Патенты автора Зулькарнаев Алексей Батыргараевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, эндокринологии, нефрологии, и предназначено для прогнозирования риска развития острого повреждения почек (ОПП) в раннем послеоперационном периоде после паратиреоидэктомии (ПТЭ) у больных с первичным гиперпаратиреозом (ПГПТ). Для этого до проведения оперативного вмешательства оценивают наличие или отсутствие артериальной гипертензии, факт приема препаратов группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента или блокаторов рецепторов к ангиотензину II, индекс массы тела больного, уровень паратиреоидного гормона крови, общего кальция крови, наличие протеинурии в общем анализе мочи, рассчитывают скорость клубочковой фильтрации по креатинину крови с использованием формулы CKD-EPI. Затем вычисляют вероятность риска развития ОПП по одной из оригинальных математических формул в зависимости от расчетной скорости клубочковой фильтрации Р. При Р более 58% для формулы 1 и 44,4% для формулы 2 прогнозируют высокий риск развития острого повреждения почек. Способ позволяет заблаговременно прогнозировать развитие ОПП у пациентов с ПГПТ в послеоперационном периоде после ПТЭ, что дает возможность провести профилактику данного осложнения путем улучшения предоперационной стратегии ведения данной группы больных, а также начать своевременное лечение при его развитии. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, и может быть использовано для патогенинактивации плазмы крови. В контейнер плазмы крови в объеме 200-750 мл вводят 30-45 мл раствора рибофлавина в концентрации 800-1200 мкмоль/л в 0,9% физрастворе. Вводят молекулярный кислород в количестве 5-30% от объема контейнера с плазмой. Содержимое контейнера смешивают. Полученную смесь пропускают через проточную кювету толщиной 1,5-2,5 мм с одновременным облучением монохроматическим синим светом длиной волны 450 нм при температуре 2-37°С до суммарной световой дозы 12 Дж/см2. Способ обеспечивает повышение эффективности в инактивации различных инфекционных патогенов при сохранении полезных свойств донорского продукта - факторов свертывания и увеличение объемов обрабатываемой донорской плазмы за счет обеспечения равномерности получаемой дозы излучения. 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для реконструкции артериовенозной фистулы. Проводят дооперационное ультразвуковое обследование. Визуализируют ветви вены фистулы. Производят лигирование ветвей вены через два микроразреза на коже петлей из рассасывающегося шовного материала, вкол через один разрез, проведение под веной и выкалывание с противоположной стороны через другой разрез, вкалывание иглы в место первого выкола, проведение над веной под кожей и выкалывание через противоположный разрез, формирование узла петли под кожей. Дополнительно при ультразвуковом обследовании измеряют объемные скорости кровотока в пунктируемом сегменте вены дистальнее каждой ее ветви Vnd и во всех ветвях Vnv. Определяют соотношение Vnv/Vnd, где Vnv - объемная скорость кровотока по ветви вены, Vnd - объемная скорость кровотока в вене непосредственно дистальнее ветки, n - номер ветви. Осуществляют лигирование только тех ветвей, соотношение которых Vnv/Vnd≥0,2. Причем микроразрезы кожи выполняют длиной 4-5 мм с диаметрально противоположных сторон вены. Затем измеряют артериальное давление и осуществляют компрессию с давлением, равным среднему арифметическому систолического и диастолического измеренного артериального давления манжетой на средней трети плеча. Лигирование осуществляют в период созданной компрессии. Иглу выбирают кривизной 1/2 и длиной по формуле d=π*(L+D+5), где d - длина иглы в мм, L - расстояние от кожи до наружной стенки ветви вены, D - наружный диаметр ветви вены. Причем шовный материал проводят с формированием еще одно петли двух петель, при этом обе петли расположены Х-образно с шагом, равным длине микроразреза. При затягивании узла прекращают компрессию в средней трети плеча и одновременно кратковременно перекрывают артериальный сброс крови по вене артериовенозной фистулы. Способ позволяет эффективно решить проблему замедленного созревания артериовенозной фистулы без увеличения риска развития осложнений, надежно полностью прекратить сброс крови по ветвям и обкрадывание основного ствола вены и сохранить гемодинамически незначимые ветви за счет определения до лигирования объемной скорости кровотока в пунктируемом сегменте вены и во всех ее ветвях. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в отделениях сосудистой хирургии и отделениях гемодиализа. Способ реконструкции артериовенозной фистулы при проксимальном стенозе включает осуществление доступа к области фистульной вены в верхней трети предплечья и ее пересечение, перенаправление кровотока фистульной вены в медиальную подкожную вену руки. Дополнительно осуществляют поперечный разрез в области дистального участка фистульной вены и ее пересечение в этой области. Формируют вено-венозный анастомоз между этим участком фистульной вены и дистальным участком медиальной подкожной вены руки по типу «конец в бок», а проксимальный участок фистульной вены в верхней трети предплечья анастомозируют с лучевой артерией по типу «конец в бок». Способ обеспечивает сохранение постоянного сосудистого доступа и увеличение срока его использования для гемодиализа, возможность использовать фистульную вену для пункций сразу после реконструкции и увеличение зон для пункций фистульной вены за счет сохранения артерилизированного участка фистульной вены и включения медиальной подкожной вены руки. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к клинической и экспериментальной медицине, а именно к гепатологии, трансплантологии, и может быть использовано для лечения печеночной недостаточности. Способ включает эксфузию крови в экстракорпоральный контур, проведение фильтрации с отделением клеток печени крови от плазмы, перфузию плазмы крови через культуру клеток-гепатоцитов, смешивание обработанной плазмы с клетками крови и возврат пациенту. Новым является то, что дополнительно после фильтрации плазмы предложено проводить сепарацию ее компонентов на мембране с размером пор 35-45 нм, а при перфузии плазмы крови в качестве культуры клеток использовать аутокультуру клеток печени в объеме 2-2,5 г на килограмм массы тела, зафиксированных на биоматриксе с синтетической основой из биосовместимых полимеров. При этом сепарацию и перфузию сыворотки осуществлять со скоростью потока 10-20 мл/мин. Технический результат состоит в повышении эффективности лечения печеночной недостаточности пациентов, в том числе и в острой фазе.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для профилактики отторжения трансплантата трупной почки. Для этого проводят обследование реципиента при генетическом HLA типировании на высоком разрешении. Затем сопоставляют аллоэпитопы HLA реципиента и донора. Выявляют аллоэпитопы, присутствующие у донора, но отсутствующие у реципиента. Для профилактики проводят базовую трехкомпонентную иммуносупрессивную терапию. При выявлении менее 10 несовпадений аллоэпитопов дополнительно вводят моноклональные антитела, блокирующие альфа-цепь молекулы рецептора интерлейкина-2. При выявлении 10-24 несовпадений аллоэпитопов дополнительно проводят фотоферез. При выявлении более 24 несовпадений аллоэпитопов, дополнительно назначают фотоферез и индукционную терапию с применением инфузий антитимоцитарного глобулина. Во всех случаях проводят пульс-терапию метилпреднизолоном. Способ позволяет повысить эффективность профилактики отторжения трансплантата трупной почки за счет уменьшения побочных действий препаратов и сохранения продолжительности жизни трансплантата. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу выбора реципиента при пересадке трупной почки, включающему выявление антигенов HLA-A, HLA-B и HLA-DR, сопоставление эпитопов антигенов HLA-A и HLA-B потенциального реципиента и донора, а также выбор реципиента по полученным данным. Изобретение позволяет оптимизировать подбор пары донор-реципиент, обеспечивая увеличение срока функционирования трансплантата. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют предоперационное УЗИ и доплерографическое исследование с определением состояния сосудов, диаметра вены и артерии, скорости кровотока. При проведении доплерографического исследования дополнительно определяют индекс резистивности Ri по пробе со сжатым кулаком. Формирование артериовенозной фистулы осуществляют при значении Ri от 0,55 до 0,75. При рассечении артерии в месте анастомоза сначала делают поперечный разрез 0,2-0,3 см, а затем от его центра рассекают артерию вдоль на 1,0-1,2 см. После формирования анастомоза на вену накладывают экстравазальный бандаж, в качестве которого используют сосудистый протез длиной 1,5-2,0 см, который предварительно рассекают вдоль, а затем полученным полотном оборачивают вену. При этом одну сторону протеза совмещают с наружным периметром анастомоза и фиксируют, затем сшивают стенки полотна вдоль вены, постепенно уменьшая диаметр до 0,6-0,7 см. Излишки полотна иссекают. Способ позволяет осуществить превентивную персонализированную профилактику высокопоточных артериовенозных фистул, что в результате повышает продолжительность и качество жизни данной категории больных, снижает потребность в стационарном лечении и оперативных вмешательствах, снизить риск развития тромбозов. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Устанавливают внутренний дренаж у пациентов с забрюшинной лимфаденопатией после аллотрансплантации почки. Предварительно, с упором в ткань брюшины, устанавливают дренаж с петлей на конце. При необходимости, через лапароскопический прокол брюшины частично вытягивают трубку в брюшную полость и фиксируют к брюшине клипсами за лигатурную петлю. Способ обеспечивает в трансплантологических операциях малотравматичную профилактику лимфоцеле, гемодинамических и уродинамических нарушений в трансплантате, сокращение продолжительности стационарного лечения за счет предустановленного дренажа с возможностью фиксации. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят лапароскопию. Прошивают внутреннюю манжету вдоль противоположных продольных сторон по всей толщине манжеты полифиламентными не рассасывающимися нитями с колющими атравматическими иглами на обоих концах нити. Концы нитей фиксируют на соответствующей внутренней стороне манжеты. Внутреннюю и наружную манжеты обрабатывают раствором йода. Выводят наружную часть катетера. Выводят концы нитей посредством колющих игл с захватом брюшины и апоневроза мышц передней брюшной стенки с противоположной стороны катетера. Способ позволяет исключить миграцию внутренней манжеты, возникновение спаек и грыж, уменьшить риск утечки перитонеального раствора за пределы брюшной полости и развития тоннельной инфекции, избежать использования дополнительного оборудования за счет использования концов нитей с иглами, фиксации концов нитей на внутренней стороне манжеты, включения в шов не только брюшины, но и апоневроза мышц передней брюшной стенки, обработки манжет раствором йода, а также обеспечивает раннее начало перитонеального диализа и сокращение длительности пребывания больных в стационаре за счет выведения игл с противоположной стороны катетера и создания быстрой и полной герметизации брюшной полости. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата. Для этого проводят экстракорпоральный фотоферез путем введения фотосенсибиллизатора, выделение концентрата мононуклеарных клеток, разведения его физраствором с последующим ультрафиолетовым облучением полученной суспензии. Дополнительно сразу после ультрафиолетового облучения проводят замещение физраствора плазмой крови в том же объеме. Затем вводят в полученную смесь цитокин - гранулоцит-макрофагальный колониестимулирующий фактор в дозе 80-120 нг/мл. После этого инкубируют полученный состав в течение 90-120 минут. Потом замещают плазму с цитокином физраствором в том же объёме с последующим возвращением полученной суспензии в кровеносное русло. При этом первый сеанс фотофереза проводят на 3-4 сутки после трансплантации почки. Причём первые две недели проводят два сеанса в неделю. Последующие шесть недель осуществляют по одному сеансу в неделю. В течение третьего месяца - два сеанса. Четвертый, пятый и шестой месяцы - по одному сеансу в месяц. Курс составляет 15 сеансов. Способ позволяет значительно снизить частоту эпизодов острого отторжения почечного трансплантата за счет улучшения функции трансплантата, повысить его выживаемость и срок функционирования за счет достижения выраженной иммунологической специфической толерантности к аллоантигенам трансплантата, а именно в результате повышения толерогенных свойств полученных дендритных клеток в результате проводимой трансляционной клеточной терапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с развившимся сепсисом на фоне заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Для этого предварительно проводят сеанс сорбции эндотоксина. Затем внутривенно вводят антибиотик бактерицидного действия, например, такие как β-лактам или фторхинолон, в объеме 1,1-1,5 суточной дозы с последующим проведением через 30-60 минут сорбции эндотоксина одновременно с гемофильтрацией в режиме дегидратации в дозе 45 мл/кг/час в течение 6-8 часов. На протяжении всей процедуры проводят инфузионную терапию с применением активных растворов, выбранных из группы низко- и высокомолекулярных гидроксиэтилкрахмалов и декстранов, в объеме 5-10 мл/кг/час. До начала сорбции эндотоксина, а также через сутки после завершения гемофильтрации и сорбции, осуществляют контроль концентрации эндотоксина в крови. При регистрации снижения концентрации эндотоксина менее чем на 60% проводят повторную процедуру. Способ обеспечивает повышение выживаемости пациентов с данной патологией, а также снижает риск развития септического шока, за счет патогенетически обоснованного режима сочетания нескольких разнонаправленных видов воздействия на организм человека, обуславливающих уменьшение степени системной эндотоксемии. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и транспалнтологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах по поводу трансплантации почки. Для этого после включения аллопочки в кровоток проводят экстракорпоральную детоксикацию, в качестве которой применяют селективную сорбцию цитокинов. Детоксикацию проводят в течение 6-8 часов, начиная с момента включения аллопочки в кровоток. Одновременно с процессом селективной сорбции осуществляют медикаментозную терапию. В ходе проведения мероприятий осуществляют контроль концентрации провоспалительных цитокинов в крови до начала операции и после. При этом после операции делают, по меньшей мере, 3 измерения концентрации цитокинов в крови через каждые 4-6 часов. При регистрации роста концентрации цитокинов после операции в двух измерениях подряд в 1,5 раза и более превышающей значение, полученное до операции, проводят повторный сеанс селективной сорбции. Способ обеспечивает улучшение результатов трансплантации почки за счет снижения реперфузионной травмы, иммуногенности трансплантата, в том числе и в раннем послеоперационном периоде, а также позволяет поддерживать постоянную терапевтическую концентрацию препаратов. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с сепсисом. Для этого проводят клинико-лабораторные исследования и через каждые пять дней оценку состояния больного по шкале APACHE II. При этом дополнительно одновременно определяют резервную связывающую способность альбумина. На основании этих показателей определяют прогностический индекс по формуле П И n = A n ( A n − A n + 1 ) × P C C A n P C C A n + 1 , где An, An+1 - количество баллов по шкале APACHE II на первые и пятые сутки исследуемого периода оценки состояния больного. PCCAn, PCCAn+1 - резервная связывающая способность альбумина на первые и пятые сутки соответствующего периода оценки состояния больного. При значении ПИn<0 и ПИn>8 прогнозируют высокую вероятность летального исхода, а при значении 0≤ПИn≤8 прогнозируют низкую вероятность летального исхода. Способ обеспечивает наиболее точный прогноз летального исхода у больных с сепсисом, в том числе и у больных с клинически положительной динамикой, за счет определения показателей, позволяющих провести интегральную оценку выраженности интоксикации, что позволит своевременно скорректировать проводимую терапию. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности
Изобретение относится к медицине, к способам лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности

 


Наверх