышенными органолептическими свойствами.
Изобретение относится к кремнийсодержащим композициям из рисовой лузги, которые можно использовать в кормопроизводстве для изготовления кормовой муки, кормовых добавок, премиксов и т.п., и способам их получения
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции на основе зверобоя
Изобретение относится к кормопроизводству, а именно производству добавки для комбикормов или кормовой муки для кормления сельскохозяйственных и непродуктивных животных на основе отходов пивоваренного производства, в частности солодовых ростков

 


Наверх