Патенты автора Мамилов Беслан Баширович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внутрипочвенного роторного фрезерования и нарезки водопоглощающих щелей в почве. Устройство содержит два вертикально расположенных роторных щелереза (2). Щелерезы (2) механически связаны с общим приводом. Щелерез (2) снабжен кольцевым щелерезом (5). Кольцевой щелерез (5) имеет наружные режущие органы (11). Режущие органы (11) выполнены вдоль его внешней части на боковых поверхностях поочередно слева и справа. Перед режущим органом (11) выполнена емкость для приема грунта (12). Емкость для приема грунта (12) одновременно является впадиной зацепления ведущей шестерни привода (15) на внешней стороне кольцевого щелереза (5). Емкость для приема грунта (12) снабжена отверстием (13). Отверстие (13) ориентировано перпендикулярно плоскости кольцевого щелереза (5) и выполнено насквозь по толщине кольцевого щелереза (5). Такое конструктивное решение направлено на улучшение очищения емкости для приема грунта кольцевого щелереза от извлекаемого ею грунта и снижение тягового сопротивления, энергоемкости, повышение надежности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает выведение горизонтального рукава с рожками. При этом горизонтальный рукав у всех кустов в ряду выводят в одном направлении. Первые ответвления рукава, состоящие из рожка с плодовыми лозами, формируют на удалении 70-100 см от места прививки подвоя с привоем, а морфологический конец рукава размещают в зоне первого ответвления на рукаве соседнего куста. Способ позволяет сохранять высокую продуктивность привитых кустов винограда, увеличить продолжительность функционирования привитой части кустов и эффективно использовать пространство шпалеры листовым аппаратом. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает формирование горизонтальных рукавов с рожками и плодовыми лозами. При этом горизонтальные рукава на соседних кустах в ряду выводят навстречу друг другу длиной, равной межкустовому расстоянию, размещают в одном ярусе, подвязывают к шпалерной проволоке. Рожки с плодовыми лозами формируют начиная с середины рукава до его морфологического конца. Способ позволяет рационально разместить рожки с плодовыми лозами на рукавах и шпалере, повысить урожайность и улучшить качество получаемой продукции. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внутрипочвенного фрезерования. Устройство содержит два роторных щелереза (2). Роторный щелерез (2) снабжен диском щелереза (4) и кольцевым щелерезом (5). Над щелерезом (2) установлена ведущая шестерня (15) привода. Шестерня (15) расположена над поверхностью почвы и снабжена зубьями (14) зацепления. Зубья (14) поочередно слева и справа взаимодействуют с емкостями (12) для приема грунта кольцевого щелереза (5). На задней по направлению вращения кольцевого щелереза (5) поверхности емкости (12) выполнен упор (13). На упор (13) опирается задняя по направлению вращения поверхность зуба (14) ведущей шестерни (15). Такое конструктивное выполнение позволит снизить тяговое сопротивление и энергоемкость, повысить надежность устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает нарезку в почве борозд-щелей, размещение в них саженцев и заполнение борозд-щелей почвой. По линии ряда выполняют роторно-фрезерную обработку в слое почвы 0-30 см полосой 5-7 см. В слое 30-70 см - полосой 60-80 см. Осуществляют посадку саженцев по оси щели. Корни саженцев размещают в слое почвы 30-70 см и профилируют поверхность почвы с уклоном от оси междурядья в сторону линии ряда. Способ улучшает приживаемость, рост и развитие растений, ускоряет вступление в плодоношение и повышает продуктивность, а также обеспечивает поступление большего количества влаги от выпадающих атмосферных осадков непосредственно в зону расположения корней саженцев.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству

 


Наверх