Патенты автора Белинов Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано как в реабилитационных центрах, так и в домашних условиях для лечения и физической реабилитации пациентов с нарушением функции опорно-двигательного аппарата, в частности для восстановления двигательных функций конечностей. Устройство для восстановления двигательных функций конечностей содержит кушетку, снабженную блочным нагрузочным механизмом, имеющим тросовую тягу для взаимодействия пациента с регулируемым по весу грузом, соединенным через блок с другим концом тросовой тяги. Блочный нагрузочный механизм выполнен в виде двух отдельных для каждой нижней конечности блоков, закрепленных на конце кушетки на уровне ее поверхности. Свободные концы тросовых тяг на двух отдельных блоках снабжены манжетами для соединения с голенью нижней конечности. Кушетка снабжена двумя дополнительными блоками, закрепленными на перекладине портала, установленного на кушетке в зоне расположения коленей пациента. Опора каждого дополнительного блока закреплена на перекладине портала с возможностью поворота на оси в горизонтальной плоскости. Тросовые тяги, расположенные на дополнительных блоках, снабжены с одного конца манжетами для соединения с подколенной областью нижней конечности, с другого конца снабжены ручкой для захвата руками. Технический результат устройства для восстановления двигательных функций конечностей заключается в расширении функциональных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к области травматологии и может быть использовано для хирургического лечения переломов шейки бедренной кости. Устройство содержит основную пластину и вспомогательное приспособление позиционирования основной пластины на бедренной кости. Основная пластина имеет отверстия, отдельно предназначенные для проведения соединительных спиц с Г-образными наружными концами, для установки винтов закрепления основной пластины на кортикальном слое бедренной кости и резьбовые отверстия под винты крепления прижимной планки. Вспомогательное приспособление позиционирования основной пластины на бедренной кости выполнено в виде двух захватных планок, подпружиненных на одном конце пружиной сжатия. Между захватными планками посредством упругой П-образной скобы и винтов закреплена с образованием необходимых зазоров направляющая втулка с фланцем для винтового соединения с основной пластиной. Направляющая втулка соединена с фланцем под острым углом, и в ней размещена фиксированно от поворота сопряженная по размеру и форме направляющая головка. В упомянутой головке выполнены каналы для просверливания в шейке и головке бедра каналов для установки в них соединительных спиц с Г-образными наружными концами, и верхний кольцевой опорный буртик. Направляющая втулка с фланцем выполнена соединяемой винтами с основной пластиной с возможностью совмещения выходного отверстия направляющей втулки с одним общим увеличенным отверстием в основной пластине для проведения соединительных спиц с Г-образными наружными концами. Изобретение обеспечивает необходимое позиционирование основной пластины на бедренной кости и тем самым высокое качества остеосинтеза. 5 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к травматологии и ортопедии при создании модели субкапитального перелома бедра для изучения этиопатогенеза данной травмы и разработки способов диагностики и лечения субкапитальных переломов бедренной кости (хирургических, медикаментозных, физических и других)
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии желчных путей

Изобретение относится к области травматологии и может быть использовано для хирургического лечения переломов шейки бедренной кости

 


Наверх