Патенты автора Широков Александр Валерьевич (RU)

Изобретение относится к противодесантным минно-взрывным заградительным средствам, применяемым для задержки продвижения и затруднения маневра в ходе десантной операции противника, нанесения поражения его объектам, в том числе корпус которых изготовлен из немагнитных материалов. Устройство состоит из основания-якоря, минрепа, корпуса с зарядом взрывчатого вещества, взрывателем, поплавком, индукционным датчиком цели и источником тока. При этом в корпусе мины выполнен гидродинамический датчик цели. Основание-якорь выполнено в виде полой конструкции, в которой жестко закреплены: механизм заглубленного состояния устройства; датчик глубины; комбинированная система обнаружения объектов, в состав которой входит сейсмический датчик и гидроакустический датчик. Технический результат заключается в повышении обнаруживающих способностей мины. 2 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к устройствам для наблюдения и ведения огня. Технический результат: повышение тактико-технических характеристик, удобства и безопасности эксплуатации, снижение материальных затрат на развертывание или свертывание вышки. Многоцелевая наблюдательно-огневая вышка состоит из сборно-разборного металлического каркаса, монтажной площадки для приборов наблюдения, устройства наведения на цель и блока стрельбовых установок с защитным козырьком. В вышке каркас выполнен из отдельных звеньев стальных граненых труб, включающих конусное звено трубы-контейнера оборудования управления, цилиндрическое звено трубы фундамента и подвижную шестигранную корзину с блоками тросовой системы для ее подъема и опускания при помощи лебедок, к которой дополнительно прикреплены два кольцевых элемента в виде шкива и барабана для размещения в нем подшипников вращающейся монтажной сборно-разборной рамы с электроприводом и качающейся люлькой при помощи электропривода, с крепежными приспособлениями для комплекса оптико-электронных и радиоэлектронных приборов разведки и прицеливания, табельного стрелкового вооружения с защитным поворотным экраном. 8 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям промышленного изготовления. Технический результат: улучшение эксплуатационных и транспортных характеристик, обеспечение благоприятного микроклимата, снижение заметности, а также снижение трудоемкости возведения и массы сооружения. Защитно-маскировочное сооружение арктических боевых подразделений состоит из остова основного помещения и входного устройства, собираемых из элементов каркаса и оболочки. Причем остов и вход выполнены упрощенной рамно-вантовой конструкции по типу термоса, включающего внутренний жилой модуль с торцевыми диафрагмами из композитного материала и встроенными в них входными дверными блоками, покрытыми оболочкой с закрепленным теплозащитным рулонным материалом из вспененного полиэтилена, и наружный защитно-маскировочный технический модуль с усиленной несущей рамой с системами тросовых оттяжек, стоек каркаса и анкеров, изолирующий жилое помещение от влияния отрицательных внешних погодных условий устройством между оболочками воздушной прослойки толщиной не менее 40-50 см, обеспечивающей снижение теплопотерь и демаскирующих признаков, а также возможность укрытого размещения вспомогательного технического оборудования, материалов, имущества и запасов продуктов питания, при этом в целях создания зоны безопасности в круговом секторе для обзора арктической пустынной местности в верхней части конструкции установлена широкозахватная поворотная видеокамера с инфракрасной подсветкой и малогабаритным радаром, а по периметру предусмотрено ограждение из спиралей армированной колючей ленты с комплектом сигнальных средств и боеприпасов нелетального поражения. 6 ил.

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к буксирам. Буксирно-моторный катер содержит корпус, механическую установку, которая состоит из двух двигателей, и движительно-рулевой комплекс, включающий два гребных винта в насадке с рулями, счальное устройство, выполненное в виде двух поворотных консолей со сцепными замками и винтовыми раскосами, а также двух бортовых распорок. Счальное устройство катера дополнительно включает правую и левую приставки, которые закреплены каждая пальцем-фиксатором на речном звене лагового или челночного парома понтонного парка. Достигается расширение функциональных возможностей буксирно-моторного катера. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к мобильным лесопильным установкам. Мобильный многофункциональный лесопильный комплекс включает технологический автомобиль (1), оборудованный кран-манипуляторной установкой (2), дополнительно оснащенный складными телескопическими опорными стойками. На платформе автомобиля в транспортном положении установлен съемный кузов-контейнер (3), оборудованный технологическими дверьми и люками. Кузов-контейнер разделен перегородками на отдельные технологические отсеки, в которых стационарно размещены и закреплены лесопильный станок и электроагрегат с моторной установкой. В отдельном отсеке размещены тележки для подачи и приема лесоматериала и комплекты лесозаготовительного и деревообрабатывающего электроинструмента. На крыше кузова-контейнера размещены эстакады с рольгангом (6) для лесоматериала. Улучшается мобильность и автономность лесопильного комплекса. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ содержит корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, лебедку, устройство для пуска дымовых гранат, экскаваторное и бульдозерное оборудования. На поворотной платформе экскаваторного оборудования шарнирно установлена кабина с возможностью перевода ее из рабочего вертикального положения в транспортное положение - лежа лицевой стороной к палубе. На отвале бульдозерного оборудования установлены левый и правый удлинители отвала. Достигается повышение производительности экскаваторного и бульдозерного оборудования за счет установки удлинителей отвала. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ включает корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, экскаваторное и бульдозерное оборудования, лебедку и устройство для пуска дымовых гранат. В машине установлены четыре гидроопоры, включающие каждая гидроцилиндр и съемную опорную плиту, притом в носовой части корпуса впереди ходовой части в нишах правого и левого бортов заподлицо установлены два гидроцилиндра, а в кормовой части корпуса за ходовой частью в нишах правого и левого бортов аналогично установлены тоже два гидроцилиндра. В транспортном положении машины шарниры штоков гидроцилиндров не выступают за ее габаритные очертания, а высота каждой гидроопоры с выдвинутым штоком гидроцилиндра больше высоты машины по надводному борту на 1…1,2 м. Достигается увеличение темпов оборудования выездов и съездов техники на противоположном берегу реки. 5 ил.

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к понтонным (наплавным) мостам. Наплавной мост-лента с тремя полосами движения проезжей части включает соединенные между собой в продольном и поперечном направлениях посредством стыковых узлов складные речные и береговые звенья, состоящие из шарнирно соединенных понтонов, оснащенных встроенными в палубы проезжими частями. Высота понтонов средней полосы движения больше в 1,4…2 раза высоты понтонов крайних полос движения. Ширина проезжей части средней полосы движения равна 15,3…16 м, а ширина проезжей части каждой крайней полосы движения равна 6,5…7 м. Использование заявленного технического решения позволит повысить грузоподъемность и пропускную способность наплавного моста-ленты примерно в 2 раза за счет увеличения его продольной прочности и уширения проезжих частей крайних полос движения. 7 ил.

Изобретение относится к области военной техники специального назначения, а именно к инженерным машинам для фортификационной подготовки позиций в районах расположения войск и пунктов управления

Изобретение относится к области военной техники специального назначения, а именно к инженерным машинам для обеспечения продвижения войск в условиях огневого воздействия противника

 


Наверх