Способ хирургического лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и нейрохирургии. Сущность способа состоит в доступе к межостистому пространству, удалении межостистой связки, сохранении надостистой связки и установке стабилизатора. При этом осуществляют монолатеральный доступ к межостистому пространству. Сохраняют интактной паравертебральную группу мышц контралатеральной стороны. Стабилизатор в межостистое пространство вводят сбоку. Использование данного изобретения позволяет уменьшить травматичность оперативного вмешательства, сохранить подвижность оперируемого сегмента, обеспечить оптимальные условия для послеоперационной реабилитации.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и нейрохирургии.

Известен способ лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника, включающий установку межостистого стабилизатора путем удаления межостистой и надостистой связок с фиксацией стабилизатора лавсановыми лентами за выше- и нижележащий остистые отростки (см. Mayer H.M. Minimally Invasive Spine Surgery - Springer-Verlag Berlin Heidelberg New York с.478-480).

Однако этот способ имеет существенные недостатки. При удалении надостистой связки происходит значимое нарушение анатомо-физиологической организации оперируемого пояснично-двигательного сегмента. Кроме того, надостистая связка содержит большое количество нервных окончаний, что может служить впоследствии субстратом для формирования хронического болевого синдрома. Образующийся после удаления связок дефект мягких тканей приводит при заживлении к формированию втянутого рубца над зоной вмешательства, а также к выраженному рубцовому процессу в сегментарном мышечно-связочном комплексе, что препятствует нормальной физиологической подвижности.

В качестве прототипа выбран способ лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника, включающий доступ к межостистому пространству с обеих сторон, удаление межостистой связки, сохранение надостистой связки, скелетирование остистых отростков и дуг с обеих сторон, введение межостистого стабилизатора в подготовленный промежуток и фиксацию стабилизатора лавсановыми лентами, проведенными через выше- и нижележащие межостистые промежутки (см. Mayer H.M. Minimally Invasive Spine Surgery - Springer-Verlag Berlin Heidelberg New York c.471-473).

Однако осуществление доступа к межостистому пространству с обеих сторон требует увеличения операционной раны, при этом травмируются паравертебральные мышцы, сосуды и нервы в зоне вмешательства. Проведение лавсановых лент через смежные межостистые промежутки связано с дополнительной травматизацией мягких тканей в зонах, не затронутых патологическим процессом.

Задача предлагаемого изобретения - снижение травматичности оперативного вмешательства.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем доступ к межостистому пространству, удаление межостистой и сохранение надостистой связок и установку стабилизатора, осуществляют монолатеральный доступ к межостистому пространству, сохраняя интактной паравертебральую группу мышц контралатеральной стороны, а стабилизатор в него вводят сбоку.

Способ лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника осуществляют следующим образом. После идентификации целевого межостистого промежутка производят разрез кожи по средней линии или отступя 5 мм в сторону, выбранную для установки имплантата, и осуществляют доступ к межостистому пространству. Субпериостально латерально смещают паравертебральные мышцы, максимально сохраняя многораздельные мышцы, прикрепляющиеся к вершине остистого отростка, и надостистую связку. Затем перфорируют скальпелем межостистую связку и удаляют ее, не травмируя контралатеральных мышц и желтой связки. Очищают смежные поверхности остистых отростков от остатков мягких тканей, сохраняя при этом интактной компактную костную ткань. Паравертебральную группу мышц контралатеральной стороны тупым способом отслаивают от остистых отростков на протяжении, необходимом для установки стабилизатора. Измеряют высоту межостистого пространства и сбоку вводят в него стабилизатор нужного размера, который подшивают к надостистой связке узловыми швами. Рану послойно ушивают наглухо.

Клинический пример:

Больная Голубева М.В., 42 лет, ИБ №245597, госпитализирована в ФГУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России с диагнозом: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Парамедианная грыжа диска L4-5 слева. Компрессионная радикулопатия L5 слева, выраженный болевой синдром. Проведено оперативное лечение: интерламинарным доступом выполнена микродискэктомия L4-5 по Каспару - удален грыжевой секвестр, выполнено удаление смежных отделов пульпозного ядра диска. Из того же доступа выполнено удаление межостистой связки с сохранением надостистой связки. Подготовлено ложе для стабилизатора - установлен стабилизатор DIAM 12 мм. После операции больная активирована на первые сутки, выписана из стационара через 7 дней, вернулась на работу через 10 дней после оперативного лечения. На контрольном осмотре через 6 месяцев - полностью сохранена подвижность поясничного отдела позвоночника, болевой синдром отсутствует. В дополнительном лечении в течение 12 месяцев после операции не нуждалась.

Предлагаемый способ позволяет снизить травматичность операции, что создает благоприятные условия для быстрого восстановления пациента в послеоперационном периоде и возвращения к трудовой деятельности. Отсутствие травмы глубокого слоя мышц поясницы позволяет сохранить функциональность оперированного сегмента, близкой к физиологической, так как способ обеспечивает максимальную сохранность естественной системы стабилизации позвоночно-двигательного сегмента (связок и мышц) и смежных позвоночно-двигательных сегментов.

Способ лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника, заключающийся в доступе к межостистому пространству, удалении межостистой связки, сохранении надостистой связки и установке стабилизатора, отличающийся тем, что осуществляют монолатеральный доступ к межостистому пространству, сохраняя интактной паравертебральную группу мышц контралатеральной стороны, а стабилизатор в него вводят сбоку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, детской хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для профилактики гнойных осложнений при изолированной резекции головки поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения панкреатита, и предназначено для парапанкреатичекой блокады. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и хирургии. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения художественных и опознавательных татуировок на человека и животных, а также для внутрикожного введения лекарственных препаратов.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при плановых хирургических вмешательствах на толстой кишке. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и комбустиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к дренированию полостей пучком перфорированных или цельных трубок

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для одномоментной тотальной эзофагопластики
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может найти применение при хирургическом лечении невралгии тройничного нерва, вызванной нейроваскулярным конфликтом
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики грыжевых осложнений у больных с ожирением при проведении лапароскопических операций
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может найти применение в лечении субарахноидально-плевральных ликворных свищей

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии
Наверх