Патенты автора Штро Анна Андреевна (RU)

Изобретение относится к применению производных 7-гидроксикумарина общей формулы 1 и 2, включая их пространственные изомеры, в том числе оптически активные формы: где R1 может быть Н или CH3, n=1 или 2, m может быть от 1 до 4, в качестве ингибиторов репродукции респираторно-синцитиального вируса. Технический результат: эффективное ингибирование репродукции респираторно-синцитиального вируса соединениями формулы 1 и 2. 2 ил., 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к соединениям класса пиразолилтиосемикарбазонов, а именно 2-{1-[3-(трифторметил)-1Н-пиразол-5-ил]этилиден}-N-арилгидразинкарботиоамидам общей формулы I. Технический результат – соединения пиразолилсемикарбазонов, обладающие противоопухолевой активностью в отношении культуры карциномы легкого и эпидермоидной карциномы гортани человека. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицинской технике широкого назначения и раскрывает способ фотокаталитической очистки и стерилизации воздуха. Способ включает пропускание воздуха через фотокаталитическую мембрану, при этом в качестве фотокаталитической мембраны используют пористый носитель на основе меди, включающий микропористую медь или бронзу толщиной 3 мм с размерами пор от 0.5 до 20 мкм, или пористый носитель с микропористой структурой с покрытием поверхности пор из наночастиц меди. Далее фотокаталитическую мембрану непрерывно облучают видимым световым источником, представляющим собой светодиодную матрицу, в области спектра от 400 до 780 нм с плотностью мощности светового потока 250-500 мВт/см2. Скорость потока очищаемого воздуха через фотокаталитическую мембрану поддерживают в пределах от 1 до 5 м/с. Изобретение может быть использовано в процессах очистки и стерилизации воздуха, прежде всего в помещениях медицинского назначения, в том числе в операционных, стоматологических кабинетах, родильных палатах, а также в жилых и производственных помещениях, на автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте. 4 пр., 4 табл., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно: к композиции на основе олигопептида, подавляющего репликацию вируса гриппа А. Композиция для лечения гриппа на основе олигопептида, подавляющего репликацию вируса гриппа А, последовательности 6-14 белка полимеразного комплекса РВ1 вируса гриппа, ацетилированного по N-концу и амидированного по С-концу, формулы Ac-Thr-Leu-Leu-Phe-Leu-Lys-Val-Pro-Ala-NH2, которая дополнительно содержит диметилсульфоксид, этанол и воду, взятых в определенных количествах. Предложенная композиция на основе олигопептида является стабильной и обладает повышенной растворимостью олигопептида. 6 табл.

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности и касается нового иммуномодулирующего и противовирусного средства на основе гибридной молекулы производных тритерпеноида-кумарина, а именно (2-((кумарин-7-ил)окси)этил) 3-гидрокси 20(29)-лупен-28-оата. Заявляемое соединение обладает иммуномодулирующими свойствами, оказывая влияние на активацию гуморального ответа, и выраженной противовирусной активностью в отношении вируса гриппа A/California/07/09 (H1N1)pdm09 у мышей Balb/c при лечебно-профилактическом режиме применения в дозах 10 мг/кг, может найти применение в медицинской практике при лечении и профилактике вирусных инфекций. 6 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и фармации. Предложено анальгезирующее и противовирусное средство, включающее замещенную 2-[1-(1Н-бензимидазол-2-ил)-3-фенил-1H-1,2,4-триазол-5-ил]пропановую кислоту формулы (I) в качестве активного вещества. Технический результат: заявленное средство значительно менее токсично, его анальгезирующая и противовирусная активности выше, чем препарата сравнения метамизола натрия. 3 табл., 4 пр. где R =NO2.

Изобретение относится к медицине и представляет собой анальгезирующее средство, включающее замещенную 2,2'-[(6-метилпиримидин-2,4-диил)бис(3-фенил-1H-1,2,4-триазол-1,5-диил)]дипропановую кислоту (I), выбранную из группы: Iа - 2,2'-[(6-метилпиримидин-2,4-диил)бис(3-(4-нитрофенил)-1H-1,2,4-триазол-1,5-диил)]дипропановая кислота; Iб - 2,2'-[(6-метилпиримидин-2,4-диил)бис(3-(4-метоксифенил)-1H-1,2,4-триазол-1,5-диил)]дипропановая кислота; Iв - 2,2'-[(6-метилпиримидин-2,4-диил)бис(3-(4-метилфенил)-1H-1,2,4-триазол-1,5-диил)]дипропановая кислота; Iг - 2,2'-[(6-метилпиримидин-2,4-диил)бис(3-фенил-1H-1,2,4-триазол-1,5-диил)]дипропановая кислота, - в качестве активного вещества. Осуществление изобретения позволяет получить анальгезирующее средство, обладающее малой токсичностью, которое проявляет значительно большую анальгезирующую активность, чем препараты сравнения, широко применяемые в медицине. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой анальгезирующее и противовирусное в отношении штамма A/Puerto Rico/8/34 H1N1 средство, включающее 2,2′-[(6-метилпиримидин-2,4-диил)бис(3-(4-нитрофенил)-1Н-1,2,4-триазол-1,5-диил)]дипропановую кислоту в качестве активного вещества. Изобретение обеспечивает расширение арсенала анальгезирующих и противовирусных средств, а также низкую токсичность. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому соединению 6,13,13-триметил-6,8,9,12-тетрагидро-6,9-метаноазепина[2,1-b]хинозалин-10(7Н)-ону формулы I. Технический результат: получено новое гетероциклическое соединение, обладающее полезной биологической активностью, заключающейся в ингибировании репродукции вируса гриппа. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и фармации и представляет собой анальгезирующее средство, включающее замещенную 2-[1-(1H-бензимидазол-2-ил)-3-фенил-1H-1,2,4-триазол-5-ил]пропановую кислоту (I), выбранную из группы: Iа - 2-[1-(1H-бензимидазол-2-ил)-3-(4-нитрофенил)-1H-1,2,4-триазол-5-ил]пропановая кислота; Iб - 2-[1-(1Н-бензимидазол-2-ил)-3-(4-метоксифенил)-1Н-1,2,4-триазол-5-ил]пропановая кислота; Iв - 2-[1-(1H-бензимидазол-2-ил)-3-(4-метилфенил)-1H-1,2,4-триазол-5-ил]пропановая кислота; Iг - 2-[1-(1H-бензимидазол-2-ил)-3-фенил)-1H-1,2,4-триазол-5-ил]пропановая кислота, - в качестве активного вещества. Осуществление изобретения позволяет получить малотоксичное анальгезирующее средство, которое проявляет значительно большую анальгезирующую активность, чем препараты сравнения, широко применяемые в медицине. 4 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики. Предложено применение иминопроизводных камфоры общей формулы (I), где n=1, 2, 3, 4, 5, в качестве ингибиторов репродукции вируса гриппа штамм A/California/07/09 (H1N1) pdm09 и и A/Puerto Rico/8/34 (H1N1). Технический результат: соединения проявляют выраженную противовирусную активность наряду с низкой токсичностью - химиотерапевтический индекс соединений (1а-е) значительно превышает таковой у препаратов сравнения. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается соединения (1S,3aR,4R,7аS)-N-(2,2,4,7а-тетраметилоктагидро-1,4-этаноинден-3а-ил)-ацетамида формулы I, включая его пространственные изомеры, в том числе оптически активные формы. Предложено применение указанного соединения в качестве ингибитора репродукции вируса гриппа. Технический результат: соединение формулы I ингибирует репликацию устойчивого к ремантадину вируса гриппа A/California/07/09 (H1N1)pdm09 и A/Puerto Rico/8/34 (H1N1); его химиотерапевтический индекс значительно превышает таковой у препаратов сравнения; повышение эффективности подавления репликации вируса гриппа и расширение ассортимента ингибиторов репродукции вируса гриппа для преодоления лекарственной устойчивости современных вирусных штаммов. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, фармакологии и медицины

Изобретение относится к области фармацевтики и касается ингибиторов репродукции вируса гриппа (штамм A/California/07/09 (H1N1)v) представляющих собой (R)-усниновую кислоту (1) и окисленное производное (S)-усниновой кислоты (2): Ингибиторы обладают высокой ингибирующей активностью

 


Наверх