Патенты автора Алейник Александр Яковлевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Способ доступа к структурам различных отделов позвоночника включает выполнение разреза, проведение направляющей спицы, последовательную установку канюлированных ранорасширителей, измерение глубины раны, установку ретрактора определенной глубины и его фиксацию. После выполнения разреза и установки направляющей спицы используют нижеуказанное устройство, причем так, что по направляющей спице вводят до контакта с костными структурами позвоночника последовательно, используя центральный сквозной канал, малый, затем большой круглые канюлированные расширители. Затем устанавливают овальный расширитель упомянутого устройства, используя большой круглый расширитель в качестве направляющего. По шкале, расположенной на наружной поверхности расширителя, определяют глубину операционной раны. Используя овальный расширитель в качестве направителя, в рану устанавливают соответствующий тубулярный ретрактор. С помощью кронштейна фиксируют ретрактор к операционному столу и проводят флюороскопический контроль. Затем удаляют спицу и расширители из раны, образуя единый овальный рабочий канал внутри ретрактора. Устройство для доступа к различным структурам отделов позвоночника состоит из тубулярного ретрактора с овальным тубусом и кронштейном для крепления к операционному столу, малого и большого круглых канюлированных расширителей, спицы-направителя для малого круглого канюлированного расширителя овального канюлированного расширителя, на наружной поверхности расширителей нанесены шкалы. Малый и большой круглые расширители выполнены в виде трубок круглого сечения с фасками на дистальном конце. Овальный канюлированный расширитель снаружи выполнен с овальным сечением для направления тубулярного ретрактора, фасками на конце и с круглым отверстием под диаметр большого круглого канюлированного расширителя по центральной оси. Изобретения обеспечивают выполнение запланированного минимально инвазивного вмешательства на позвоночнике, увеличения операционного поля при необходимости улучшения обзора и расширения доступа с минимальной травматизацией окружающих тканей, сокращение времени оперативного вмешательства, сокращение восстановительного периода. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.
Изобретение относится к хирургии позвоночника и может быть применимо для стабилизации позвоночно-двигательного сегмента транспедикулярным инструментарием у пациентов с остеопорозом позвоночника. На уровнях введения винтов с двух сторон через ножки позвонков формируют каналы для доступа в тела позвонков. Через сформированные каналы транспедикулярно в тела позвонков устанавливают костную воронку, через которую импактором вводят мелкие костные чипсы в тело позвонка и уплотняют их, после чего заполняют костными чипсами ножки позвонков. Повторно формируют каналы для ввода винтов, в подготовленных каналах нарезают резьбу, транспедикулярно проводят винты, и фиксируют головки винтов к стержням. Способ позволяет исключить компрессию спинного мозга, сохранить кровоснабжение позвонков.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для минимально инвазивной стабилизации позвоночно-двигательного сегмента на уровне поясничного отдела позвоночника. Выполняют фиксацию позвоночно-двигательного сегмента транспедикулярными винтами перкутанно. Восстанавливают анатомические соотношения позвоночно-двигательного сегмента. Пункционно перкутанно осуществляют доступ к дугоотростчатым суставам. Формируют ложе для трансплантата в направлении от верхушки верхнего суставного отростка до основания ножки дуги нижнего позвонка позвоночно-двигательного сегмента. По спице-направителю перкутанно вводят троакар с последующим введением через него трансплантата в сформированное ложе. Способ позволяет избежать денервации паравертебральных мышц, уменьшить травматичность, обеспечить надёжную фиксацию трансплантата. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам хирургического лечения повреждений верхнего шейного отдела позвоночника при травмах и нестабильности, обусловленной системными заболеваниями соединительной ткани. Cкелетируют задние структуры С1 и С2 позвонков. В боковые массы атланта через дужку атланта в вентральном направлении трансляминарно вводят винты. Затем отслаивают атланто-аксиальную мембрану от дуги С2 позвонка и смещают вместе с тканями междужкового промежутка С1-С2 по направлению вверх. Обнажают капсулу суставов. С суставных поверхностей боковых суставов С1-С2 позвонков удаляют гиалиновый хрящ. В полость сустава вводят аутотрансплантат и формируют артродез С1-С2 позвонков. Визуально определяют ножку С2 позвонка и точку ввода винтов и проводят их транспедикулярно в тело С2 позвонка. Способ исключает травму венозного сплетения, корешков и развитие стойкого болевого синдрома. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и нейрохирургии

 


Наверх