Патенты автора Терехов Валентин Николаевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству безуглеродистого железа. Шихта содержит, мас. %: оксид железа Fe3O4 61,7, алюминий Al 19,14, известь СаО 11,7 , кремнезем SiO2 7,84. Изобретение позволяет получить безуглеродистое железо, пригодное для получения безникелевой нержавеющей продукции, сверхпрочных и жаропрочных сплавов, а также организовать экологически чистое безотходное металлургическое производство.
Изобретение относится к производству огнеупорных, теплоизоляционных и электроизоляционных материалов, а именно к производству слюды натриевого фторфлогопита. Слюду получают перемешиванием компонентов, входящих в состав шихты до получения однородной смеси. Шихта для выплавки слюды содержит гидроксид натрия, периклаз, фторид алюминия, кварцевый песок и глинозем. Изобретение позволяет повысить качество слюды за счет уменьшения примесей и исключить выброс в атмосферу углекислого газа.
Изобретение относится к производству слюды. Шихта для выплавки слюды - калиевого фторфлогопита содержит гидроксид калия, периклаз, фторид алюминия, кварцевый песок и глинозем. Слюду получают перемешиванием компонентов до получения однородной смеси, ее окомкованием и спеканием. Изобретение позволяет повысить качество слюды за счет уменьшения примесей и исключить выброс в атмосферу углекислого газа.
Изобретение относится к производству слюды

 


Наверх