Патенты автора Мешалкин Валерий Павлович (RU)

Изобретение может быть использовано для доочистки сточных вод промышленных предприятий, очистки ливневых и коммунальных стоков, стоков с сельскохозяйственных земель, антропогенных загрязненных и природных эвтрофированных водоемов. Наплавные секционные растительные биоплато для утилизации загрязнений в стоках состоят из соединенных каркасов с биологической загрузкой. Каждая секция каркаса состоит из рамочного основания, внутри которого устанавливается и жестко к нему прикрепляется содержащая ниши для биологической загрузки мат-платформа из полимерного нетканого материала. В качестве биологической загрузки дополнительно используют высшие водные растения и влаголюбивые растения и/или штаммы микроорганизмов-деструкторов. Дополнительно на нижней поверхности биоплато устанавливают ряды волоконных сорбционных элементов. Биоплато дополнительно могут включать донную волоконную сетку и аэратор. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки стоков. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам обработки углеводородного топлива, используемого в различного рода энергетических установках. Способ подготовки газообразного топлива и воздуха перед подачей в топливосжигающее устройство заключается в том, что осуществляют активацию газообразного топлива в ионизаторе газообразного топлива, установленном на трубопроводе подачи газообразного топлива в топливосжигающее устройство, осуществляют активацию воздуха в ионизаторе воздуха, установленном на трубопроводе подачи воздуха в топливосжигающее устройство, причем активацию газообразного топлива и воздуха, соответственно в ионизаторе газообразного топлива и ионизаторе воздуха, осуществляют путем воздействия на топливо и воздух коронным электрическим разрядом, при этом коронный разряд создают разрядниками, а подачу напряжения на клеммы электродов разрядников ионизаторов газообразного топлива и коронный разряд создают между электродами разрядников, при этом подачу напряжения на клеммы электродов ионизаторов газообразного топлива и воздуха осуществляют от двух источников высокого напряжения, один из которых подключают к клеммам электродов разрядника ионизатора газообразного топлива, а другой - к клеммам электродов разрядника ионизатора воздуха, при этом на клеммы электродов разрядников ионизаторов газообразного топлива и воздуха подают различные напряжения, которые регулируют при формировании коронных разрядов, соответственно в ионизаторах газообразного топлива и воздуха, из условия получения максимальных токов ионизации пламени, причем величину напряжения, создаваемого источниками высокого напряжения на клеммах электродов разрядников в ионизаторах газообразного топлива и воздуха осуществляют с помощью процессора управления, подключенного к датчику ионизации пламени. Перед подачей в топливосжигающее устройство осуществляют активацию газообразного топлива и воздуха посредством создания магнитного поля в ионизаторах топлива и воздуха магнитными системами, которые выполняют в ионизаторах в виде последовательно установленных кольцеобразных магнитов, обращенных друг к другу разноименными полюсами с возможностью осуществления поляризации молекул топлива и воздуха в рабочем пространстве, при этом кольцеобразные магниты располагают в ионизаторах в проточных цилиндрических камерах из диэлектрического материала с минимальным зазором между торцевыми поверхностями магнитов для создания максимально возможной индукции в зазоре между поверхностями магнитов. Изобретение позволяет уменьшить расход топлива при одновременном сокращении вредных выбросов продуктов горения из энергетических установок за счет повышения эффективности топливоподготовки электромагнитной ионизацией углеводородных топлив и воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к системам очистки промышленных стоков способом электрохимической обработки воды и может быть использовано на предприятиях электронной, приборостроительной промышленности, а также на производствах, имеющих гальванические цеха и участки. Система очистки содержит последовательно соединенные приемную камеру с установленным над ней дозатором реагента, статический смеситель, электрокоагулятор с электродами и лопастной мешалкой, датчики рН-метра, камеру с насосом высокого давления, напорный сорбционный фильтр, приемную емкость для влажного осадка, пресс-фильтр, измерители концентраций примесей тяжелых металлов, насос для перекачки недоочищенной воды, резервуар-накопитель, насос для подачи воды на повторный цикл очистки, регулирующие клапана, микропроцессорные контроллеры, насос для перекачки недоочищенной воды, резервуар-накопитель, ультразвуковой расходомер на входном трубопроводе, корректор подачи реагента, сумматор, масштабирующие и корректирующие усилители, задатчик величины входного потока, блок сравнения потоков, частотные регуляторы и корректор скорости перемешивания лопастной мешалкой, датчик давления очищенной воды, датчик давления промывной воды, масштабирующий усилитель, пускатель привода насоса для подачи воды на промывку, пускатель привода насоса высокого давления, клапаны на трубопроводе подачи воды перед и после промывки напорного сорбционного фильтра, верхний и нижний датчики уровня осадка в электрокоагуляторе, пускатель шламового насоса. Техническим результатом изобретения является повышение качества очистки воды и эффективности работы посредством введения сорбционной доочистки, удаления гальваношлама на стадии его образования и регулирования параметров работы установки в зависимости от объема и химического состава стоков, поступающих на очистку. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для проведения мониторинга при комплексной оценке состояния окружающей среды и ее соответствия установленным нормам. Для этого вычисление показателей оценки экологической обстановки производят в соответствии с методом анализа иерархий. Присутствие каждого типа загрязнений определяют каждый месяц и вычисляют их среднее содержание за год. Затем строят матрицы сравнений загрязнений попарным сравнением каждого типа загрязнений по суммарному количеству месяцев и для каждого объекта проводят нормировку матриц делением каждого элемента столбца на его сумму и расчет среднего значения и веса. Далее формируют матрицы для определения общего весового показателя каждого загрязняющего вещества как среднего по объектам окружающей среды. При этом умножение сформированной матрицы на столбец с полученными весовыми показателями объектов окружающей среды приводит к определению общего процентного веса каждого загрязняющего вещества. Изобретение обеспечивает увеличении скорости обработки информации и правильность расчетов при проведения экологического компьютерного мониторинга состояния объектов окружающей среды. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - повышение надежности генерации механических импульсов. В способе генерации механических импульсов осуществляют формирование на множестве точек фазовой плоскости генератора непустого подмножества статически неустойчивых точек и реализацию режима генерации механических импульсов путем подачи на вал генератора приводного вращающего момента такого, что соответствующая ему стационарная точка является одной из точек непустого подмножества статически неустойчивых точек. Формирование непустого подмножества статически неустойчивых точек осуществляют путем формирования нелинейной характеристики намагничивания генератора, которая в области малых токов обмотки якоря имеет выпуклую вниз форму и которая имеет ненулевой поток остаточного намагничивания. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для экологического мониторинга и прогнозирования загрязнения атмосферы промышленного региона. Сущность: система содержит датчики (4) экологического контроля состояния атмосферы, датчики (1) замеров концентраций загрязняющих веществ непосредственно с источников загрязнения, метеостанцию (2), блоки (3, 6, 11) моделирования, центральный диспетчерский пункт (7), задатчик (8) времени, блок (9) моделирования метеопараметров, блок (12) выдачи рекомендаций по снижению выбросов загрязняющих веществ при неблагоприятных метеорологических ситуациях, задатчики (5, 10) концентраций загрязняющих веществ от источников загрязнения, блоки (13, 14) управления задатчиками концентраций загрязняющих веществ, блоки (15-17) прогнозирования загрязнения атмосферы, блоки (18) сравнения прогнозных и реальных значений загрязнения атмосферы, блоки (19, 20) коррекции прогнозных значений загрязнения атмосферы, задатчики (21) предельно допустимых значений загрязнения атмосферы, блоки (22-24) фиксирования превышения загрязнения атмосферы предельно допустимых значений, интегрирующие модули (25, 28), блоки (26, 29) хранения значений рассогласования, блоки (27) коррекции рассогласования значений загрязнения атмосферы, регистратор (30) значений датчиков замеров концентраций загрязняющих веществ непосредственно с источников загрязнения. Технический результат: повышение точности оценки загрязнения атмосферы промышленного региона. 1 ил.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для экологического мониторинга и прогнозирования загрязнения атмосферы промышленного региона. Сущность: система содержит датчики экологического контроля состояния атмосферы, датчики замеров концентраций загрязняющих веществ непосредственно с источников загрязнения, метеостанцию, блоки моделирования, центральный диспетчерский пункт, блок выдачи рекомендаций по снижению выбросов загрязняющих веществ при неблагоприятных метеорологических ситуациях, блоки прогнозирования загрязнения атмосферы, блоки сравнения прогнозных и реальных значений загрязнения атмосферы, блоки коррекции прогнозных значений загрязнения атмосферы, задатчики предельно допустимых значений загрязнения атмосферы и блоки фиксирования превышения загрязнения атмосферы предельно допустимых значений. Технический результат: повышение точности оценки загрязнения атмосферы промышленного региона. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки промышленных стоков и может быть использовано на предприятиях электронной, приборостроительной промышленности, а также на производствах, имеющих в гальванические цеха и участки. Устройство содержит последовательно соединенные приемную камеру 1 с установленным над ней дозатором реагента 2, статический смеситель 3, электрокоагулятор 8 с электродами и лопастной мешалкой 9, датчики pH-метра 5, камеру 11 с насосом высокого давления 12, фильтр-сгуститель непрерывного действия 13, приемную емкость для влажного осадка 15, пресс-фильтр 18, измерители концентраций примесей тяжелых металлов 16, насос для перекачки недоочищенной воды 23, резервуар-накопитель 24, насос 25 для подачи воды на повторный цикл очистки, регулирующие клапана, микропроцессорные контроллеры 17 и 20, ультразвуковой расходомер 26 на входном трубопроводе, корректор подачи реагента 38, сумматор 37, масштабирующие и корректирующие усилители, задатчик 33 величины входного потока, блок сравнения потоков 32, частотные регуляторы и корректор 41 скорости перемешивания лопастной мешалкой. Технический результат - повышение качества очистки воды и эффективности работы устройства посредством регулирования параметров работы установки и количества подаваемых реагентов в зависимости от объема и химического состава стоков, поступающих на очистку. 1 ил.

Устройство дистанционного контроля параметров условий труда в условиях загазованности содержит блок контроля, семь сдвиговых регистров, счетчики максимальных и минимальных значений температуры, семь постоянно запоминающих устройств, счетчик, три счетчика предельно допустимых концентраций вещества однонаправленного действия, счетчик относительного значения суммарного уровня концентрации веществ однонаправленного действия, логические элементы максимальных, минимальных значений температур и максимальных значений концентраций химического вещества, три логических элемента предельно допустимых концентраций вещества однонаправленного действия, логический элемент относительного значения суммарного уровня концентраций веществ однонаправленного действия, блок управления, генератор сигналов, семь компараторов, задатчики максимальных и минимальных значений температур, преобразователь сигналов, три задатчика и три преобразователя предельно допустимых концентраций вещества однонаправленного действия, датчик температуры, датчик концентрации химического вещества, три датчика концентрации вредного для человека вещества однонаправленного действия, задатчик относительного значения суммарного уровня концентраций веществ однонаправленного действия, сумматор, три масштабирующих усилителя, три делителя веществ однонаправленного действия, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение качества контроля параметров условий труда. 1 ил.

Изобретение относится к области контроля параметров условий труда для управления уровнями физических факторов производственной среды. Устройство содержит блок контроля, датчики температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, преобразователи сигналов, задатчики максимальных и минимальных значений температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, компараторы на каждый задатчик, логические элементы, постоянно-запоминающие устройства, сдвиговые регистры, счетчики максимальных и минимальных значений температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, блок управления, генератор, корректор задатчика максимальных и минимальных значений температуры, сумматоры, масштабирующие усилители, блоки коррекции максимальных и минимальных значений температуры по относительной влажности, блоки коррекции максимальных и минимальных значений температуры по скорости движения воздуха, инверторы, корректирующие усилители значений температуры по относительной влажности и скорости движения воздуха. Достигается повышение качества работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к системам автоматического регулирования систем теплоснабжения. Устройство содержит первый контур с источником тепла и блоком управления, сетевой насос, теплообменник, второй контур, насосы и двигатели, управляемые частотными преобразователями в каждом из N потребителей тепловой энергии, датчики температуры и давления, блоки сравнения, задатчик допустимого перепада температур, сумматор-корректор управляющих сигналов, задатчик потребляемой тепловой энергии, приемопередатчик потребителя тепловой энергии, сумматор расхода теплоносителя потребителей, задатчик допустимых перепадов температур, N территориально распределенных потребителей тепловой энергии, L бытовых и офисных потребителей, датчики температуры в помещении, блоки сравнения наружной и температуры в помещении, корректирующие усилители, задатчики объема помещения, вычислитель нормируемого количества тепловой энергии, корректирующий сумматор и приемопередатчик L бытовых и офисных потребителей, датчик влажности помещения, датчик присутствия человека, корректирующий преобразователь влажности и присутствия, сумматор влажности и присутствия. Устройство обеспечивает повышение эффективности регулирования тепловых потоков при распределении тепловой энергии путем согласования потоков теплоносителя. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для определения расхода газообразных сред и может быть использовано в газовых сетях промышленных и коммунальных предприятий для учета при коммерческих операциях
Изобретение относится к области лесного хозяйства, а конкретней к способам автоматического установления местоположения лесного пожара преимущественно на торфяниках

Изобретение относится к технике защиты от коррозии подземных металлических сооружений и может быть использовано для защиты газопроводов и нефтепроводов

 


Наверх