Патенты автора Свирская Светлана Николаевна (RU)

Использование: для изготовления композитного чувствительного пьезоэлемента. Сущность изобретения заключается в том, что на торцевые поверхности пьезокерамического каркаса, имеющего открытые поры и общую пористость 40-60%, наносят электроды путем вжигания серебросодержащей пасты, поляризуют полученную заготовку, припаивают к электродам провода и покрывают пьезоэлемент слоем эластичного полимера. Способ отличается тем, что перед нанесением серебросодержащей пасты на торцевые поверхности пьезокерамического каркаса наносят равномерный слой органического полимера и сушат его до образования тонкопленочного покрытия. Технический результат: увеличение объемной чувствительности к звуковому давлению по напряжению, а также уменьшение расхода серебросодержащей пасты при нанесении электродов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к пьезоэлектрическим преобразователям типа керамика-полимер со связностью 1-3 и может быть использована для повышения приемной чувствительности гидроакустических антенн. Чувствительный элемент из пьезокомпозита связности 1-3 содержит стержни, выполненные из пьезоэлектрического материала на основе цирконата-титаната свинца (ЦТС), имеющие продольную поляризацию, расположенные равномерно в полимерной матрице и снабженные на торцах электродами, при этом полимерная матрица выполнена из смеси в равном по объему соотношению полиуретана и полых керамических шариков, равномерно распределенных по всему объему матрицы, а матрица и пьезокерамические стержни расположены между последовательно установленными токопроводящей сеткой и тонкими упругими пластинами из материала, имеющего значение модуля Юнга не менее 2,5⋅109 Па, причем электроды стержней, сетка и пластина жестко склеены между собой, а токопроводящая сетка и электроды электрически соединены. Технический результат – повышение объемной чувствительности чувствительного элемента из пьезокомпозита связности 1-3. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения пьезокерамического материала ЦТС-19, который может быть использован в качестве пьезоактивной составляющей композиционных материалов со связностями 1-3 и 3-3, используемых в приемной аппаратуре в гидроакустике и медицине. Технический результат - повышение удельной чувствительности g33 до значений 40-45⋅10-3 В⋅м/Н, пьезомодуля d33 до значений 450-500⋅10-12 Кл/Н при сохранении значений относительной диэлектрической проницаемости . Для приготовления исходной шихты предварительно синтезируют оксид титана-циркония Ti0.47Zr0.53O2 методом химического соосаждения из азотнокислых растворов титана и циркония (Н2[Zr(NO3)6], Н2[Ti(NO3)6]), взятых в соотношении Ti4+/Zr4+=0,47/0,53, с термообработкой при температуре 800-950°С и времени выдержки 2-4 ч. Синтезированный ультрадисперсный порошок Ti0.47Zr0.53O2 смешивают с мелкодисперсными порошками PbO, Nb2O5 и SrCO3. Локальные механические напряжения на развитых поверхностях раздела ультрадисперсных порошков при взаимодействии с мелкодисперсными порошками при синтезе твердых растворов системы ЦТС приводят к образованию псевдоморфотропных областей, облегчению движения доменных стенок, переориентаций поляризации и изменению связанных с этим электрофизических свойств. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения нитевидных монокристаллов сульфобромидов трехвалентных металлов SbSBr, BiSBr, CrSBr, которые могут быть использованы в качестве легирующих добавок при получении композитных пьезоэлектрических материалов с заданными свойствами в гидроакустических преобразователях и преобразователях электромагнитной энергии в механическую. Получают SbSBr из сульфида натрия Na2S, хлорида сурьмы SbCl3, бромида калия KBr; BiSBr получают из сульфида натрия Na2S, хлорида висмута BiCl3, бромида калия KBr; CrSBr получают из сульфида натрия Na2S, хлорида хрома CrCl3, бромида калия KBr, синтез каждого целевого продукта проводят обменным взаимодействием в насыщенном солянокислом растворе хлорида соответствующего металла путем растворения в нем кристаллического бромида калия и покапельного добавления концентрированного раствора сульфида натрия с последующей обработкой полученной реакционной смеси ультразвуковыми колебаниями до образования осадка. Технический результат - повышение чистоты целевого продукта за счет исключения окисления прекурсоров и продуктов синтеза, повышение производительности способа за счет сокращения времени синтеза сульфобромидов сурьмы, висмута, хрома до 2-5 минут, исключение взрывоопасности за счет исключения высокотемпературного синтеза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления пьезокерамических материалов системы цирконата-титаната свинца (ЦТС) и может быть использовано в составе гидроакустических излучателей и гидрофонов. Технический результат - способ позволяет управлять значениями скорости звука в пьезокерамическом материале системы ЦТС при сохранении значений диэлектрических и пьезоэлектрических параметров. Готовят навески исходных компонентов для получения шихты состава, мас.%: PbO 54,3, ZrO2 21,19, TiO2 12,18, SrCO3 0,47, BaCO3 15,37. Шихту измельчают в аттриторе в течение 2-12 часов. В качестве мелющих тел используют стальные шары диаметром 10-20 мм, при этом соотношение по массе количества исходной шихты, мелющих тел и дистиллированной воды составляет 1:3:1 соответственно, а время смешивания и измельчения выбирают из условия получения значений удельной поверхности порошка 4000-7000 см2/г. Намол металлического железа легирует материал в позиции В, что позволяет управлять значениями скорости звука на стадии приготовления шихты. В систему попадает металлическое железо, которое переходит в оксид железа на этапе высокотемпературного синтеза. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к пьезоэлектрическим материалам, в частности к способу получения порошков состава Me-P-S, предназначенных для производства пьезоэлектрических керамических пленок толщиной 2-10 мкм, получаемых термическим напылением в вакууме

 


Наверх