Патенты автора Ишутина Наталия Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, именно к акушерству, гинекологии и патологической физиологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования невынашивания беременности, ассоциированного с реактивацией цитомегаловирусной инфекции. Методом иммуноферментного анализа у женщин в сыворотке крови определяют содержание интерлейкина 1β (IL-1β) в пг/мл и концентрацию ядерного фактора каппа-В (NF-kb) в пг/мл. В лизате мононуклеарных клеток определяют уровень циклооксигеназы-2 (COX-2) в нг/мл. Затем прогнозируют риск развития угрозы невынашивания беременности с помощью прогностического индекса ПИ, вычисляемого по формуле: ПИ=-280,024+(0,260×IL-1β)-(4,271×NF-kb)+(14,031×COX-2), где ПИ – прогностический индекс, являющийся результатом дискриминантной функции, граничное значение которой составляет 59,621. При ПИ, равном или больше граничного значения, прогнозируют угрозу невынашивания беременности, ассоциированную с реактивацией цитомегаловирусной инфекции в ранние сроки. При ПИ меньше граничного значения прогнозируют отсутствие угрозы невынашивания беременности, ассоциированной с реактивацией цитомегаловирусной инфекции в ранние сроки. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозирования невынашивания беременности ранних сроков, ассоциированного с реактивацией цитомегаловирусной инфекции, за счет определения содержания в крови IL-1β, NF-kb, а также содержания клеток COX-2 в лизате мононуклеарных клеток. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для оценки нарушения инвазии трофобласта у женщин с самопроизвольным выкидышем, ассоциированным с цитомегаловирусной инфекцией, путем исследования гомогената ворсинчатого хориона иммуноферментным методом. В гомогенате ворсинчатого хориона определяют содержание матриксной металлопротеиназы-9 (MMP-9). При значении MMP-9, равном или менее 19,21 нг/мл, делают заключение о нарушении инвазии трофобласта. Способ обеспечивает возможность оценки инвазии трофобласта у женщин с самопроизвольным выкидышем, ассоциированным с цитомегаловирусной инфекцией, за счет определения в гомогенате ворсинчатого хориона содержания MMP-9. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, именно к акушерству и гинекологии, а также к научным исследованиям в области патологической физиологии, предназначено для прогнозирования угрозы невынашивания беременности в ранние сроки при обострении цитомегаловирусной инфекции. Для этого у беременных женщин с обострением цитомегаловирусной инфекции методом иммуноферментного анализа в сыворотке крови проводят определение содержания сосудистого эндотелиального фактора роста - VEGF-1 в нг/мл и концентрацию гипоксией индуцируемого фактора 1α - HIF-1α в нг/мл. Затем с помощью дискриминантного уравнения определяют прогностический индекс ПИ=-55,781-0,903×VEGF-1+11,341×HIF-1α, где ПИ - прогностический индекс дискриминантной функции, граничное значение которой составляет 11,587. При ПИ, равном или больше граничного значения, прогнозируют угрозу невынашивания беременности в ранние сроки при обострении цитомегаловирусной инфекции, при ПИ меньше граничного значения прогнозируют отсутствие угрозы невынашивания беременности в ранние сроки при обострении цитомегаловирусной инфекции. Способ позволяет обеспечить возможность прогнозирования угрозы невынашивания беременности в ранние сроки при обострении цитомегаловирусной инфекции. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития анемии у беременных с COVID-19 пневмонией в третьем триместре. В периферической крови женщин методом фотометрии на гематологическом анализаторе «Medonic M», Швейцария, определяют концентрацию общего гемоглобина, г/л (Hb), а также показатель сатурации кислорода в артериальной крови, % (SpO2), неинвазивным методом с использованием портативного пульсоксиметра «Armed» YX301. Прогнозируют риск развития анемии у беременных с COVID-19 пневмонией в третьем триместре с помощью уравнения: ПИ = -140,961 + (8,916 × Hb) - (8,747 × SpO2), где ПИ – прогностический индекс дискриминантной функции, граничное значение которой составляет 21,614. При ПИ, равном или меньше граничного значения, прогнозируют риск развития анемии беременных женщин с COVID-19 пневмонией в третьем триместре. При ПИ больше граничного значения прогнозируют отсутствие риска развития анемии беременных женщин с COVID-19 пневмонией в третьем триместре. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозирования анемии у беременных с COVID-19 пневмонией за счет определения концентрации общего гемоглобина и показателя сатурации кислорода в артериальной крови пациентки, являющихся прогностическими маркерами развития анемии у беременных с COVID-19 пневмонией. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Способ прогнозирования развития преэклампсии у беременных женщин с реактивацией латентной цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности заключается в том, что у женщин в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа определяют в пмоль/л содержание эндотелина-1 (ЭТ-1) и в нг/мл концентрацию VEGFA. Затем прогнозируют риск развития преэклампсии с помощью прогностического индекса ПИ: ПИ= -70,775+(9,05×ЭТ-1) – (3,775×VEGFA), где ПИ – прогностический индекс дискриминантной функции, граничное значение которой составляет -6,286. При ПИ, равном или больше граничного значения, прогнозируют риск развития преэклампсии, при ПИ меньше граничного значения – прогнозируют отсутствие риска развития преэклампсии при реактивации латентной цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности. Изобретение позволяет обеспечить возможность прогнозирования развития преэклампсии при реактивации латентной цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования угрозы выкидыша на ранних сроках при реактивации латентной цитомегаловирусной инфекции. У женщин в сыворотке крови определяют в пг/мл содержание эстрадиола (E2) и в нг/мл рецептора эстрогена α (ERα) методом иммуноферментного анализа. Затем прогнозируют угрозу выкидыша на ранних сроках при реактивации латентной цитомегаловирусной инфекции с помощью прогностического индекса ПИ: ПИ= –126,801 – (0,146×Е2) + (18,352× ERα), где ПИ – дискриминантная функция, граничное значение которой (–1,421). При ПИ, равной или меньше граничного значения, прогнозируют угрозу выкидыша на ранних сроках при реактивации латентной цитомегаловирусной инфекции. При ПИ больше граничного значения прогнозируют отсутствие угрозы выкидыша на ранних сроках при реактивации латентной цитомегаловирусной инфекции. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозирования угрозы выкидыша ранних сроков при реактивации латентной цитомегаловирусной инфекции за счет определения методом иммуноферментного анализа в сыворотке крови содержания эстрадиола и рецептора эстрогена α, вычисления прогностического индекса по полученным данным с использованием метода дискриминантного анализа. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, а также к области научных исследований - патологической физиологии, и предназначено для прогнозирования угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. Сущность способа: у беременных женщин с выявленной цитомегаловирусной инфекцией проводят определение в сыворотке крови в % содержание арахидоновой кислоты (АК) методом газожидкостной хроматографии и в пг/мл PlGF методом иммуноферментного анализа. Прогнозируют развитие угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции с помощью вычисления прогностического индекса (ПИ) по формуле ПИ=-39,656-39,934×АК+2,698×PlGF, где ПИ - дискриминантная функция, граничное значение которой (-36,026). При ПИ равном или меньше граничного значения прогнозируют угрозу прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. При ПИ больше граничного значения прогнозируют отсутствие угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. Использование способа позволяет обеспечить повышение точности прогнозирования невынашивания беременности при обострении цитомегаловирусной инфекции ранних сроков. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначено для прогнозирования угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. В сыворотке крови флюорометрическим методом определяют α-токоферол, методом капиллярной газожидкостной хроматографии определяют содержание эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) жирных кислот. Прогнозируют угрозу прерывания беременности с помощью вычисления прогностического индекса: ПИ=-151,975+26,946×ДГК-23,532×αТФ-13,563×ЭПК. Граничное значение ПИ составляет -32,709. При ПИ, равной или меньше граничного значения, прогнозируют угрозу прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. При ПИ больше граничного значения прогнозируют отсутствие угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. У женщин в сыворотке крови определяют VEGF-1 в нг/мл методом иммуноферментного анализа и содержание докозагексаеновой кислоты (ДГК) в % методом газожидкостной хроматографии. Затем прогнозируют развитие риска угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции с помощью прогностического индекса ПИ: ПИ=-62,735-0,809×VEGF-1+9,845×ДГК, где ПИ - дискриминантная функция, граничное значение которой (-15,781). При ПИ, равной или больше граничного значения, прогнозируют риск угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. При ПИ меньше граничного значения прогнозируют отсутствие риска угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозирования невынашивания беременности при обострении цитомегаловирусной инфекции ранних сроков за счет определения с учетом значений VEGF-1 и докозагексаеновой кислоты в сыворотке крови у беременных женщин с выявленной цитомегаловирусной инфекцией, прогностического индекса ПИ, по отношению которого к граничному значению дискриминантной функции прогнозируют угрозу прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. У беременных серопозитивных по цитомегаловирусу женщин проводят определение в сыворотке крови (нг/мл) HIF-1α методом иммуноферментного анализа, (мкг/мл) содержание α-токоферола (α-ТФ) флюорометрическим методом и в (%) содержание докозагексаеновой кислоты (ДГК) методом газожидкостной хроматографии. Прогнозируют развитие плацентарной недостаточности во второй половине беременности у серопозитивных по цитомегаловирусу женщин с помощью вычисления прогностического индекса (ПИ) по оригинальной формуле, граничное значение ПИ (-21,018). При ПИ, равном или больше граничного значения, прогнозируют развитие плацентарной недостаточности во второй половине беременности у серопозитивных по цитомегаловирусу женщин. При ПИ меньше граничного значения прогнозируют отсутствие риска развития плацентарной недостаточности во второй половине беременности у серопозитивных по цитомегаловирусу женщин. Способ позволяет обеспечить возможность прогнозирования плацентарной недостаточности во второй половине беременности у серопозитивных по цитомегаловирусу женщин. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития анемии при цитомегаловирусной инфекции у беременных. Для этого у беременных женщин с выявленной цитомегаловирусной инфекцией проводят определение в эритроцитах крови (в %) содержания арахидоновой кислоты (АК) методом газожидкостной хроматографии, концентрацию продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-АП) (ммоль/л) спектрофотометрическим методом и общего гемоглобина (г/л) методом фотометрии. Затем с помощью дискриминантного уравнения вычисляют дискриминантную функцию D, граничное значение которой 51,341. При D, равной или больше граничного значения, прогнозируют риск развития анемии при цитомегаловирусной инфекции в период беременности. При D меньше граничного значения прогнозируют отсутствие риска развития анемии при цитомегаловирусной инфекции в период беременности. Способ позволяет повысить точность прогнозирования риска развития анемии при цитомегаловирусной инфекции в период беременности. 2пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования гемической гипоксии при цитомегаловирусной инфекции у беременных. Для этого в эритроцитах крови определяют содержание эйкозапентаеновой кислоты методом газожидкостной хроматографии и супероксиддисмутазы (СОД) методом спектрофотометрии. Вычисляют значение дискриминантной функции (D) и определяют ее граничное значение, которое составляет -19,477. При D равной или больше граничного значения, прогнозируют отсутствие риска гемической гипоксии при цитомегаловирусной инфекции в период беременности. При D меньше граничного значения прогнозируют гемическую гипоксию при цитомегаловирусной инфекции в период беременности. Способ позволяет прогнозирование гемической гипоксии при цитомегаловирусной инфекции в период беременности. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, а также к области научных исследований - патологической физиологии, и предназначено для оценки угрозы развития гипоксии новорожденных при реактивации цитомегаловирусной инфекции у матери в третьем триместре. Сущность изобретения состоит в том, что в крови пуповины новорожденных определяют титр антител класса G к цитомегаловирусу, определяют в мембране эритроцитов содержание миристиновой кислоты газохроматографическим методом и определяют микровязкость липидного бислоя в мембране эритроцитов методом латеральной диффузии флуоресцентного гидрофобного зонда пирена. При росте титра антител класса G к цитомегаловирусу 1:1600, увеличении в мембране эритроцитов крови пуповины содержания миристиновой кислоты до 1,64±0,007%, повышении микровязкости липидного бислоя при снижении коэффициента эксимеризации пирена до 0,48±0,004 Fэ/Fм, оценивают угрозу развития гипоксии новорожденного ребенка.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ оценки нарушений имплантации эмбриона на ранней стадии беременности до 12 недель, осложненной цитомегаловирусной инфекцией, заключающийся в исследовании гомогената ворсинчатого хориона иммуноферментным методом, где в гомогенате ворсинчатого хориона определяют содержание СОХ-2 и при значении СОХ-2 более 16,85 нг/мл делают заключение о нарушении имплантации эмбриона. Изобретение обеспечивает возможность установления фактора риска, угрожающего течению беременности, и ее прерывания на ранних сроках. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы формирования плацентарной недостаточности при повреждающем действии цитомегаловирусной инфекции на содержание общего холестерола в третьем триместре гестации. Для этого в периферической крови определяют титр антител класса G к цитомегаловирусу, спектрофотометрическое определение в периферической крови содержания холестерола и иммуноферментное определение содержания эстрадиола, и при титре антител класса G к цитомегаловирусу 1:1600, снижении содержания общего холестерола до 5,70±0,005 ммоль/л, эстрадиола до 14892,3±503,0 пмоль/л создается угроза формирования плацентарной недостаточности. Способ позволяет оценить угрозу формирования плацентарной недостаточности при простоте его исполнения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы формирования фетоплацентарной системы и развития плода на фоне обострения цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации. Способ включает определение в периферической крови титра антител к цитомегаловирусу, газохроматографическое определение содержания пальмитиновой кислоты в периферической крови беременной и гомогенате плаценты роженицы, подсчет ядер в состоянии апоптоза в синцитиотрофобласте ворсинок плаценты. При титре антител класса G к цитомегаловирусу 1:1600, повышении содержания пальмитиновой кислоты в периферической крови беременной на третьем триместре гестации до 30,30±0,27%, а в гомогенате плаценты роженицы до 34,50±0,46% и увеличении числа ядер в синцитиотрофобласте ворсинок плаценты в состоянии апоптоза до 3,5±0,02% создается угроза формирования фетоплацентарной системы и развития плода.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки структуры мембран эритроцитов

 


Наверх