Патенты автора Фадеев Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает низкоинтенсивное КВЧ-воздействие на резонансных с молекулами воды частотах в диапазоне 65±0,5 ГГц и последующую регистрацию радиоотклика. Исследование производят в бессосудистой зоне глазного яблока соотвественно зрительной оси, а также при смещении антенны аппликатора на 15-20 градусов от зрительной по четырем меридианам. При этом диагностическими признаками прогрессирования близорукости является увеличение эхосигнала воды по сравнению с нормой (1,6-1,7·10-13 Вт/см2) и различие данных при смещении эхосигнала от оптической оси глаза. Способ повышает точность диагностики за счет учета объемных показателей стекловидного тела.
Изобретение относится к медицине, вертеброневрологии, ортопедии, неврологии, нейрохирургии, профпатологии и радиологии. Способ оценки состояния межпозвонковых дисков на основе анализа цифровых МРТ изображений проводят по диагностическому алгоритму, представляющему совокупность критериев оценки: среднего уровня яркости и среднеквадратичного отклонения яркости от среднего уровня, данных о высоте и ширине диска, угла наклона диска относительно вертикали, исследования геометрической формы диска, возможности анализа изолированного диска, группы дисков, относящихся к определенному отделу позвоночника. Способ обеспечивает повышение качества диагностики и обеспечения динамического контроля как у отдельного пациента, так и у группы пациентов, за счет установления совокупности четко определенных, обоснованных, прямых параметров состояния межпозвонкового диска, которые пригодны для точной автоматической диагностики.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки степени гидратации стекловидного тела глаза
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, физиотерапии

 


Наверх