Патенты автора Аветисов Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения переднекапсулярного контракционного синдрома при полном заращении переднекапсулярного отверстия. Выполняют под контролем ОСТ переднюю капсулотомию с помощью фемтосекундного лазера круглой формы диаметром 3,5-4,5 мм в зависимости от диаметра оптики имплантированной ИОЛ. Энергия излучения фемтосекундного лазера при этом составляет 9300-9500 наноджоулей, глубина лазерного воздействия 900-1500 мкм в зависимости от толщины фиброзноизмененной передней капсулы хрусталика при полном заращении переднекапсулярного отверстия. Затем с помощью YAG-лазера в центре заращения передней капсулы формируют отверстие диаметром 0,5-1,0 мм и от его края делают 4 радиальных разреза на всю толщину передней капсулы, не доходя до круговой передней капсулотомии на 0,5-1,0 мм. Изобретение обеспечивает восстановление прохождения лучей света по зрительной оси глазного яблока с восстановлением остроты зрения, предупреждением децентрации и дислокации ИОЛ на фоне снижения травматичности вмешательства. 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для оценки биомеханических свойств края передней капсулы хрусталика после проведения непрерывного кругового капсулорексиса. Иссеченную капсулу хрусталика складывают вдоль центральной оси, подвешивают на петлю из проволоки таким образом, чтобы сгиб проходил по диаметру образца. Верхний конец проволоки фиксируют, свободные края образца закрепляют в пневматических зажимах испытательной машины INSTRON 3365. При давлении 2 атм проводят одноосное растяжение со скоростью 2 мм/мин и оценивают биомеханические свойства края передней капсулы по удлинению при максимальном усилии на разрыв. Способ обеспечивает исключение влияния возможных постмортальных явлений, нивелирование различия форм полученных образцов после выполнения фемтосекундной капсулотомии и непрерывного кругового капсулорексиса за счет исследования иссеченной капсулы хрусталика на одноосное растяжение в определенных условиях и оценки биомеханических свойств края передней капсулы по удлинению при максимальном усилии на разрыв. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения катаракты у больных при узком ригидном зрачке и иридо-хрусталиковых синехиях. Проводят полную фрагментацию ядра хрусталика с помощью излучения фемтосекундного лазера мощностью 7000-8500 наноджоулей, клапанный разрез роговицы, механическое расширение зрачка, разделение синехий. Выполняют непрерывный круговой капсулорексис и эмульсифицируют фрагментированное хрусталиковое вещество. При плотности ядра II степени ядро фрагментируют на 8 сегментов, III и IV степени - ядро фрагментируют на 8 сегментов в сочетании с циркулярным разрезом в центре диаметром 3 мм. Способ обеспечивает создание оптимальных условий для выполнения факоэмульсификации хрусталика при наличии узкого ригидного зрачка и иридо-хрусталиковых синехий, для возможности адекватной фиксации ИОЛ в капсульном мешке с соответствующим снижением травматичности хирургического вмешательства и предупреждением осложнений. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для факоэмульсификации перезрелой катаракты. Переднюю капсулотомию выполняют с помощью излучения фемтосекундного лазера с мощностью импульсов 6200-6500 наноджоулей, диаметром 4,5-5,0 мм. Перед фрагментацией в центре ядра формируют канал диаметром 1,8-2,2 мм с глубиной 90-95% от толщины хрусталика. Фрагментацию ядра на максимально мелкие фрагменты осуществляют от центра к периферии. Способ обеспечивает создание оптимальных условий для выполнения факоэмульсификации хрусталика, адекватной фиксации ИОЛ в капсульном мешке и предупреждение неконтролируемых разрывов капсульного мешка. 4 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в детской офтальмологии. При осуществлении способа определяют фактическую силу интраокулярной линзы для эмметропии. Усредняют ее со значением стандартной оптической силы интраокулярной линзы, рассчитанной для средних анатомо-оптических параметров глаза взрослого человека для получения эмметропии. Способ обеспечивает минимизацию анизометропии в послеоперационном периоде с тенденцией к ее уменьшению по мере роста глаза, с возможностью подбора переносимой очковой коррекции и соответствующим предотвращением развития амблиопии оперированного глаза. 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраламеллярной кератопластики
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам выполнения полной стромэктомии роговицы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для выполнения полной стромэктомии роговицы

 


Наверх