Патенты автора Цомартова Фатима Тотразовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ подкормки озимой пшеницы характеризуется тем, что осуществляют внекорневую подкормку в фазу кущения хлоридно-гидрокарбонатной кальцийсодержащей минеральной водой, разведенной водным 0,2% раствором парааминобензойной кислоты в соотношении 1:1 с введением биопрепарата Никфан в количестве 200 г на 200 л/га 0,2% водного раствора парааминобензойной кислоты. Изобретение позволяет повысить урожай озимой пшеницы, повысить качество зерна, снизить заболеваемость растений низкозатратными природными минеральными водами и минимальными дозами парааминобензойной кислоты и биопрепарата Никфан. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Перед посевом семена сельскохозяйственных культур на 3-4 часа замачивают в 5-6 % водном растворе сока вязеля пестрого, отжатого в фазу цветения растений, и добавляют 2-3 мл этилового спирта на 100 мл сока. Предлагаемый способ позволяет стимулировать процессы прорастания семян и одновременно проявлять защитные свойства по отношению к семенам и проросшим растениям. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян злаковых культур к посеву. Способ предпосевной обработки семян заключается в том, что семена злаковых культур обрабатывают путем их замачивания в водном растворе селената натрия в концентрации 0,1% с экспозицией 0,5-1 часа, после чего семена обволакивают инокулянтом на основе штамма клубеньковых бактерий Galegae, выделенных из клубеньков Galegae orientalis Lam (козлятника восточного) сорта Нестерка, смешанных с почвой, взятой из ризсферы козлятника в соотношении 1:2. Обработанные семена высевают в почву. Использование изобретения позволит получить прибавку урожая и повысить плодородие почв без дополнительных затрат на азотные удобрения. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства

 


Наверх