Патенты автора Сайдумов Магомед Саламувич (RU)

Изобретения предназначены для предотвращения и ликвидации твердых солевых отложений в трубопроводах. Описан способ предотвращения и ликвидации твердых отложений в трубопроводах, в том числе солевых и асфальтено-смоло-парафиновых, включающий установку на трубопровод дополнительных емкостей с жидкостью, в которых создают ударные акустические волны, разрушающие отложения с их последующим удалением, при этом снаружи на трубопровод вдоль его оси устанавливают емкости с жидкостью с возможностью установки единичной емкости, минимальное количество n1 которых по отношению к их максимально возможному количеству n2 выбирают с возможностью выбора n1=n2=1 из соотношения 1,01≤(n1+n2)/n2≤2, минимальные величины V1 объемов емкостей по отношению к максимальным величинам V2 объемов емкостей выбирают с возможностью выбора V1=V2 из взаимосвязывающей их зависимости 1,005≤(V1+V2)/V2≤2, а минимальные величины длин L1 емкостей, их высот H1 и ширин S1 по отношению к максимальным величинам длин L2 емкостей, их высот Н2 и ширин S2 выбирают с возможностью выбора L1= L2, H1= Н2, S1= S2 из взаимосвязывающей их зависимости 1,01≤(L1+H1+S1+L2+Н2+S2)/(L2+Н2+S2)≤2, в каждой из емкостей размещают куполообразные разрядные модули с возможностью размещения единичного модуля, минимальные величины V3 объемов которых по отношению к максимальным величинам V4 их объемов выбирают с возможностью выбора V3=V4 из взаимосвязывающей их зависимости 1,001≤(V3+V4)/V4≤2, а минимальное количество n3 модулей по отношению к их максимально возможному количеству n4 выбирают с возможностью выбора n3=n4 из соотношения 1,025≤(n3+n4)/n4≤2, располагают модули вдоль оси трубопровода, распределяют их в плоскости, перпендикулярной оси трубопровода, равномерно или неравномерно по его сечению, внутри разрядного модуля размещают электроды с изоляторами с возможностью размещения единичного электрода, минимальное количество n5 которых по отношению к их максимально возможному количеству n6 выбирают с возможностью выбора n5=n6 из соотношения 1,1≤(n5+n6)/n6≤2, подают одновременно или последовательно на электроды высоковольтные импульсы от генератора высоковольтных импульсов, производят разряд между электродом и поверхностью трубы, создают тем самым ударную волну, фокусируют при помощи купола разрядного модуля ударную волну на поверхность трубы, разрушают ударной волной твердые отложения внутри трубы, вымывают разрушенные отложения из трубы потоком жидкости и/или создают наклон трубы для их скольжения и извлечения из трубы. Описана установка для осуществления указанного выше способа. Технический результат - очистка от любого типа и толщины твердых солевых отложений в трубопроводах любой длины и диаметра, с поворотами или без, любой степени закупоренности трубопровода, с возможностью предотвращения образования твердых солевых отложений в трубопроводе, повышение качества и скорости очистки внутренней поверхности трубопровода. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к бетонной смеси, и может быть использовано для изготовления бетонных конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в строительстве. Техническим результатом является разработка простого и эффективного способа получения бетонной смеси с повышенными показателями кубиковой и призменной прочности, модуля упругости, морозостойкости и водонепроницаемости. Бетонная смесь включает аспирационную цементную пыль с удельной поверхностью 280 м2/кг и клинкерную цементную пыль с удельной поверхностью 210 м2/кг, заполнитель, наполнитель и натриевое жидкое стекло с силикатным модулем 2,8 и плотностью 1,24 г/л. В качестве заполнителя она содержит песчано-гравийную смесь, а в качестве наполнителя - микрокремнезем с удельной поверхностью 1200 м2/кг при следующем соотношении компонентов, мас., %: аспирационная цементная пыль - 15-20, клинкерная цементная пыль - 4-5, песчано-гравийная смесь - 60-65, микрокремнезем - 5-7, натриевое жидкое стекло - 9-10. 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонов и растворов на основе вяжущих щелочной активации. Бесклинкерное вяжущее щелочной активации включает реакционно-активный компонент, минеральный порошок и щелочной активатор. В качестве реакционно-активного компонента используют окремненный мергель. Окремненный мергель измельчают до удельной поверхности 1150 м2/кг, далее термообрабатывают в муфельной печи при температуре 700°С. Затем окремненный мергель смешивают с минеральным порошком из вулканического туфа. Вулканический туф предварительно измельчают до удельной поверхности 905 м2/кг, далее активируют щелочным раствором. Щелочной раствор приготовлен на основе гидроксида натрия и жидкого стекла натриевого с силикатным модулем 2,8 и плотностью 1,24 г/см3. Компоненты используют в следующем соотношении, мас. %: термоактивированный мергель – 34,8-67,0; вулканический туф – 21,4-51,2; жидкое стекло Na2SiO3 – 11,0-13,0; гидроксид натрия NaOH – 0,6-1,0. Технический результат – улучшение физико-механических свойств конечного продукта. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонов и растворов на основе вяжущих щелочной активации. Изобретение содержит способ получения бесклинкерного вяжущего щелочной активации. Способ включает раздельный помол окремненного мергеля и вулканического туфа с последующим совместным перемешиванием в присутствии щелочных активаторов. Окремненный мергель измельчают до удельной поверхности 1150 м2/кг с последующей термообработкой в муфельной печи при температуре 700°С. Затем смешивают в течение 2 минут с вулканическим туфом. Вулканический туф предварительно измельчают до удельной поверхности 905 м2/кг. Далее активируют в течение 2-3 минут щелочным раствором на основе гидроксида натрия, жидкого стекла натриевого с силикатным модулем 2,8, плотностью 1,24 г/см3, и гидрофобизирующей жидкостью ГКЖ-11. Массовое соотношение компонентов, мас. %: термоактивированный мергель – 33,6-66,2; вулканический туф – 21,4-51,2; жидкое стекло Na2SiO3 – 11,0-13,0; гидроксид натрия NaOH – 0,6-1,0; ГКЖ-11 – 0,8-1,2. Технический результат – улучшение физико-механических свойств конечного продукта. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к составам для инъекционного закрепления грунтов, преимущественно лессовых, в основании существующих и вновь строящихся зданий и сооружений. Техническим результатом является снижение затрат и повышение эффективности путем обеспечения высокой прочности и водостойкости грунтобетонного массива, закрепленного раствором на основе композиции с максимальным сокращением дорогостоящего импортного продукта, ОТДВ (особо тонкодисперсное вяжущее) «Микродур», с наполнителем из местного сырья - карбонатной породой, доведенной до тонкодисперсного состояния. Композиция для инъекционного раствора включает связующий компонент и наполнитель, причем связующим компонентом является ОТДВ «Микродур», а в качестве наполнителя используют карбонатную породу c химическим составом, масс. %: СаО - 55,58; CO2 - 24,56; SiO2 - 9,42; Al2O3 - 2,90; MgO - 2,08; Fe2O3 - 1,05; SO3 - 0,53; CuO - 0,27; K2O - 0,19, и удельной поверхностью до 9200 см2/г при следующем соотношении компонентов, масс. %: ОТДВ «Микродур» 20-50, карбонатная порода 50-80. 1 ил, 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к составам для инъекционного закрепления лессовых грунтов в основании существующих и вновь строящихся зданий и сооружений. Техническим результатом является снижение затрат и повышение эффективности путем обеспечения высокой прочности и водостойкости грунтобетонного массива, закрепленного раствором на основе связующего компонента, с максимальным сокращением, - дорогостоящего импортного продукта ОТДВ «Микродур» и наполнителя из местного сырья - цементной пыли. Заявляемое изобретение позволяет получить грунтобетонные массивы с высокими прочностными свойствами (до 25 МПа) и повышенной водостойкостью при максимальном замещении (до 80%) местным сырьем дорогостоящего импортного продукта ОТДВ «Микродур», что обеспечивает снижение затрат и повышение эффективности при выполнении инъекционных работ по закреплению лессовых просадочных грунтов. 1 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для узловых соединений пространственных конструкций, например структурных плит покрытий (перекрытий). Техническим результатом изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления и монтажа. В узловом соединении структурной конструкции, включающем пересекающиеся стержни поясных сеток с торцевыми заглушками и врезными зигзагообразными планками, а также раскосные элементы решетки со сплющенными и отогнутыми плоскими наконечниками, каждый из наконечников расположен между выступающими частями врезных планок и скреплен с ними посредством пропущенных в соосные отверстия болтов. При этом врезные зигзагообразные планки имеют форму равнобедренных трапеций, боковые стороны которых совпадают с линиями гибов плоских наконечников. 7 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к мелкозернистой бетонной смеси и способу ее приготовления, и может быть использовано для изготовления бетонных конструкций, как монолитных, так и сборных, используемых в промышленности строительных материалов и в строительстве. Техническим результатом является получение мелкозернистой бетонной смеси с повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами на основе заполнителя из местного сырья. В способе приготовления мелкозернистой бетонной смеси, включающем предварительное модифицирование поверхности заполнителя с последующим смешением указанного заполнителя с цементом и водой, в качестве модификатора использован алкилдиметилбензиламмония хлорид в количестве 0,1% от массы цемента, а в качестве заполнителя в соотношении 1:1 использована смесь кварцевого песка с модулем крупности 1,9 и отсева дробления горных пород Аргунского месторождения фракции 5-10 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент - 19-25, заполнитель - 68-75, вода - 6-7. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к бетонной смеси и способу ее приготовления и может найти применение в промышленности строительных материалов для изготовления бетонных и железобетонных конструкций как сборных, так и монолитных

 


Наверх