Патенты автора Макаренко Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки пророщенного зерна, используемого в качестве витаминной добавки в корм животным и птице. Сушилка пророщенного зерна состоит из корпуса, ленточных транспортеров, разравнивателей, поддерживающих роликов, вентиляторов, патрубка, трубчатого электронагревателя, направляющих, при этом трубчатый электронагреватель необходим для нагрева воздуха, выходящего из вентилятора в корпус, с торцевых сторон ленточных транспортеров установлены направляющие, предназначенные для обеспечения направления движения потока нагретого воздуха над ленточными транспортерами, внутри вытяжного воздуховода установлена крыльчатка электрогенератора, вытяжная труба изолирована фольгированным утеплителем, фольгированный утеплитель предназначен для сохранения температуры отработанных газов по длине вытяжной трубы, на верхней части вытяжной трубы расположен бак с установленным внутри датчиком температуры с градусником, в котором установлен змеевик, змеевик соединен с подающим трубопроводом и отводящим трубопроводом для предотвращения тепловых потерь поверхность бака закрыта фольгированным утеплителем. Изобретение должно обеспечить высокую равномерность сушки пророщенного зерна, подогрев воды для использования в общехозяйственных нуждах за счет использования отработанных газов, выработку электроэнергии, за счет вращения электрогенератора атмосферным воздухом. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием, состоящее из бункера, ультрафиолетовой лампы, электропривода с редуктором, отсека выгрузки. Для обеспечения перемещения зерна от зоны загрузки к отсеку для выгрузки, а также постоянного изменения ориентации зерна относительно ультрафиолетовой лампы предусмотрен шнек. Для возможности изменения дозы обработки предусмотрена возможность изменения частоты вращения шнека. Для обеспечения изменения частоты вращения шнека предусмотрен пульт управления. Шнек расположен в кожухе, верхняя часть кожуха открыта, над кожухом установлена крышка кожуха, крышка кожуха выполнена с возможностью открывания. Для возможности обеззараживания и стимуляции зерна перед проращиванием предусмотрена ультрафиолетовая лампа. Для повышения коэффициента использования потока ультрафиолета на внутренней поверхности кожуха предусмотрено отражающее покрытие, внутренняя поверхность крышки кожуха выполнена с отражающим покрытием. Устройство обеспечивает высокую эффективность обработки зерна. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения пророщенного высушенного зерна и может быть использовано при производстве витаминного корма для животных и птиц. Дробильная установка содержит загрузочный бункер 1, дробильную камеру 3 для предварительного измельчения материала, вентилятор для подачи предварительно измельченного материала через нагнетательный трубопровод 17 в циклон 18. В верхней части циклона 18 выполнен обратный трубопровод 21, соединенный через фильтровальный рукав с дробильной камерой. В нижней части циклона установлен шлюзовый затвор 22, в нижней части которого выполнены две трубы прямоугольного сечения с двумя режущими аппаратами в нижней части труб. Режущий аппарат выполнен в виде установленных на валу внутри корпуса прямоугольного сечения активных ножей одинаковой длины. Между режущими аппаратами установлен поворотный вал с противорежущими ножами, имеющими форму эллипса. Поворотный вал установлен с возможностью поворота с противорежущими ножами в положение, в котором большая ось эллипса установлена в горизонтальном положении и противорежущие ножи установлены в положении максимального перекрытия активных ножей, с возможностью поворота с противорежущими ножами в положение, в котором большая ось эллипса установлена в вертикальном положении и противорежущие ножи установлены в положении минимального перекрытия активных ножей, и с возможностью установки в любое промежуточное положение от минимального перекрытия противорежущих ножей с активными ножами до максимального перекрытия противорежущих ножей с активными ножами. Валы с активными ножами посредством ременных и зубчатой передач вращаются во взаимно противоположные стороны. Дробильная установка обеспечивает возможность бесступенчатой регулировки длины резки ростков. 4 ил.

Конвейерная установка для проращивания гидропонной зелени относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для проращивания зелени на витаминный корм для животных и птиц. Установка состоит из бункеров для замачивания зерна, подающих транспортеров, ленточных транспортеров, лотков для отходов, трубопроводов, ламп. Подающие транспортеры предназначены для подачи замоченного зерна из бункеров для замачивания зерна в бункеры. В нижней части бункеров размещены распределительные шнеки, лотки для воды с помощью сливного трубопровода соединены с емкостью, внутри емкости установлен насос. Напорная магистраль насоса соединена с трубопроводом с отверстиями. Над ленточными транспортерами расположены трубопроводы с отверстиями. Ленточные транспортеры предназначены для проращивания на них гидропонной зелени. Выгрузной транспортер выполнен поперечно относительно направления движения ленточных транспортеров. Под ленточными транспортерами расположены чистики для обеспечения удаления зерна и для удаления примесей. Между чистиками и ленточными транспортерами выполнен зазор. Конвейерная установка для проращивания гидропонной зелени обеспечивает повышение количества проращивания гидропонной зелени за счет параллельной работы ленточных транспортеров, очистку и обеззараживание ленточных транспортеров, уменьшает ручной труд при раскладывании зерна и уборке урожая. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве комбикормов. Технологическая линия выполнена рядом с вытяжной трубой котельной установки, производительность вентилятора составляет 40-50% от производительности дымососа вытяжной трубы котельной установки. Под нижним транспортером конвейера для проращивания зерна установлен бункер конвейерной сушилки. Шлюзовой затвор дробилки нижней частью при помощи трубы соединен с бункером. В нижней части бункера выполнен спиральный транспортер. Спиральный транспортер выполнен с возможностью осуществления загрузки бункера автомобиля. Автомобиль предназначен для перевозки пророщенного высушенного измельченного зерна от технологической линии к помещениям, в которых содержат свиней. Автомобиль оборудован шнеком для осуществления загрузки бункера пророщенным высушенным измельченным зерном. Выгрузной патрубок шнекового дозатора соединен с бункером-смесителем. В бункере-смесителе установлена мешалка. Мешалка состоит из вала с выполненными на нем лопастями, на краях лопастей выполнены лопатки. Лопатки на лопастях выполнены таким образом, что при осуществлении вращения мешалки осуществляют перемещение массы комбикорма и пророщенного высушенного измельченного зерна от периферии к центру бункера-смесителя. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники в сельском хозяйстве и может быть использовано, в частности, для дозирования пророщенного высушенного измельченного зерна. Изобретение направлено на повышение точности дозирования, что обеспечивается за счет того, что дозатор согласно изобретению дополнительно оснащен щеткой в форме гиперболоида, выполненной из цилиндра, на котором размещены гибкие элементы, радиус вогнутости которых равен радиусу шнека. Щетка размещена вне полости бункера, под кожухом, ближе к выгрузному патрубку, а ось ее вращения перпендикулярна оси вращения шнека. Внутри загрузочного бункера в нижней его части в направляющих размещена заслонка, выполненная с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а под кожухом на шарнире установлен щиток, предусмотрен двуплечий рычаг, прикрепленный к загрузочному бункеру с возможностью поворота, причем большее плечо двуплечего рычага на шарнире закреплено на заслонке и выполнено в виде цилиндра, в который помещен подпружиненный шток. Имеется накопительная камера. Шнек выполнен с возможностью перемещения пророщенного высушенного измельченного зерна из загрузочного бункера и накопительной камеры в выгрузной патрубок. 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения эффективности введения в комбикорм пророщенного зерна, используемого в качестве зеленой подкормки для поросят-отъемышей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения ростков зерна злаковых, используемых в качестве зеленой подкормки для поросят-отъемышей

Изобретение относится к области животноводства, в частности к оборудованию для транспортирования и раздачи корма

 


Наверх