Патенты автора Хорошилов Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения острого повреждения почек (ОПП) при пневмониях, ассоциированных с COVID-19, по уровню s-CysC. Определяют иммунотурбидиметрическим методом концентрации s-CysC в образцах венозной крови больных. Если концентрация s-CysC у больных от более 1,67 до 1,69 мг/л включительно, то прогнозируют возникновение ОПП через 2 суток. Если концентрация s-CysC у больных превышает 1,69 мг/л, то прогнозируют возникновение ОПП через 1 сутки после взятия образца венозной крови на анализ. Способ обеспечивает возможность прогнозирования возникновения ОПП при пневмониях, ассоциированных с COVID-19, за счет определения уровня CysC в крови - надёжного диагностико-прогностического биомаркера ОПП при пневмониях, ассоциированных с COVID-19. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для оценки неблагоприятного исхода пневмонии тяжелого течения, ассоциированной с COVID-19, по уровню u-CysC. Определяют иммунотурбидиметрическим методом концентрации u-CysC в образцах мочи, собранных в течение первых 24 часов поступления в отделение реанимации и интенсивной терапии. Если концентрации u-CysC у больных превышают 0,86 мг/л, то прогнозируют неблагоприятный исход пневмонии тяжелого течения, ассоциированной с COVID-19. Способ обеспечивает возможность оценки риска наступления неблагоприятного исхода пневмонии тяжелого течения, ассоциированной с COVID-19, за счет определения уровня u-CysC в моче, являющегося объективным маркером, позволяющим своевременно прогнозировать необходимость проведения активных лечебных мероприятий в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для оценки неблагоприятного исхода пневмонии тяжелого течения, ассоциированной с COVID-19, по уровню s-CysC. Определяют иммунотурбидиметрическим методом концентрации s-CysC в образцах венозной крови, взятых в течение первых 24 часов поступления в отделение реанимации и интенсивной терапии. Если концентрации s-CysC у больных превышают 1,44 мг/л, то прогнозируют неблагоприятный исход пневмонии тяжелого течения, ассоциированной с COVID-19. Способ обеспечивает возможность оценки риска наступления неблагоприятного исхода пневмонии тяжелого течения, ассоциированной с COVID-19, за счет определения уровня s-CysC в крови, являющегося объективным маркером, позволяющим своевременно прогнозировать необходимость проведения активных лечебных мероприятий в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. 1 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и описывает способ оценки эффективности диализно-фильтрационной очистки крови, заключающийся в том, что в сыворотке крови больного определяют суммарную концентрацию фенилуксусной (ФУК), пара-гидроксифенилуксусной (п-ГФУК), фенилмолочной (ФМК) и пара-гидроксифенилмолочной (п-ГФМК) кислот до и после очистки крови и при снижении ее в 2 и более раз очистку крови оценивают как эффективную. Способ обладает высокой методической точностью и объективностью и позволяет своевременно определить эффективность проводимой операции очистки крови у больных с разными заболеваниями. 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для удаления токсических веществ из биологических жидкостей организма, таких как цельная кровь, плазма крови, протекающих по экстракорпоральной системе кровообращения пациента
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а конкретно к получению сетчатых полимеров, обладающих высокой селективностью сорбции к целевым молекулам-мишеням биологически активных веществ (БАВ)

 


Наверх