Патенты автора Курилин Василий Васильевич (RU)

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ индукции иммунологической толерантности на трансплантационные антигены у млекопитающих. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в снижении трансплантационных реакций, включая отторжение трансплантата и реакцию трансплантата против хозяина. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложены иммуногенные полиэпитопные вакцинные конструкции, содержащие эпитопы опухоль-ассоциированных антигенов - ЦТЛ-эпитопы и Т-хелперные эпитопы - и оптимизированные спейсерные последовательности. Изобретение может быть использовано для профилактики и терапии раковых заболеваний. 10 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области иммунологии и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ иммунотерапии рака молочной железы с помощью антиген-активированных дендритных клеток, включающий выделение мононуклеарных клеток из периферической крови пациента, разделение клеток на прилипающую и неприлипающую фракции, добавление к прилипающей фракции МНК ростовых факторов, нагрузка незрелых дендритных клеток антигенами лизата аутологичных опухолевых клеток рака молочной железы in vitro, стимуляцию созревания дендритных клеток, совместное культивирование дендритных клеток с лимфоцитами неприлипающей фракции в соотношении 1:10 с добавлением IL-12 и IL-18, причем добавление к прилипающей фракции мононуклеарных клеток ростовых факторов осуществляют в течение 72 часов, нагрузку дендритных клеток антигенами опухолевого лизата проводят в течение 24 часов, стимуляцию созревания дендритных клеток осуществляют в течение 48 часов, затем производят оценку экспрессии маркеров на поверхности зрелых дендритных клеток, а препарат, полученный при совместном культивировании в течение 96 часов зрелых дендритных клеток и лимфоцитов неприлипающей фракции мононуклеарных клеток, замораживают с последующей разморозкой и фракционированием, причем фракционирование размороженных клеток и их культивирование осуществляют в течение 2-4 часов непосредственно перед инъекцией, в результате чего клетки разделяются на прилипающую и неприлипающую фракции, а затем обогащенную дендритными клетками прилипающую фракцию вводят пациенту подкожно, а активированные лимфоциты неприлипающей фракции с повышенным содержанием цитотоксических клеток и Т-хелперов первого типа вводят пациенту внутривенно на фоне премедикации дексаметазоном, по меньшей мере 3-4 курсами в течение 3-4 месяцев, причем общее количество введенных клеток не менее 100 миллионов. Изобретение позволяет обеспечить защиту от формирования отдаленных метастазов и стимулирует специфический цитотоксический ответ против существующих. 7 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу получения зрелых антиген-активированных дендритных клеток (ДК) трансфекцией РНК опухолевых клеток рака молочной железы, и может быть использовано в медицине. Получают зрелые антиген-активированные ДК за счет сочетания магнитной трансфекции РНК опухолевых клеток рака молочной железы в соотношении 0,3 мкг РНК к 0,3 мкл взвеси магнитных частиц со стимулятором созревания в дозе 25 нг/мл в течение 24 часов. Изобретение позволяет эффективно стимулировать противоопухолевый цитотоксический иммунный ответ против клеток рака молочной железы. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению иммуногенных полипептидов против рака молочной железы, и может быть использовано в медицине. Методами генной инженерии получают полипептиды с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:105 и 106. Изобретение позволяет стимулировать противоопухолевый иммунный ответ у больных раком молочной железы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, белковой инженерии и медицине. Описан способ получения антиген-специфических цитотоксических клеток, обладающих противоопухолевой активностью против клеток рака молочной железы. Настоящее изобретение обеспечивает генерацию in vitro антиген-специфических клонов T-клеток с активностью CD8+ T-клеток и T-хелперов 1 типа, необходимую для формирования эффективного противоопухолевого ответа против клеток рака молочной железы. Изобретение может быть использовано в медицине. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способам генерации антиген-специфических клеток с цитотоксической активностью против клеток рака молочной железы, и может быть использовано в медицине. Способ включает выделение мононуклеарных клеток (МНК) из периферической крови пациента, разделение клеток на прилипающую и неприлипающую фракции, добавление к прилипающей фракции МНК ростовых факторов, нагрузку дендритных клеток антигенами опухолевого лизата in vitro, стимуляцию созревания дендритных клеток в течение последующих суток. При этом к полученным незрелым ДК добавляют лизат аутологичных опухолевых клеток в дозе 100 мкг/мл, а еще через 48 часов в течение последующих 24 часов вносят рчФНО-альфа в дозе 25 нг/мл. Затем проводят совместное культивирование зрелых активированных лизатом дендритных клеток и неприлипающей фракции МНК в соотношении 1:10 в присутствии рекомбинантного человеческого интерлейкина-12 в дозе 10 нг/мл и рекомбинантного человеческого интерлейкина-18 в дозе 100 нг/мл. Изобретение позволяет повысить уровень цитотоксической и интерферон-продуцирующей активности антиген-активированных дендритных клеток при сокращении сроков их культивирования. 4 табл.

Изобретение относится к иммунологии, медицине и биотехнологии. Предложен способ стимуляции специфического противоопухолевого иммунного ответа против клеток рака молочной железы с помощью дендритных клеток, трансфецированных полиэпитопной ДНК-конструкцией. Полученные из периферической крови условно-здоровых доноров, трансфецированные полиэпитопной конструкцией, культивируются с неприлипшей фракцией мононуклеарных клеток. Способ позволяет повысить эффективность и экономичность получения цитотоксических лимфоцитов. 1 ил.
Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. Предложен способ in vitro генерации антиген-специфических цитотоксических клеток с активностью против клеток рака яичника. Совместно культивируют неприлипающую фракцию мононуклеарных клеток (МНК) и зрелые дендритные клетки (ДК) в присутствии рекомбинантного человеческого интерлейкина-12 и рекомбинантного человеческого интерлейкина-18. МНК выделяют из периферической крови больных раком яичника. Зрелые ДК получают из моноцитов прилипающей фракции МНК после двух суток культивирования и сначала активируют лизатом аутологичных клеток рака яичника, а затем проводят созревание нагруженных лизатом ДК в течение суток в присутствии рекомбинантного человеческого ФНО-α. Использование изобретения обеспечивает сокращение стадии получения зрелых ДК, in vitro увеличивает цитотоксичность антиген-специфических цитотоксических клеток с противоопухолевой активностью и обеспечивает иммунный ответ по Т-хелпер 1 типу в отношении рака яичника, что может найти применение в терапии рака яичника. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к созданию рекомбинантных плазмид, обеспечивающих экспрессию полиэпитопных опухоль-ассоциированных антигенов в дендритных клетках, способных стимулировать специфические цитотоксические клетки, и может быть использовано в медицине. Рекомбинантная плазмидная ДНК pCI-UB-POLYEPI содержит 11 эпитопов опухоль-ассоциированных антигенов колоректального рака, имеет размер 6 355 п.н. и экспрессирует следующую аминокислотную последовательность: DYKDDDDK-LLGVGTFVV-ADRIW-GLKAGVIAV-AAYARY-VLAFGLLLA-ADRIW-YQLDPKFITSI-AAYARY-IMIGVLVGV-ADRIW-YLSGADLNL-AAYARY-CGIQNSVSA-AAYARY-LLLLTVLTV-ADRIW-QYIKANSKFIGITEL-ANIY-SIINFEKL-ARY-SASFDGWATVSVIAL-ARY-SERVRTYWIIIELKHKARE-ARY-IQNDTGFYTLHVIKSDLVNEE. Сконструированной плазмидной ДНК pCI-UB-POLYEPI трансфицируют зрелые дендритные клетки, полученные добавлением к незрелым дендритным клеткам провоспалительного цитокина ФНО-α, таким образом активируя их. Затем активированные дендритные клетки культивируют совместно с мононуклеарными клетками периферической крови больных колоректальным раком для генерации антиген-специфических противоопухолевых цитотоксических клеток. Изобретение позволяет эффективно генерировать антигенспецифические цитотоксические клетки с противоопухолевой активностью in vitro, необходимые для иммунного ответа по T-хелпер 1 типу на антигены колоректального рака. 2 н.п .ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии, а именно к способам генерации антиген-специфических клеток с цитостатической активностью против клеток колоректального рака

 


Наверх