Патенты автора Кобзева Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно, к радионуклидной диагностике и может быть использовано для выявления очагов воспаления с помощью методики полиорганной сцинтиграфии. Проводят забор крови не менее 250-400 мл в первый стерильный пакет, который подвергают центрифугированию со скоростью 800 об/мин в течение времени, необходимого для осаждения эритроцитов. Переводят во второй пакет полученную в первом пакете обогащенную лейкоцитами надосадочную плазму. Осуществляют центрифугирование содержимого второго пакета со скоростью 1300 об/мин в течение времени, необходимого для получения аутолейкоцитов. Далее надосадочную плазму из второго пакета переводят в третий пакет, а эритроциты из первого пакета внутривенно возвращают пациенту. Добавляют радиофармпрепарат (РФП) в количестве 3-5 мл в аутолейкоциты, оставшиеся во втором пакете. Полученную клеточную взвесь инкубируют в течение 8-10 мин. К ней добавляют плазму из третьего пакета в количестве 10-20 мл с последующим центрифугированием второго пакета с полученной клеточной взвесью со скоростью 2000 об/мин в течение времени, необходимого для отделения меченых аутолейкоцитов от свободного РФП, не связавшегося с лейкоцитами. Удаляют свободный РФП из второго пакета. Добавляют в оставшиеся меченые аутолейкоциты остатки плазмы из третьего пакета и ресуспендируют с получением препарата, который вводят пациенту для проведения полиорганной сцинтиграфии. Способ обеспечивает повышение достоверности определения очагов воспаления, то есть получение более объективных результатов исследования, за счет использования препарата клеток крови, характеризующегося отсутствием свободной радиоактивности и примесей меченых аутоэритроцитов, при сохранении функциональных свойств клеточных элементов, а также качественной оценки накопления меченых лейкоцитов в предполагаемой зоне воспаления путем визуального и количественного определения области повышенной аккумуляции РФП. 1 з.п.ф-лы, 10 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно производственной и клинической трансфузиологии, и предназначено для заготовки тромбоцитов длительного хранения, пригодных к трансфузии. Для подготовки криоконсервированных тромбоцитов для трансфузии осуществляют следующие этапы. Размораживают контейнеры, содержащие замороженные тромбоциты, нагреванием при температуре от 37 до 40°С в течение от 2 до 4 минут. Определяют концентрацию ДМСО в размороженных криоконсервированных тромбоцитах. Определяют объем плазмы или ресуспендирующего раствора, необходимого для введения в размороженные криоконсервированные тромбоциты для получения конечной концентрации ДМСО не более 0,5%, с последующим ресуспендированием размороженных тромбоцитов данным объемом плазмы, совместимой по системе АВО, или ресуспендирующим раствором при постоянном перемешивании в течение 8-12 минут со скоростью подачи плазмы или раствора 1-3 мл в минуту. Хранят размороженные тромбоциты до трансфузии не более 4 часов при температуре от 20 до 24°С и постоянном перемешивании. Использование изобретения позволяет повысить качество получаемых после размораживания криоконсервированных тромбоцитов. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансфузиологии, и предназначено для заготовки замороженных тромбоцитов. Для замораживания тромбоцитов осуществляют отбор исходного тромбоцитного концентрата (ТК) с концентрацией тромбоцитов от 1×109/мл до 1,5×109/мл, содержащего функционально активные тромбоциты. Разделяют ТК на тромбоцитсодержащую часть и плазму с последующим отделением плазмы от тромбоцитсодержащей части. Приготавливают комбинированный криопротектор, содержащий 55% ДМСО и 5% декстран 40, путем разведения криопротектора плазмой до конечной концентрации ДМСО от 10 до 15%. Ресуспендируют тромбоцитсодержащую часть разведенным криопротектором, который вводят в тромбоцитсодержащую часть по 1-3 мл с интервалами 1-3 минуты при постоянном перемешивании до конечной концентрации ДМСО в суспензии тромбоцитов от 5 до 7%. Замораживают суспензию тромбоцитов и плазму со скоростью 1-3°/мин в отдельных контейнерах в морозильной камере при температуре от минус 80 до минус 100°С. Хранят замороженные тромбоциты и плазму при температуре от минус 85 до минус 196°С. Использование изобретения позволяет повысить качество получаемых после размораживания тромбоцитов. 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансфузиологии, и предназначено для заготовки тромбоцитов длительного хранения. Осуществляют отбор исходного тромбоцитного концентрата (ТК) с концентрацией 1×109/мл-1,5×109/мл, содержащих 40-70% тромбоцитов с гранулами и тромбоциты с адгезивной активностью 40-70%. Разделяют ТК на тромбоцитсодержащую часть и плазму центрифугированием. Готовят комбинированный криопротектор, содержащий 55% ДМСО и 5% декстран 40, разводя криопротектор плазмой до конечной концентрации ДМСО 10-15%. Ресуспендируют тромбоцитсодержащую часть разведенным криопротектором, который вводят в тромбоцитсодержащую часть по 1-3 мл с интервалами 1-3 мин до конечной концентрации ДМСО 5-7%. Замораживают суспензию тромбоцитов и плазму со скоростью 1-3°/мин при минус 80°С-минус 100°С и хранят их при минус 85°С-минус 196°С. Размораживают контейнеры нагреванием при 37-40°С в течение 2-10 мин. Ресуспендируют размороженные тромбоциты плазмой в соотношении 1:9 в течение 10 мин и хранят их при 20-24°С и постоянном перемешивании не более 4 часов до трансфузии. Использование изобретения позволяет повысить качество получаемых после размораживания криоконсервированных тромбоцитов. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается способа морфофунционального анализа тромбоцитов, содержащихся в богатой тромбоцитами плазме (БоТП) или тромбоцитном концентрате (ТК). Сущность способа заключается в том, что определяют концентрацию тромбоцитов (СТР, тыс./мкл) в БоТП или ТК. Проводят прижизненную окраску тромбоцитов красителем, приготовленным разведением 5-15 мг трипафлавина и 15-25 мг акридинового оранжевого при комнатной температуре в 100 мл фосфатного буфера при pH 7,2-7,4 посредством введения красителя в БоТП или ТК из расчета 200 мкл красителя на 1 мл тромбоцитного концентрата или 100 мкл красителя на 1 мл богатой тромбоцитами плазмы. После чего осуществляют исследование препарата с окрашенными тромбоцитами с помощью флуоресцентного микроскопа с последующим определением средней интенсивности свечения (ИСопыт) 1-го поля зрения микроскопа, кроме того, по калибровочной кривой или по формуле определяют теоретическую интенсивность свечения (ИСтеор), отражающую среднюю интенсивность свечения 1-го поля зрения микроскопа с витально окрашенными клетками пробы с заданной концентрацией тромбоцитов (СТР) при условии, что все клетки этой пробы (100%) будут содержать гранулы. Далее определяют относительное содержание тромбоцитов с гранулами (Dтр.гр.) по формуле Dтр.гр.(%)=ИСопыт/ИСтеор×100%, при этом пригодными для клинического использования считают тромбоциты, значение Dтр.гр. для которых составляет от 35 до 75%. Использование способа позволяет с высокой точностью анализировать популяцию витально окрашенных клеток. 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно производственной и клинической трансфузиологии, и раскрывает способ морфофункционального анализа тромбоцитов, пригодных для криоконсервирования. Способ включает определение концентрации тромбоцитов (СТР, тыс./мкл) в тромбоцитном концентрате (ТК), прижизненную окраску тромбоцитов красителем, приготовленным разведением 5-15 мг трипафлавина и 15-25 мг акридинового оранжевого при комнатной температуре в 100 мл фосфатного буфера при рН=7,2-7,4, посредством введения красителя в пробу ТК из расчета 200 мкл красителя на 1 мл ТК, после чего осуществляют исследование препарата с окрашенными тромбоцитами с помощью флуоресцентного микроскопа с последующим определением средней интенсивности свечения (ИСопыт) 1-го поля зрения микроскопа, кроме того, по калибровочной кривой или по формуле определяют стандартное значение интенсивности свечения 1 поля зрения микроскопа у препарата с пробой ТК, содержащей 25% тромбоцитов, богатых гранулами (ТБГ) (ИСТБГ25%); после чего сравнивают ИСТБГ25% с ИСопыт, при ИСопыт≥ИСТБГ25% тромбоциты считают пригодными для криоконсервирования. Изобретение может быть использовано для отбора доноров тромбоцитов с целью получения тромбоцитного концентрата (ТК), пригодного для криоконсервирования. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к способу получения плазмосорбента из гранулированного активированного угля, способу его получения и применения для удаления свободного гемоглобина. Способ получения плазмосорбента включает обеспыливание и отмывку до нейтральной реакции исходного активированного угля, его помещение в электролизер, содержащий электролит из водного раствора хлорида натрия в концентрации 3,42 моль/л, пиррол в концентрации от 0,14 до 0,89 моль/л и и сульфат меди с концентрацией 0,10 моль/л. Затем уголь поляризуют анодно при постоянном потенциале 0,8 В относительно хлорсеребряного электрода сравнения, в результате чего на угле осаждается полипиррол совместно с ионами меди в количестве, соответствующем покрытию от 1,0 до 3,0% поверхности угля. Затем модифицированный активированный уголь промывается 0,15 моль/л раствором хлорида натрия. Способ применения плазмосорбента заключается в том, что полученный плазмосорбент помещают в цилиндрическую колонку, через которую перистальтическим насосом прокачивают плазму крови, содержащую свободный гемоглобин, со скоростью 100 мл/мин. Изобретение обеспечивает удаление свободного гемоглобина посредством гемосорбции у человека за счет создания селективного плазмосорбента. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно производственной и клинической трансфузиологии, и может быть использовано для оценки качества тромбоцитов и эффективности их применения в клинической практике
Изобретение относится к области медицины, а именно трансплантологии, анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано для лечения больных в операционном и раннем послеоперационном периодах при трансплантации

 


Наверх