Патенты автора Решульский Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и оториноларингологии. Выполняют УЗИ-сканирование от подъязычной области до яремной ямки и определяют локализацию и распространенность опухолевого процесса. Под местной анестезией под контролем УЗИ вводят иглу-проводник с помещенным в ее просвет диагностическим зондом аппаратно-программного комплекса «ИнСпектр-М» до ближайшей к УЗИ-датчику границе новообразования и далее через новообразование до наиболее отдаленного его участка. Затем иглу-проводник смещают в обратном направлении на 0,5 см. Сканирующую поверхность диагностического зонда выдвигают из иглы на 1-2 мм и контактно облучают ткани лазерным излучением с длиной волны 350 нм. Регистрируют интенсивность флюоресценции тканей в диапазоне длин волн 600-650 нм. Далее иглу-проводник с диагностическим зондом сдвигают еще на 0,5 см в обратном направлении и также осуществляют облучение тканей и регистрацию спектра их флюоресценции. Шаги повторяют, пока зонд не достигнет ближайшей к датчику УЗИ границе новообразования. На основании полученных данных об интенсивности флюоресценции в каждой из исследованных точек определяют точку наибольшей флюоресценции ткани. Под контролем УЗИ-датчика проводят гарпунную биопсию в определенной точке наибольшей флюоресценции. Способ позволяет исключить необходимость проведения дополнительной пункции новообразования для забора диагностического материала, снизить риск травматизации прилежащих к опухоли тканей, повысить точность манипуляции. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и онкологии. В нижней части дефекта глотки производят вкол и продевание иглы в серозно-мышечный слой пищевода в горизонтальном направлении. Далее производят вкол в серозно-мышечный слой без прокалывания слизистой оболочки со стороны глотки и осуществляют продевание иглы и нити в толще этого слоя на протяжении 2-3 см. Затем этой же иглой производят вкол и продевание нити в серозно-мышечный слой корня языка в медиальной области в горизонтальном направлении. После этого края дефекта стягивают нитью и выполняют фиксирующий узел, разделяя дефект глотки на две равные части. Далее в одной из полученных частей производят вкол иглы в серозно-мышечный слой пищевода в нижней части дефекта с захватыванием слизистой на иглу и подшиванием ее к слизисто-мышечному слою корня языка, стягивая захваченные края. Следующий стежок делают аналогично, продолжая подшивание, продвигаясь от медиальной части дефекта к латеральному его краю. После ушивания латерального дефекта серозно-мышечным швом формируют второй ряд непрерывного обвивного шва с захватом констрикторов глотки и мышц корня языка в обратном направлении по отношению к первому шву. Далее нить фиксируют к центральному узлу. Аналогично ушивание осуществляют с другой стороны. Затем в нижней части дефекта мобилизуют мембранозную часть трахеи и отделяют от пищевода на протяжении 1,5-2 см. От грудины отсекают с обеих сторон медиальные пучки грудинно-ключично-сосцевидных мышц. Перемещают в образовавшееся ложе между мембранозной частью трахеи и передней стенкой пищевода и фиксируют П-образным швом к пищеводу и мембранозной части трахеи. Устанавливают активный аспирационный дренаж через контрапертуру в надключичной области. Послойно ушивают подкожно-жировую клетчатку и кожу. Способ позволяет создать благоприятные условия для первичного заживления раны после ларингэктомии и снизить риск послеоперационных осложнений. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к оториноларингологии, в частности к онкологии ЛОР-органов, и может быть использовано в целях ранней диагностики опухолей гортани. Проводят биопсию у больных с подозрением на рак гортани с помощью аппаратно-программного комплекса «ИнСпектр-М». Лазерным излучением с длиной волны 350 нм контактно облучают ткани гортани и регистрируют интенсивность излучения в их спектрах флуоресценции в диапазоне длины волны от 600 до 650 нм. Диагностический зонд сначала устанавливают на три произвольные точки в области интактной слизистой оболочки гортани, затем на точку в области видимой границы измененной слизистой оболочки гортани, затем на точки по всей площади измененной слизистой оболочки. Расстояние между исследуемыми точками в области измененной слизистой оболочки составляет 1 мм. Проводят прицельную биопсию слизистой оболочки гортани в точке с наибольшей интенсивностью флуоресценции. Способ позволяет проводить исследование в амбулаторных условиях, любых пораженных участков гортани, в том числе и труднодоступных для обзора обычным фиброскопом с наименьшей травматизацией слизистой оболочки гортани. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. В положении сидя, больному через рот в пищевод вводят гибкий фиброскоп. Операцию выполняют под местной анестезией, под визуальным и эндоскопическим контролем. При помощи трансиллюминации гибким фиброскопом определяют место будущей фистулы. Подвижный конец фиброскопа разворачивают в сторону передней стенки пищевода до контурирования его на задней стенке трахеи. Формируют контактным хирургическим лазером трахеопищеводную фистулу в точке наибольшего выстояния конца фиброскопа. Конец фиброскопа выводят в трахеопищеводное отверстие. Через канал фиброскопа выводят проводник. Фиброскоп удаляют. К адоральному концу проводника фиксируют трахеопищеводный шунт и устанавливают в сформированную фистулу. Способ обеспечивает возможность амбулаторной установки трахеопищеводного клапана у больных после ларингэктомии. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При удалении лимфоузлов с задней и передней поверхностей шеи, затылочных лимфатических узлов разрез кожи производят по задней поверхности ушной раковины в проекции угла между раковиной и сосцевидным отростком до затылочной порции трапециевидной мышцы. Затем до средней трети грудино-ключично-сосцевидной мышцы с переходом на ее переднюю поверхность. Обнажают основной сосудисто-нервный пучок шеи. Края раны рассепаровывают с сохранением связи с грудино-ключично-сосцевидной мышцей. Формируют кожно-подкожно-платизмальный латеральный лоскут с включением трапециевидной мышцы. Способ позволяет снизить рубцевание, сохранить естественный лимфоотток, уменьшить лимфорею, улучшить процесс заживления раны, добиться лучшего косметического эффекта, обеспечивает профилактику паралича мышц, участвующих в движении лопатки, за счет сохранения трапециевидной ветки добавочного нерва, сохранения связи волокон трапециевидной мышцы с латеральным лоскутом. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Под эндотрахеальным наркозом с интубацией через рот, выполняют линейный разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи вдоль края ларингтрахеостомы с отступом на 2 см. Кожно-подкожно-платизмальный лоскут мобилизуют в направлении к боковой стенке трахеи. Мобилизуют медиальную порцию грудино-ключично-сосцевидной мышцы и фиксируют ее к боковым стенкам. В медиальной порции грудино-ключично-сосцевидной мышцы формируют ложе, в которое помещают ксеноматериал на основе политетрафторэтилена. Установленный материал фиксируют в мышечной ткани узловыми швами и укрывают сверху кожно-подкжно-платизмальным лоскутом. Рану послойно ушивают. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР, онкологии, хирургии головы и шеи. Хирургический доступ при шейной лимфодиссекции осуществляют в виде двух разрезов. Первый разрез производят в предушной области в основании козелка до мочки уха, переходя на угол нижней челюсти, и продолжают в подбородочную и субментальную область. Второй разрез начинают на сосцевидном отростке. Затем проходят вниз по заднему контуру грудино-ключично-сосцевидной мышцы с переходом на ее переднюю поверхность в средней трети и до грудины. Формируют треугольный лоскут, который отводят к средней линии шеи. Способ позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты операций на лимфатической системе шеи, мониторировать лицевой нерв, одномоментно выполнять операции на гортани и глотке за счет выполнения двух разрезов, проведения линий разрезов в зонах естественных кожных складок в соответствии с силовыми линиями шеи и сохранения подкожной мышцы. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии, и может найти применение при закрытии дефектов передней стенки трахеи
Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии, и может найти применение при закрытии дефектов шейного отдела трахеи

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-восстановительным операциям при патологии трахеи

 


Наверх